Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zhenskaya_polovaya_sistema

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
19.95 Кб
Скачать

Женская половая система

16 мая 2019 г.

9:37

План строения

  1. Наруж пол орг

  2. Внут пол орг

Внут пол орг.

Ф-ции

  1. Генеративная (обр пол к-ок)

  2. Эндокринная (синтез и секреция половых гормонов)

  3. Вынашивание плода

  4. Деторождение

  5. Вскармливание

Развитие

До 6-7 нед пол сист разв по индиф типу

При развити жен репрод сист пол тяжы врастают намного глубже в мезенхиму чем при развитии мужской половой системы. После чего разрастание ние мезенхимы прив к разделению пол тяжей на особ структуры, пол назв яйценос шары или шары Флюгера. Те яйценос шары, кот расп по кругу дают корк из овал мозговое. ?

В обл расп вольф протока формир доп клет тяж с одной и с другой стороны, к-ки внутри которого погибают апоптозом и тяжи превращаются в Мюллеровы протоки. Проксимальные (нижние) концы начинают сближаться и потом сливаются. Это прив к обр матки и верх части влаг

Дистальные концы расширются и прив в мат трубы. Время когда идёт сближение это критич период в разв жен пол системы.

Остальные струк развив из моч-пол синуса

Понятие о женском половом цикле

ЖПЦ-савокуп морфофунк изменнений во всех орг жен репрод сист происх в циклич режиме. Савокуп циклич изм огр яичником-овариальный цикл. Савокуп циклич изм в матке-менструальный цикл.

Половой цикл имеет прод в сред 28 дней

1 й день пол цикла первый день менструации

Общая морфоф яичника

Я - парный орган, расп в полости мал таза. Размеры - 2,5х1,5 масса 9-15 грамм.

Покрыт снаружи белоч оболочкой, кнаружи от котор наход однослой одноряд кубич или циллиндрич эпителий. Здесь он называется видоизменённый мезотелий. Биологич смысл видоиз мезотелия при его делении происходит эпителизация раневых диффектов, возн на поверх яичника. На 14 день пол цикла стенка я надрывается и высв пол клетка. При изменении горм фона в организме женщины этот эпителий может стать причиной развития рака я.

В яичнике выд корк в-во и мозговое в-во расп в центре. Мозг в-во из РВСТ и многочис кров сос, нервов и ост пол тяжей, сохр с эмбрионал периода. Ф-ция трофика. Корк в-во сод строму и праенх. Остав-ПВСТ неоф, паренхима-фолликулы на рзн стад разв, жёлт тела, белые тела и атретическими тельцами.

Овариал цикл

Овариал цикл вкл в себя 5 циклич происх проц в я.

  1. Овогенез

  2. Фолликулогенез

  3. Овуляция

  4. Лютеогенез-разв жёлт тела

  5. Атрезия-гибель фолликула с разн стад его разв и гибель пол к-ки

Овогенез и фолликулогенез

Овогенз-циклич проц обр жен пол к-ок. начинается в эмбрионал периоде и вкл в себя 3, а не периода. Размноженеи рост и созревание.

Период размножения идёт со 2 по 5 мес эмб жизни. к-ки носят название оогонии. Биологич смысл-многократное митотич деление прив к увел численности зарод к-ок до 1-7 млн. Первый период овоген нач внутри яйценос щаров флюгера. Параллельно с этим идёт фолликулогенез. Разрастание мезенх внутри яйценос шаров флюгера прив к разд и обособ друг от друга пол к-ок. Те овогонии, кот имели связь с к-ками целомич эпителия покроются снаружи целомич эпителием который превратится в фолликуляр эпителий. В рез этого обр перимордиальные фолликулы. Приморд фолликулы сод овогонии покрытые одним слоем фоллик к-ок а затем овоцит перв порядка. Те же овогонии кот не имеют связис целломич эпит погибают апоптозом. Таким образом из 17 млн овогониев обр примерно 500тыс. Приморд фолликулов. Подвергаются атрезии. Атрезия нач уже в эмб периоде. Период роста. Биол смысл-подготаовка к-ок к мейозу. В периоде роста овоген выд 2 стадии - стадию малого роста и стадию большого роста. Стадия малого роста идёт с 5 месяца до рождения. И не подвержена выраженной гормональной регуляцией. В стадии малого роста к-ки получают название овоциты первого порядка и эти овоциты проходят в своём разв всё те же этапы, что ив сперматогенезе. В лептонеме происходит конденсация и спир хромосом. Зигонема обр гомолог пар. Пахинема-прод спир и конд хром (укол и утолщ). Идёт крос Диплотена-ращип перет на хроматиды, обр 23 тетрады хромосом. Овоцит первого порядка.

