Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Морской конёк

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
8.7 Кб
Скачать

Реферат на тему:

Морской конёк

План:

    Введение

  • 1 Анатомия

  • 2 Среда обитания

  • 3 Размножение

  • 4 Сокращение численности

  • 5 Интересные факты

  • 6 Геральдика

Введение

Морской конёк (лат. Hippocampus) — род небольших морских костистых рыб семейства морских игл отряда иглообразных. Род представлен 32 видами.

Необычная форма тела конька напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и лентообразные кожистые выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди водорослей и недоступным для хищников. Размеры морских коньков составляют от 2 до 20 см, в зависимости от вида, к которому принадлежит конкретная особь.

1. Анатомия

Его тело расположено в воде по вертикали потому, что плавательный пузырь расположен вдоль всего туловища и разделен перегородкой, отделяющей головную часть от остального туловища. Головной пузырь больше брюшного, что и обеспечивает коньку при плавании вертикальное положение.

2. Среда обитания

Морские коньки живут в тропических и субтропических морях. Они ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений и меняя окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей. Питаются коньки мелкими рачками и креветками. Трубчатое рыльце действует как пипетка — добыча втягивается в рот вместе с водой…

3. Размножение

В брачный период самец подплывает к самке, обе рыбки прижимаются друг к другу, и в этот момент самец широко открывает свой карман, а самка выбрасывает в него несколько икринок. Через некоторое время этот обряд повторяется, и снова сумка «молодожёна» пополняется несколькими икринками, которые в момент попадания туда оплодотворяются. В дальнейшем потомство у коньков вынашивает самец. На животе у него есть специальная выводковая камера в форме мешка, обильно снабжаемого кровью и играющего роль женской матки. Коньки — весьма плодовитые животные, и число вынашиваемых в сумке у самца зародышей колеблется от 2 до 1000 и более особей. Роды у самца бывают мучительными и могут закончиться смертью отца. Но если всё прошло хорошо, морской конёк может прожить четыре-пять лет.

4. Сокращение численности

В наши дни морские коньки находятся на грани вымирания — их поголовье стремительно сокращается. В Красную книгу занесено 30 видов рыб-коньков из 32, известных науке. Причин этому много, одна из них — массовый отлов коньков у берегов Таиланда, Малайзии, Австралии и Филиппин. Экзотический внешний вид рыб обрёк их на то, что люди используют их в качестве сувениров и подарков. Ради красоты им искусственно выгибают хвост так, чтобы придать телу форму буквы S. На самом деле таких видов рыб в природе не существует — это прихоть человека. Спасает коньков от вымирания лишь большая плодовитость: некоторые виды производят на свет более тысячи малышей за один раз. Отдельным пунктом в уничтожении популяции морских коньков является тот факт, что вкус этих рыб ценится гурманами. По их словам, печень и глаза морских коньков являются довольно вкусными, хотя и обладающими слабительными свойствами. Блюдо подаётся вместе с листом инжира, и его стоимость достигает 800 долларов за порцию в самых дорогих приморских ресторанах.

5. Интересные факты

  • Коньки формируют устойчивые и преданные пары, что способствует увеличению их потомства. Ученые[кто?] заметили, что коньки, находящиеся в аквариуме, очень сильно страдают от потери партнёра.

  • О потомстве заботится самец, поэтому самка сразу же после откладывания икры спаривается с другим самцом.

  • «Обратное» распределение ролей между родителями приводит к тому, что соперничают за симпатию самцов именно самки.

  • Конек очень костлявый, поэтому на него охотится только большой сухопутный краб, который может его переваривать.

6. Геральдика

Изображение морского конька встречается на гербах городов.

  • Герб Заозёрска

</ht