Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мужская пс 3

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Половая система.

Половая система в организме человека выполняет репродуктивную функцию (размножение). На начальных этапах развития эмбриона, а именно на 6-7 неделе эмбриогенеза, закладка половых органов у особей мужского и женского пола идёт одинаково, т.е носит индифферентный характер. На 7 неделе эмбриогенеза, если отсутствуют факторы половой дифференцировки, то запускается базовая программа, т.е развитие по женскому типу.

Мужская половая система.

Мужские половые органы делят на внутренние (яички, придатки яичек, семенные пузырьки, семявыносящие протоки, бульбоуретральные железы и предстательную железу) и наружные (половой член и мошонка).

Внутренние мужские половые органы.

Яичко (тестис/орхис/ дидимис) – парный орган в виде овал уплощ. с боков тела расп-ся в мошонке, причём левое яичко ниже правого. Имеет длину 3.5-4 см и в поперечнике 2.5-3 см. яичко подвешено на сем.канатике, в состав которого входят семявыносящий проток, артерия яичка, венозное сплетение, лимфатические сосуды, нервы и мышца подвеш.яичко. У яичка выделяют верхний и нижний полюсы, передний и задний края и медиальные и латеральные поверхности. Яичко выполняет 2 функции: генеративную (в нём развиваются мужские половые клетки/ сперматогенез) и эндокринную (выработка андрогенов(мужские половые гормоны)). Яичко и сем.канатик покрыты 7 оболочками. Такое большое число оболочек соответствует опр.слоям передней брюшной стенки. На 7-8 месяце постнатального развития яичко, опускаясь книзу, увлекает за собой брюшину и фасции мышц живота и оказывается окутанным ими. Неопущение яичек - криптархизм

Оболочки яичка и сем.канатика:

  1. Кожа мошонки (тонкая, имеет более тёмную окраску за счёт скопления пигментных клеток)

  2. Мясистая оболочка ( представляет собой подкожную соединительную ткань, замещающую подкожную жировую клетчатку, т.о жировые клетки отсутствуют) образует перегородку мошонки, отделяющую правое яичко от левого

  3. Наружная семенная фасция (является продолжением поверхностной фасции живота)

  4. Фасция мышцы поднимающей яичко ( является продолжением фасции наружной косой мышцы живота и покрывает мышцу поднимающую яичко)

  5. Мышца поднимающая яичко (мускулюс кремастер) является продолжением поперечной мышцы живота. При её сокращении яичко смещается кверху

  6. Внутренняя семенная фасция является продолжением фасции, покрывающей внутреннюю поверхность поперечной мышцы живота

  7. Влагалищная оболочка яичка происходит за счёт брюшины и представляет собой серозный мешок, в котором выделяют париетальные и висцеральные листки.

Помимо данных 7 оболочек у яичка выделяют 3 собственные оболочки:

  1. Серозная оболочка образована за счёт срастания висцерального листка влагалищной оболочки и белочной оболочки

  2. Белочная (фиброзная) оболочка представлена плотной соединительной тканью

  3. Сосудистая оболочка представлена РВСТ неоформленной

Белочная оболочка в области заднего края утолщается и образует выпуклый кпереди валик под названием средостение/ гайморово тело. От средостения к переднему краю идут тонкие соединительнотканные перегородки/ септы, разделяющие паренхиму яичка на 250-300 долек. Долька имеет форму пирамиды, верхушкой обращенной к средостению, а основанием к переднему краю.

В каждой дольке располагается в среднем 2-3 извитых семенных канальцев длиной 80-90 см. извитые семенные канальцы содержат сперматогенный пласт, в который входят: поддерживающие клетки (клетки сертоли) и сперматогенные клетки (сперматогонии, сперматоциты, сперматиды и спермии/сперматозоиды). Извитые семенные канальцы, подходя к средостению, сливаются и образуют короткие прямые канальцы, которые в свою очередь образуют сеть яичка, находящуюся в толще средостения. Из сети яичка выходят 12-15 выносящих протоков, которые направляются к придатку яичка. Между извитыми семенными канальцами располагается интерстициальная/ межуточная соединительная ткань, в которой находятся клетки Лейдига, вырабатывающие половые гормоны.

К заднему краю яичка прилежит придаток (эпидидимис), у которого выделяют верхнюю утолщённую часть – головку, переходящую в тело, а заканчивается придаток хвостом, от которого отходит семявыносящий проток.