Овицит первого порядка под действием мейоз ингибирующего фактора уходит в состояние покоя. Клетка уходит в так назыв стадию диктиотену. В этом сост овоциты перв пор могут нах от неск лет до неск десятилетий. Их дальнейшее пробуждение начнётся с периода полового созревания. Стадия большого роста начинается с периода полового созревания. Начнётся активная выработка фсг и лг. к-ки начнут увел в разм в них будет происх увел лорганелл и накап рнк и начнётся накоп желтка. Парал с ростом начнётся транс фолликула. Фоллик эпит из плоского начнёт превр в кубич, затем кубич превр в циллиндрич. Затем циллиндрич фол эпит превр в двуслой фоллик эпит.

фоллик сод овоц перв порядка окр фоллик эпит-носит назв первич фолликулы.

В ходе роста пол к-ки вокруг жен пол к-ки формир комплекс собств обол. Самой внут обол, кот окр жен пол к-ку является блестящая оболочка-гликопротеиновая мембрана, которую секретирует овоцит. Лучистый венец. Отростки фоллик к-ок циллиндрич формы. Фолликулярная обол. Дальнейш рост жен пол к-ки и транс половой клетки приводит к образованию фолликула, который содержит в себе овоцит первого порядка окружённым многосолой фолликуляр эпителием между клетками которого появляются небольшие полости. Фоллик эпителий постепено прояв секрет актив, эта жидк разд пол к-ки что прив к обр полостей. Эти фолликулы-вторичные, антральные. Капельки жидкости сод между фолликуляр к-ками начинают сливаться и сближаться, что приводит к образованию одной большой общей полости и смещение к одному из полюсов жен пол к-ки в комплексе с её собств оболочками. Образуется яценос бугорок.

Фолликуляр к-ки оставшиеся снаружи синтезируют для себя собственную базальную мембрану, которая получила название стекловидная мембрана. Кнаружи от стекловид мембраны формируется комплекс наруж оболочек, которые получают название покрышек или тек. Принято выд 2 покрышки: внутренняя тека (teca interna) состоит из рвст с большим колвом кровенос сосудов и нервов а текже интерстициальные клетки, которые являются аналогами клеток яичника. Эти клетки вырабатывают мужские половые гормоны. После чего тестостерон попадает в фолликулярные к-ки и в цитоплазме ароматизируется в эстроген. К наружи от внутренней теки формируется наружная покрышка, teca externa. Состоит из плот неоф соед тк. Обр фолликул-третичный фолликул. Доминантный фолликул. Граафов пузырёк. Может достигать размеров 2,5 см и выяв даже при УЗИ. Образованием доминантного фолликула заканчивается стадия большого роста и начинается период созревания. Биол смысл-двукратное мейотического деления, которое прив к обр овоцита вторго порядка, а затем и яйцеклетки. Первое деление мейоза происходит внутри граафова пузырька.

Овоцит 1, кот содержал 23 тетрады хромосом. В ходе первого деления мейоза образуется 2 клетки - овоцит второго порядка.

Редукционное тельце, в которой нет цитоплазмы и органелл и образуется оно чтобы принять на себя половину хромосом.

Второе деление мейоза возможно только после оплодотворения, когда сперматазоид принесёт проксимальную центриоль. Если оплодотворение прозошло, овоцит второго порядка образует половую клетку и ещё одно редукционное тельце. Первое редукционное тельце делится ещё на 2 в результате чего образуется 1 яйцеклетка и 3 редукционных тельца.

