Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Anatomia_Golovnoy_mozg

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
23.08 Кб
Скачать

Головной мозг – жизненно важный орган нервной системы, который координирует все жизненно важные процессы в организме, ему подчинены процессы дыхания, кровообращение, высшая нервная деятельность, сопоставление информации из внутренней и внешней среды, принятие решений.

«Мозг – центр всех центров и главный орган ума» (Гиппократ)

У новорождённого мальчика = 390 г, у девочки = 355г

Первые 5-6 лет головной мозг растёт быстро (к 6 годам масса 85% от взрослого)

Продолжается развитие до 25 лет, рост прекращается и масса в среднем 1500 г.

Мозг располагается в полости черепной коробки, где наряду с головным мозгом располагаются орган зрения, слуха, равновесия, обоняния, вкуса, начальные отделы пищеварительного тракта и дыхательной системы.

Развитие начинается с 19-20 дня эмбриогенеза, развитие происходит из краниального отдела нервной трубки, у него принято выделять несколько отделов:

  1. Мозговой ствол

    1. Продолговатый мозг

    2. Варолев мост

    3. Средний мозг

    4. Промежуточный мозг

  2. Задний мозг

    1. Мозжечок

  3. Конечный мозг

    1. Большие полушария

В плане эволюционного развития мозговой ствол - наиболее древняя часть головного мозга, конечный мозг – наиболее молодой отдел

Конечный мозг

Полушария состоят из белого и серого в-ва. Серое вещество на поверхности – кора или «плащ» имеет различную толщину в разных участках от 0,5 до 5 мм, наиболее толстая кора в двигательных зонах головного мозга.

Конечный мозг разделён продольной щелью на 2 симметричных полушария: правое и левое. В глубине продольной щели можно обнаружить спайку белого вещества (мозолистое тело), через которое из одного полушария в другое проникают нервные волокна. В составе каждого полушария выделяется несколько долей:

  1. Лобные доли – масса до 50% от всей массы мозга, кора берёт 29% поверхности всей коры.

  2. Теменные доли

  3. Височные

  4. Затылочные

У больших полушарий выделяют поверхности:

  1. Верхняя латеральная – в её составе можно выделить значительное кол-во борозд и извилин при помощи которых поверхность многократно увеличивается и составляет 1500 – 2200 кв. мм, это вызвано ограничением объёма черепной коробки. Борозды:

    1. Роландова борозда – отделяет лобные доли от теменных.

    2. Латеральная борозда – отделяет височную долю от лобной и теменной.

    3. Теменно-затылочная борозда – отделяет теменные доли от затылочных

    4. Поперечная щель – отделяет затылочные доли от мозжечка.

    5. Маленькие борозды :

        1. Предцентральная борозда - кпереди от роландовой. Предцентральная извилина

        2. Постцентральная – кзади. Постцентральная извилина

        3. Верхняя и нижняя лобные борозды – кпереди от предцентральной. Выделяют три извилины: верхнюю, среднюю и нижнюю лобные извилины.

        4. Внутритеменная борозда - кзади от постцентральной борозды в горизонтальном направлении. Которая делит теменные доли на 2 теменные дольки: верхнюю и нижнюю.

      1. В затылочных долях есть поперечная затылочная борозда

      2. В височных верхняя и нижняя височные борозды делят на 3 извилины на верхнюю, среднюю и нижнюю извилины

  2. Медиальная - в её центре располагается мозолистое тело в составе которого нервные волокна, связывающие полушария. К верху от мозолистого тела борозда мозолистого тела. Выше борозды находится поясная извилина. Над поясной извилиной располагается поясная борозда, которая начинается книзу и кпереди от мозолистого тела. Затем поворачивает вверх и назад, и устремляется через теменные доли к задним полюсам затылочных бровей. Затылочная доля отделена от теменной теменно-затылочной бороздой, от заднего полюса затылочных долей к верху и кпереди идёт шпорная железа, между теменно-затылочной спереди и шпорной сзади находится клин обращенный широким основание кзади, верхушкой кпереди.

  3. Нижняя – в образовании нижней поверхности принимают участие лобные, височные и затылочные доли. Имеет наиболее сложный рельеф в центре передней части продольной щели. Латеральнее проходят обонятельные борозды, к которым снизу прилежат обонятельные луковицы обонятельные тракты, переходящие в обонятельные треугольники. Между продольной щелью вентрально и обонятельные бороздой латерально – прямые извилины. Латеральнее их глазничные извилины. В самом центре нижней поверхности находится парагипокампальная борозда, которая отделяет парагипокампальную от медиальной височно-затылочной извилины. Латеральнее располагаются з руки атылочно-височные борозды. Затылочно-височная борозда отделяет медиальную затылочно-височную от латеральной затылочно-височной извилины.

Локализация корковых отделов анализаторов (проекций анализаторов в коре больших полушарий).

Анализатор состоит из ядра и рассеянных элементов, ядро представляет собой место максимального сосредоточения нервных клеток, в ядре происходит сложный анализ информации. Рассеянные элементы – облако нейронов вокруг ядра, обработка

Корковый отдел локализуется в постцентральной извилине. Чувствительный гомункулюс

Двигательная зона локализуется в предцентральной извилине. Двигательный гомункулюс.

Корковый отдел слухового анализатора – средняя височная извилина.

- зрительного анализатора – область клина и язычной извилины. Все вышеописанные центры, «собирающие» информацию от рецепторов формируют первую сигнальную систему действительности, которая развита у всех животных, в то же время у человека в связи с развитием членораздельной речи, а также приспособлением руки к труду появляется 2ая сигнальная система.

