Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

37_Korpuskulyarnye_svoystva_sveta_Yavlenia_ikh_podtverzhdayuschie

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
17.38 Кб
Скачать

Корпускулярные свойства света. Явления, их подтверждающие.

Ряд экспериментальных фактов свидетельствует, что кроме волновых свойств свету (электромагнитному излучению) присущи корпускулярные свойства. На это указывают явления внешнего и внутреннего фотоэффектов, эффект Комптона (упругое рассеяние света на свободных электронах, сопровождающееся увеличением длины световой волны), законы излучения абсолютно черного тела (в частности, спектр излучения) и др. Элементарная частица (квант) электромагнитного излучения называется фотоном.

Основные свойства фотона:

1) энергия (Е) и импульс (Р) фотона связаны с частотой и волновым вектором (k) эквивалентной плоской монохроматической волны соотношениями:

Pфот = k,

где Дж·с – постоянная Планка;

2) масса покоя фотона равна нулю (экспериментально доказано, что у фотона, как элементарной частицы, масса покоя, по крайней мере, меньше 10^-21m0 где m0 – масса свободного электрона). Скорость фотона равна скорости света. Не существует системы отсчета, в которой фотон покоится;

3) фотон является электрически нейтральной частицей и не имеет электрического заряда;

4) спин фотона равен единице (в единицах постоянной Планка );

5) каждый фотон может находиться в некотором состоянии поляризации. Например, линейно поляризованное электромагнитное излучение можно рассматривать состоящим из фотонов, каждый из которых линейно поляризован в том же направлении.

Таким образом, с точки зрения квантовых представлений оптическое излучение можно рассматривать как фотонный коллектив, состоящий из фотонов, т.е. как газ, состоящий из частиц с энергией и импульсом. Принципиально важным моментом квантовой теории электромагнитного излучения (света) является то, что обмен энергией и импульсом между фотоном и атомной системой происходит путем рождения одних и исчезновения других квантов света. Это отличает фотонный газ от газа, состоящего из «обычных» частиц – электронов, атомов, молекул, ионов и др.

Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффекте и в эффекте Комптона.

Фотоэффе́кт — это испускание электронов веществом под действием света. В конденсированных веществах (твёрдых и жидких) выделяют внешний и внутренний фотоэффект. Был открыт Герцем.

Эффект Комптона (Комптон-эффект) — явление изменения длины волны электромагнитного излучения вследствие рассеивания его электронами.