Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пищ сист

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
23.02 Кб
Скачать

Пищеварительный средний и каудальные отделы

Желудок (gaster)

Данный орган распологается от уровня 10-11 грудных позвонков до 1 поясничного позвонка. В желудке принято выделять несколько отделов: кардиальный отдел, он переходит в свод желудка, свод переходит в тело, тело – в дно, дно – привратник.

У желудка принято выделять кардиальное отверстие – входное, и выходное – привратниковое отверстие, откуда пища выходит в 12-перстную кишку.

Имеет две стенки: передняя и задняя. Обе стенки переходят одна в другую через малую и большую кривизну. Малая идёт по верхнему краю, нижняя – по нижнему. Стенка состоит из 4 оболочек, в т. ч. слизистая, подслизистая, мышечная, наружная оболочка.

Слизистая оболочка в желудке рельефна, если в желудок ввести ФГДС можно увидеть, что поверхность содержит желудочные складки, поля, ямочки.

Желудочная складка – вырост двух оболочек слизистой и подслизистой в просвет органа. Складки выражены в области малой кривизны 7-8 продольных складок. Помимо продольных есть 1 циркулярная складка в области привратникового сфинктера.

Желудочные поля – участок слизистой оболочки с железами желудка, ограниченный прослойками соединительной ткани от таких же участков.

Желудочная ямка – вдавление поверхностного эпителия в подлежащую соединительную ткань. В области кардии, дна, тела ямочки носят поверхностный характер, в привратниковые области ямочки глубокие.

В область дна открывается 2-3 протока желудочных желёз. Все железы имеют трубчатый характер.

Железы:

- Собственные или фундальные – в теле и дне. Около 35 миллионов.

- Кардиальные

- Пилорические

Желудочные железы вырабатывают желудочный сок. В составе собственных желёз выделяют 5 разновидностей клеток – главные клетки, париетальные, добавочные, шеечные, эндокринные.

Главные - вырабатывают пепсиноген, который в кислой среде превращается в пепсин. Расщепляют белок. У детей вырабатывается сычужный фермент и липаза.

Париетальные – вырабатывают хлористоводородную кислоту в виде взвеси («туман»). Обеспечивают защиту от микроорганизмов и активируют пепсиноген. Вырабатывается антианемический фактор для процессов кроветворения.

Добавочные клетки вырабатывают слизь. Обеспечивает защиту от химического воздействия.

Шеечные вырабатывают небольшое количество слизи и стволовые клетки, участвующие в регенерации.

Эндокринные – вырабатывают БАВ местного действия.

В пилорическом отделе добавочные и эндокринные клетки, но почти нет остальных.

Сразу же за слизистой оболочкой идёт подслизистая основа, в желудке содержит много сосудов, нервов.

Мышечная оболочка – в среднем отделе гладкая мышечная ткань, образует косой (внутренний), продольный слой и циркулярный.

Средний хорошо развит в привратниковой части.

Наружная оболочка – серозная, большая часть желудка покрывается брюшиной.

Тонкий кишечник – является непосредственно продолжением желудка, находится между желудком и тонким кишечником. Состоит из нескольких отделов:

Начальный – 12-перстная кишка

Тощая кишка

Подвздошная кишка

Длина тонкого кишечника составляет 2,2 – 4 метра у живого человека. У мёртвого 5-6. метра.

Диаметр 3-5 см.

12 перстная -25-30 см.

Тощая – 1-2,5 м

Подвздошная кишка – 2,5 – 3,5 метра

Тощая и подвздошная кишка образуют петли, которые занимают большую часть брюшной полости, спереди прикрыты большим сальником, сверху и с боков ограничены ободочной кишкой.

Стенка тонкого кишечника состоит из 3 оболочек, слизистая, подслизистая, мышечная, серозная.

Слизистая имеет особенность – кишечные ворсинки, на которых адсорбируются ферментов. Глюкоза и простые сахара, и АМК попадает сразу в кровь.

В каждой ворсинке находятся разветвлённые капилляры. Жирные кислоты попадают в лимфу.

Кишечные крипты (железы Либеркюра) – вдавление эпителия в подлежащую соединительную ткань.

Складки – выросты слизистой и подслизистой оболочки, носят циркулярный характер.

В слизистой оболочке тонкого кишечника могут встречаться одиночные или множественные лимфоидные фолликулы. Подслизистая оболочка в 12ПК дуоденальные железы.

Мышечная оболочка – циркулярный внутренний и наружный продольный слои, за счёт оболочки может совершать попеременные и перистальтические сокращений.

Наружная оболочка – серозная. Тонкий кишечник покрывается брюшиной. 12ПК имеет верхнюю часть, нисходящую, горизонтальную. В 12пк помимо циркулярных складок имеется одна продольная заканчивается большим дуоденальным сосочком, на котором открывается желчный (выводит желчь) и общий протоки.

Толстый кишечник в отличие от тонкого больше в диаметре. Длина 1,5 -2 метра. Его диаметр 7-8 см. Начинается в правой подвздошной ямке слепой кишкой, в которую впадает подвздошная кишка. В месте впадения находится подвздошно-слепокишечный клапан или Баугиниева заслонка. Это двойная складка, не позволяющая совершать пище обратный отток. Состоит из слизистой, подслизистой, мышечной, серозной оболочки. Слизистая: широкие крипты вырабатывают слизь. Складки полулунные. Подслизистая: сосуды, нервы. Мышечный: циркулярный – сплошной, продольный – нет, образует 3 продольные ленты: брыжеечная лента, сальниковая, свободная. Длина лент короче длины, толстого кишечника. В результате образуются гаустры.

