Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

36_Volnovye_svoystva_sveta_Yavlenia_ikh_podtverzhdayuschie_Zakony_prelomlenia_i_otrazhenia

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
75.6 Кб
Скачать

Волновые свойства света. Явления, их подтверждающие. Законы преломления и отражения

Основоположник волновой теории Гюйгенс не отвергал существования корпускул, полагая, что они не излучаются светящимися телами, а заполняют все пространство. Процесс распространения света он представлял не как поступательное движение, а как последовательный процесс передачи взаимодействия между корпускулами. Его сторонники считали, что свет распространяется в особой среде - «эфире», заполняющем все мировое пространство и свободно проникающем во все тела. Световое возбуждение от источника света передается посредством эфира во все стороны. Так возникли первые волновые представления о природе света. В развитии волновой теории света весьма важную роль сыграл принцип, сформулированный Гюйгенсом, а затем развитый французским физиком Френелем. Принцип Гюйгенса -Френеля состоит в том, что каждая точка, до которой дошло световое возбуждение, в свою очередь, становится источником вторичных волн и передает их во все стороны соседним точкам.

Наиболее наглядно волновые свойства света проявляются в явлениях интерференции и дифракции.

Интерференция света заключается в том, что при взаимном наложении двух волн происходит усиление или ослабление колебаний.

Принцип интерференции впервые сформулировал английский ученый Томас Юнг. Он поставил простой и наглядный опыт с двумя отверстиями. На экране кончиком булавки прокалывались два близко расположенных отверстия, которые освещались солнечным светом из небольшого отверстия в зашторенном окне. За экраном наблюдалась вместо двух ярких точек серия чередующихся темных и светлых колец, представляющая собой интерференционную картину. Необходимым условием интерференции является когерентность волн - согласованное протекание колебательных или волновых процессов.

Французский математик и физик Пуассон пришел к неожиданному выводу: согласно предлагаемой Френелем теории при определенных условиях в центре дифракционной картины от непрозрачного круглого препятствия на пути света должно быть светлое пятно, а не тень. Другой французский ученый - Араго тут же поставил опыт, и вывод Пуассона подтвердился. Так, на первый взгляд, противоречащее теории Френеля заключение, сделанное Пуассоном, превратилось благодаря опыту Араго в одно из доказательств ее справедливости и способствовало признанию волновой природы света.

Отклонение света от прямолинейного распространения называется дифракцией.

Волновую природу света доказывает, кроме того, и поляризация. Сущность поляризации наглядно демонстрирует простой опыт: при пропускании света через два прозрачных кристалла его интенсивность изменяется в зависимости от взаимной ориентации кристаллов. При одинаковой ориентации свет проходит без ослабления. При повороте одного из кристаллов на 90° свет полностью гасится, т.е. не проходит через кристаллы. Явление поляризации можно объяснить, считая свет поперечной волной. При прохождении через первый кристалл происходит поляризация света, т.е. кристалл пропускает только волны с колебаниями вектора напряженности электрического поля в одной плоскости. Если плоскости, в которой пропускаются колебания первым и вторым кристаллом, совпадают, свет проходит без ослабления. При повороте одного из кристаллов на 90° он гасится.

Волновой природой света объясняется и дисперсия света, которая проявляется в том, что узкий параллельный пучок белого света при прохождении через стеклянную призму разлагается на пучки света разного цвета, соответствующие разной длине волны. Дисперсию света впервые экспериментально наблюдал Ньютон.

Зависимость показателя преломления вещества от длины волны называется дисперсией света.

Белый свет состоит из электромагнитных волн с разной длиной волны, и показатель преломления зависит от длины волны. Так, для прозрачных веществ показатель преломления максимален для света с короткой длиной волны - фиолетового и минимален для длинноволнового света - красного.

Объяснение явлений дифракции, интерференции, поляризации и дисперсии света привело к окончательному утверждению волновой теории света.

Оптика – раздел физики, изучающий световые явления.

Отражение света

Если часть света возвращается в первоначальную среду, то это явление называют отражением света.

Отражение бывает зеркальным и диффузным.

Поверхность называется зеркальной, если размеры её неровностей меньше длины световой волны.

Закон отражения света

П адающий и отраженный лучи, а также перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости (плоскость падения). Угол отражения β равен углу падения α.

Преломление света

Если вторая среда прозрачная, то часть света проходит в неё меняя при этом свое направление. Это явление называют преломлением света.

Закон преломления света

П адающий и преломленный лучи, а также перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости. Отношение синуса угла падения α к синусу угла преломления γ есть величина, постоянная для двух данных сред:

Постоянную величину n называют относительным показателем преломления второй среды относительно первой.

Показатели преломления n1,n2 среды относительно вакуума называют абсолютными показателями преломления.

Ф изический смысл относительного показателя преломления n – это отношение скорости распространения волн в первой среде 1 к скорости их распространения во второй среде 2:

Абсолютный показатель преломления равен отношению скорости света c в вакууме к скорости света υ в среде: и .