Семявыносящий проток. Длина 50 см, диаметр 1-3 мм. Выделяют несколько частей:

  1. Яичковая часть – место выхода протока из придатка

  2. Канатиковая часть – часть, которая проходит в составе семенного канатика

  3. Паховая часть – часть, которая проходит через паховый канал

  4. Тазовая часть (брюшная) – часть, входящая в малый таз

Семявыносящий проток, подходя к дну мочевого пузыря, расширяется, образуя ампулу. Конечная часть ампулы, суживаясь и соединяясь с протоком семенного пузырька, образует семяизвергательный канал. Семяизвергательный канал проходит через предстательную железу и открывается отверстием в предстательную часть мочеиспускательного канала сбоку от семенного бугорка. Семенной бугорок является утолщением мочеиспускательного канала. Данный бугорок, увеличиваясь в размере, препятствует попаданию семенной жидкости в мочевой пузырь.

Стенка семявыносящего протока состоит из слизистой, мышечной и соединительнотканной оболочек.

Семенные пузырьки является парным органом; располагается латерально от ампулы семявыносящего протока, верху от предстательной железы и сзади и сбоку от мочевого пузыря. Поверхность семенного пузырька неровная, бугристая. На разрезе имеет вид сообщающихся друг с другом пузырьков. В основе семенного пузырька лежит трубочка, которая многочисленно извивается.

У семенного пузырька выделяют 2 поверхности: переднюю, обращённую к мочевому пузырю, и заднюю, обращённую к прямой кишке. Также выделяют: основание, тело и суживающуюся верхушку, переходящую в проток семенного пузырька, который сливаясь с семявыносящим протоком, образует семяизвергательный канал.

Семенной пузырёк продуцирует белковый секрет, включающий в себя: лактоферин, белки разжижающие сперму и фруктозу.

Предстательная железа/ простата – непарный орган располагающийся под мочевым пузырём и окружающая начальную часть мочеиспускательного канала. Предстательная железа по форме напоминает каштан, уплощённый в переднезаднем направлении. Выделяют: основание, обращённое вверх ко дну мочевого пузыря; переднюю поверхность, обращённую к лобковому симфизу; заднюю поверхность, обращённую к ампуле прямой кишки; нижнелатеральную поверхность, обращённую к мышце поднимающей задний проход; суженную верхушку, обращённую к мочеполовой диафрагме.

С поверхности простата покрыта соединительнотканной капсулой. Выделяют железистый и мышечный компонент. Железистый компонент представлен сложными разветвлёнными альвеолярно-трубчатыми железами, выводные протоки которых открываются многочисленными отверстиями в мочеиспускательный канал. Мышечный компонент представлен гладкими миоцитами, при сокращении которых происходит опорожнение желёз простаты.

Простата выделяет простатический сок, который входит в состав спермы и содержит: воду, ионы цинка(антибактериальное действие), фибринолизина, простагландина и липидов.

Бульбоуретральные железы – парный орган, располагающийся в перепончатой части мочеиспускательного канала в толще поперечной мышцы промежности. Имеет вид небольших, диаметром 0.3-0.8 см, овальных телец плотной консистенции с бугристой поверхностью. Эти железы выделяют секрет, который защищает мочеиспускательный канал от раздражения его мочой и спермой.

Наружные половые органы.

Половой член/ пенис – орган, который служит для выделения мочи и выбрасывания спермы. У полового члена выделяют: головку - переднюю расширенную часть; корень – место прикрепления полового члена к передней поверхности лобковых костей; между ними тело. Половой член состоит из 3 тел: 2 пещеристых и 1 губчатого.

Губчатое тело располагается по средней линии и лежит под пещеристыми телами. Губчатое тело в своей дистальной части расширяется и образует головку полового члена, а проксимально губчатое тело утолщается, образуя луковицу. В губчатом теле проходит губчатая часть мочеиспускательного канала.

Пещеристые тела дистально срастаются друг с другом, а проксимально расходятся в разные стороны, образуя ножки полового члена, которые прикрепляются к нижним ветвям лобковых костей. Внутри пещеристых тел располагаются щелевидные полости (кавеолы), которые заполняются кровью. При усилении притока крови и временном нарушении её оттока возникает эрекция полового члена.

Губчатое тело в отдельности и 2 пещеристых тела вместе покрываются собственными фиброзными оболочками. В то же время 3 тела вместе покрываются фасцией полового члена. Кнаружи от данной фасции располагается тонкая смещаемая кожа, которая в области головки образует складку – крайнюю плоть.

Мошонка (скратум) представляет собой выпячивание передней брюшной стенки. Имеет 2 камеры для правого и левого яичка. Строение мошонки см.оболочки яичка.