Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2.Система отсчёта. Системы координат. Материальна точка и системы материальных точек как объекты классической механики

..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
1.77 Mб
Скачать

2. Система отсчёта. Системы координат. Материальна точка и системы материальных точек как объекты классической механики.

Механика — часть физики, которая изучает закономерности механического движения и причины, вызывающие или изменяющие это движение. Основные законы механики установлены итальянским физиком и астрономом Г. Галилеем .Механика Галилея — Ньютона называется классической механикой. В ней изучаются законы движения макроскопических тел, скорости которых малы по сравнению со скоростью света с в вакууме.

Материальная точка — тело, размерами которого е можно пренебречь. (Например, изучая движение планет но орбитам вокруг Солнца, можно принять их за материальные точки.)

Совокупность тел – система материальных точек.

Положение материальной точки определяется по отношению к какому-либо другому, произвольно выбранному телу, называемому телом отсчета.

С ним связывается система отсчета — совокупность системы координат( необходима для описания движения) и часов. В декартовой системе координат, используемой наиболее часто, положение точки А в данный момент времени по отношению к этой системе характеризуется тремя координатами х, у и z или радиусом-вектором г, проведенным из начала системы координат в данную точку.

Любое движение твердого тела можно представить как комбинацию поступательного и вращательного движений. Поступательное движение — это движение, при котором любая прямая, жестко связанная с движущимся телом, остается параллельной своему первоначальному положению. Вращательное движение — это движение, при котором все точки тела движутся по окружностям, центры которых лежат на одной и той же прямой.