Слепая кишка – 7 – 8 см длина и ширина. От неё отходит червеобразный отросток – орган иммунной системы. Слепая кишка продолжается в восходперчно-ободочную кишку (30-80 м кишкуершает крутой изгиб и уходит справалдящую ободочную кишку – длина 14-18 см. Ободочная кишка в области правой доли печени совершает крутой изгиб и уходит справа налево – печёночный изгиб. После изгиба уходит влево и образует поперечно-ободочную кишку (30-80 см). Идёт справа налево через всю брюшную полость, после делает левый или селезёночный изгиб. После переходит в нисходящую ободочную.

Нисходящая имеет длину 20-30 см. В области левой подвздошной ямки и образует сигмовидную ободочную кишку. Сигмовидная уходит в полость таза, доходит до мыса крестца.

Там сигма переходит в прямую кишку (14-18 см в длину). Простирается от мыса до анального отверстия. Прямая кишка формирует 2 изгиба. Первый – промежностный изгиб в области крестца, второй – общий. В верхнем отделе формирует расширение ампулу, ампула книзу суживается заднепроходный или анальный канал. Некоторые особенности рельефа. В верхней части образует 2-3 поперечные складки, в нижнем 6-8 не расправляющихся продольных складок – заднепроходные столбы. Большая часть выстлана однослойным цилиндрическим эпителием, на границе средней и нижней части он становится однослойным кубическим эпителием в области анального отверстия многослойным плоским.

Сигмовидная, верхняя треть прямой кишки покрыты брюшиной со всех сторон.

Восходящая ободочная, нисходящая и средняя треть прямой кишки, покрываются с 3 сторон брюшиной.

Печень (hepar) – крупнейшая пищеварительная железа, массой около 1,5 кг. Распологается в области правого подреберья. Имеет красно-бурый цвет, гладкую консистенцию. В печени принято выделять 2 основные доли, правую – большую и левую -меньшую. Доли формируются с нисхождением серповидной связки. В печени выделяют передневерхнюю поверхность – диафрагмальную, нижнюю (уплощенную) – висцеральную, к ней прилежат желчный пузырь, нижняя полая вена.

С поверхности покрыта глисоновой капсулой, от неё отходят соединительно тканные прослойки, которые делят печень на нечёткие дольки. Структурно-функциональной единицей печени является печёночная долька, она имеет форму усечённой 6-тигранной призмы. Внутри каждой дольки особые клетки – гепатоциты. Именно с их функциональной активностью. Функции:

  1. Дезинтоксикационная

  2. Барьерно-защитная: за счёт сильных макрофагов способна разрушать всё, что попадает в печень

  3. Кроветворение.

  4. Депо крови: здесь может скапливаться огромный объём крови.

  5. Обмен углеводов: из избытков глюкозы образуется гликоген.

  6. Обмен белков: альбумины, глобулины; за счёт фибриногена – регуляция свёртывания крови.

  7. Обмен жиров: вырабатывается желчь, которая всасывается в 12пк, а после в желудок.

Кровоснабжение печени совершается по 2 системам:

  1. общая печёночная артерия - отходит от чревного ствола (непарная висцеральная ветвь печёночной аорты)

  2. воротная вена – собирает кровь от непарных органов брюшной полости и несёт её в печень

  3. ветви вышеуказанных артерий распадаются на долевые, сегментарные, междольковые вокругдольковые сосуды. От этих систем входят артериолы и венулы в дольку, где сливаются, образуя синусоидный капилляр, внутри долек смешанная кровь. Капилляры переходят в центральные вены, которые образуют собирательные вены, собирательные вены образуют печёночные вены, которые сливаются в общую печёночную.

Желчь образуется за счёт гепатоцитов в печени. Холангиолы выходят в междольковые желчные протоки, которые сливаются, образуя правый и левый протоки, которые образуют общий печёночный проток, общепечённочный выносит желчь и сливается в пузырчатый проток.

Желчный пузырь непарный полый орган на висцеральной поверхности печени, состоит из дна, тела, шейки, объёмом 30-60 куб. мм. Стенка из 3 оболочек: слизистой, мышечной и наружной. Часть наружной оболочки – серозная, другая – адвентициальная.

Поджелудочная железа – масса в среднем от 30 до 100 грамм. Железа в средней части брюшной полости от подковы 12пк до ворот селезёнки. Выделяют головку, тело и хвост.

От капсулы отходят прослойки, которые делят н более выраженные дольки, поджелудочная является классической смешанной, которая сочетает эндокринную и экзокринную.

Экзокринная из панкреатических ацинусов – сок: липаза, вода, нуклеазы, другие пищеварительные ферменты.

Эндокринная – панкреатические островки (островки Лангерганса) – в состав входит 5 разновидностей эндокринных клеток (бета-клетки (инсулин)) и альфа-клетки (глюкагон))

Глюкагон – расщепляет гликоген и повышает концентрацию глюкозы.