Анализаторы находятся вблизи ответственных за восприятие корковых долей.

Размер проекционной зоны в коре определяется не размером органа, а его функциональной значимости.

Участки серого вещества в конечном мозге локализуются не только на его поверхности, но и в толще полушарий, они носят название подкорковых ядер ( полосатое тело, ограда, миндалевидное тело), ответственных за подсознательную деятельность.

Во всех отделах есть полости – желудочки, выстланные эпиндимоглиальным эпителием и содержат ликвор. В составе конечного мозга располагаются боковые желудочки. У боковых желудочек есть передние рога в лобных долях, задние рога находятся в затылочных долях, средние в теменных долях. Боковые желудочки сообщаются через межжелдочковые отверстия с третьим желудочком ГМ.

Промежуточный мозг – отдел, входящий в состав мозгового ствола. Здесь выделяют таламусы, эпиталамусы, метаталамусы и гипоталамусы. Зрительный бугор – парное образование представляющее собой скопление серого в-ва, на нервных клетках таламуса заканчивают свой ход практически все нервные волокна, идущие от органов чувств.

Боковые поверхности таламусов, принимают участие в образовании стенок полости промежуточного мозга, а именно 3го желудочка гооловного мозга.

3ий желудочек образован снизу-дно гипоталамус, сбоку таламусы, сверху – мозолистое тело. Через водопровод среднего мозга соединяется с 4ым желудочком. Метаталамус представлен коленчатыми телами, медиальные тела – подкорковый центр слух. Анализатора, латеральные – зрит. Анализаторами.

Эпиталамус представлен поводками и треугольниками поводов, при помощи поводков фиксация желёз внутренней железы эпифиза.

Шишковидное тело – у низших представителей – функция третьего глаза. Регулирует выработку гормонов в зависимости от времени суток. В утр. Время – серотонин. В вечернее – мелатонин.

Эпифиз подавляет преждевременное половое созревание, за счёт мелатонина и собственных гормонов.

Гипоталамус подразделяется на переднюю (серый бугор, воронка, нейрогипофиз) и заднюю (сосцевидные тела, собственная гипоталамическая область). Нерв. Часть и эндокринная ( центральная эндокринная железа нейрогуморальная ргуляция, гормоны (вазопрессин, окситоцин)

Средний мозг – представлен мозговыми ножками и крышей среднего мозга.

Ножки мозга – утолщенные продольной формы тяжи, у которых выделяют основание и покрышку. В основании проводящие пути от коры полушарий к спинному мозгу и варолевому мосту. В покрышке восходящие проводящие волокна к коре полушарий. Границей между основание и покрышкей является чёрная субстанция, образована большим скоплением нейронов содржащих меланин. По функциональной значимости чёрная субстанция является центром автоматизма.

Крыша среднего мозга представлена четверохолмием среднего мозга, среди которого выделят 2 верхних и два нижних. Верхние холмики являются подкорковым центром зрительного анализатора, нижние – слухового.

В составе среднего мозга и его проводящих путей можно встретить скопление из серого в-ва - ядра среднего мозга, наиболее крупным является красное ядро (nucleus ruber). От него начинается красноядерный спиномозговой проводяий путь.

В составе среднего мозга имеется водопровод среднего мозга длиной около 2 см, который связывает третий желудочек промежуточного мозга с 4 желудочком ромбовидного мозга. Вокруг сильвиева водопровода также находится скопление серого в-ва в виде ретикулярной формации.

Варолев мост – утолщёная лежащая поперечно пластина, от латеральных поверхностей которой отходят средние мозжечковые ножки, задняя поверхность моста, обращенная к продолговатому мозгу и мозжечку приимает участие в образовании ромбовидной ямки. Передняя поверхность моста, обращенная к основанию черепа граничит с продолговатым мозгом внизу и мозжечкоыми ножками вверху. Мост представляет участок мозга, через который проходят нервные волокна, между которыми ядра серого в-ва в виде ядер 3-4 пар черепных нервов.

Продолговатый – непосредственное продолжение спинного мозга, имеет вид усечённого конуса. На передней поверхности находится передняя срединная щель. Латерально от неё частично перекрещивающиеся пирамидные проводящие пути. На задней поверхности посередине проходит задняя срединная борозда, продолжение задней срединной борозды спинного мозга, с двух сторон от которой идут продолжения нервных волокон пучка Голя и Бурдоха. Помимо проводящих путей в составе продолговатого мозга располагаются ядра основных черепномозговых нервовы.

Ромбовидный мозг -задние поверхности продолговатого мозга и моста вместе имеют ромбовидную форму и образуют ромбовидную ямку, границами которой снизу являются нижние мозжечковые ножки, сверху верхними мозжечковыми ножками. Здесь ядра всех черепных нервов, здесь дыхательные и сосудодвигательные центры. Полостью ромбовиного мозга является 4 желудочек, ограниченные струкутрами мозжечка сверху. Вверху через водпровод с 3им желудлочком.

Мозжечок – древний отдел мозга, входит в состав заднего мозга. Выделяют 2 полушария и расположенные между полушариями червь мозжечка, в составе полушариев выделяется как белое так и серое вещество, белое располагается внутри, серое на поврехности. Белое в-во наподобие лепестков внедряется в серое вещество и формирует картину «древа жизни». Полушарие покрыто бороздами и извилинами, которые многократно увеичивают площадь поверхности (975-1500 кв. мм). Серое в-во располагается в толще белого вещества в виде подкорковых ядер. С функциональной точки зрения мозжечок – высший центр равновесия и координации его движения.

Мозговые оболочки (см. предыдущую лекцию)