Чтобы оплодотворение произошло яйцеклетка должна попасть в маточную трубу.

Овуляция

Процесс высвобождения женской половой клетки из граафова пузырька. Наиб благ период зачатия 4 дня в районе овул

За несколько часов активир супратиазматич ядра гипофиз подчин гипотолламусу выбр большее кол-во лютеинезирующего гоормона.

Под действием лютеинизир гормона наблюд реакции как яич, так и в мат трубе, в рез мат труба и яичник отекают.

Активная секреция фолликул к-ками фол жидк и повыш внутри фоллик давления. Секреция фолликул к-ками протеолитических ферментов. Гормоны выделяемые выд половыми органами. Данные гормоны выз как сосуд реакцию, так и повышает? ?

Лютеогенез

Циклич стадий проц обр жёлт тела на месте проавулир фолликула. Процесс стадийный

  1. Пролиферация и васкуляризация

  2. Железисты метаморфоз. Накапливают органеллы, накапливают включение гликогена и пигментное вклюцение-лютеин.

  3. Стадия расцвета жёлтого тела. Активно работающие клетки - лютеоциты вырабатывают два основных гормона (прогестерон), релаксин. Прогестерон подготавливает слизистую оболочку матки к принятию зародыша. Релаксин - расслаб миометрий, препятствуя отторжению зародыша. Если беременность не наступает жёлтое тело функционирует 10-13 дней после чего переходит в стадию обратного развития - белого тела. В конце концов останется маленький соединительноткан рубчик. Менструальное жёлтое тело. Если бер наступит то жёлт тело будет функ всю берем, но актив 3 мес.

Атрезия

Если фолликул погибает до сталдии бол ьшого роста на его месте не остаётся ничего. Или может остаться атретическое тельце, вокруг которой выявляются единичные погибающие половые клетки. Разрастаются интерстициальные клетки. Бтологич смысл атрезии - естеств отбор жен пол к-ок и уменьшение кол-ва фолликулов и создание резерва половых гормонов. Атрезия идёт в период эмб разв и пол созр. 350-400 клеток созреет у женщины.

Матка

Полый слоистый орган, внутренней жен репрод сист, нах во полости малого таза. Матка сотсоит из дна, тела и перешейки. Имеет слоистое строение и состоит ищз 3 оболочек, каждая из которых имеет собств назв. Внут обол эндометрий, миометрий, наруж периметрий.

Эндометрий

Однослой одноряд цилтиндрич эпителий, среди клеток которого реснитчатые клетки и слизистые клетки.

Эпителий в определённых участках эндометрия внедряется в подлеж соед ткань и приводит к образованию маточных крипт и мат желёл. По железа можно опред стадию цикла. Ниже РВСТ в которой кровенос сосуды и нервы. С функциональной точки зрения эндометрий подр на 2 слоя. Верхние 2\3 функц слой ниже базал слой ?. Фунциональный солой отторгается, нижний, базал слой не отторгается и содержит камбиальные клетки. Мышечная оболочка состоит из гладкой мышечной ткани в которой выделяют 3 слоя: внутренний и наружный - косопродольные с разной степенью ориентации гладких миоцитов. Средний слой-циркулярный, сосудистый слой.

Слой, котор расп ближе к сос обол - над сос?

Наружная оболочка матки-периметрий. РВСТ-сосуды, нервы. Один слой в один ряд, плосике клетки мезотелия. Те участки матки, которые не покрыты боковой брюшиной.

Менструальный цикл

Графически можно изобразить в иде линейной диаграммы. Длится 28 дней.

  1. Менструальная стадия прод 3-5 дней. Обусловлена тем, что перестаёт жёлтое тело.

  2. Пролиферативная (до 14 дня). Восстановление отторгшегося функционального слоя.

  3. 14-28 день Секреторная стадия идёт при участии ЛГ и прогестерона.