Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

головной мозг

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
25.77 Кб
Скачать

Головной мозг

Располагается в мозговом отделе черепа. Масса у новорожденного составляет 355-390 г. До 5-6 лет масса ГМ быстро увеличивается и составляет 85-90% от массы ГМ взрослого человека. Далее рост замедляется и идет до 24-25 лет. Затем рост заканчивается, и масса ГМ составляет 1500 г.

ГМ подразделяют на 3 основных отдела: мозговой ствол, мозжечок и конечный мозг. В эволюционном аспекте наиболее древним отделом является мозговой ствол, включающий в себя промежуточный мозг, Варолиев мост, средний мозг и продолговатый мозг. Филогенетически более молодым является конечный мозг, представленный большими полушариями.

Конечный мозг состоит из серого вещества, которое лежит снаружи и имеет название кора больших полушарий, и белого вещества, которое располагается под серым и состоит из проводящих путей. Делится на 2 полушария (правое и левое) продольной щелью мозга, в глубине которой видно соединяющее их мозолистое тело, состоящее из белого вещества. Толщина коры неодинакова (серое вещество) – 0,5-5 мм. Наиболее толстой пластинкой является область предцентральной извилины. У каждого полушария принято выделять верхнелатеральную, медиальную и нижнюю поверхности. Также каждое полушарие крупными бороздами делится на несколько долей: лобные, теменные, височные и затылочные доли. Так, в каждом полушарии лобная доля отделена от теменной доли центральной (роландовой) бороздой. Височная доля отделена от лобной и теменной латеральной или сильвиевой бороздой. Затылочная доля отделена от теменной теменно-затылочной бороздой. Помимо крупных имеются многочисленные мелкие борозды, делящие кору на извилины. Благодаря наличию борозд и извилин, площадь поверхности коры больших полушарий увеличивается в сотни и тысячи раз и составляет около 2200 квадратных сантиметров. Формированию борозд и извилин способствует интенсивный рост коры в ограниченном объёме черепной коробки, что приводит к вдавлению серого вещества в толщу белого вещества.

Верхнелатеральная поверхность коры.

Лобные доли. Кпереди и почти параллельно центральной борозды идет предцентральная борозда, отделяющая предцентральную извилину, которая является корковым центром двигательного анализатора. Кпереди от предцентральной борозды в горизонтальном направлении проходят верхняя и нижняя лобные борозды, которые отделяют верхнюю, среднюю и нижнюю лобные извилины.

Теменные доли. Кзади от центральной борозды проходит постцентральная борозда, отделяющая постцентральную извилину, которая является корковым центром проприоцептивной и общей чувствительности. Кзади от постцентральной борозды проходит горизонтальная внутритеменная борозда, которая отделяет друг от друга верхние и нижние теменные дольки.

Затылочные доли. Затылочные доли разделяются немногочисленными мелкими бороздами на затылочные извилины, наиболее постоянными из которых является поперечная затылочная извилина.

Височные доли. Височную долю делят верхняя и нижняя височные борозды, которые отделяют друг от друга верхнюю, среднюю и нижнюю височные извилины.

Медиальная поверхность коры. Основным топографическим ориентиром на медиальной поверхности является мозолистое тело (спайка белого вещества). Кверху от него проходит борозда мозолистого тела. Кверху от борозды мозолистого тела проходит поясная извилина, кпереди и кверху от которой проходит поясная борозда. Поясная борозда огибает поясную извилину и заканчивается кзади, переходя в теменно-затылочную борозду. От заднего полюса полушарий к основанию сводчатой извилины идет шпорная борозда, которая ограничивает сверху язычную извилину. Теменно-затылочная борозда сверху и шпорная борозда снизу ограничивают структуру под названием клин. Клин конечного мозга основанием обращен кзади, а верхушкой – кпереди.

Нижняя поверхность коры. В образовании нижней поверхности участвуют лишь три доли.

Лобные доли. На нижней поверхности лобные доли отделены друг от друга продольной щелью мозга. Латеральнее от продольной щели мозга проходят обонятельные борозды, в которых залегают обонятельные луковицы, переходящие в обонятельные тракты и обонятельные треугольники. Между продольной щелью мозга и обонятельными бороздами располагаются прямые извилины, а кнаружи от обонятельной борозды располагаются глазничные извилины.

Затылочные и височные доли. На нижней поверхности височной доли проходит коллатеральная борозда, которая отграничивает парагиппокампальную извилину и верхнюю затылочно-височную извилину. Парагиппокампальная извилина кпереди и кверху оканчивается крючком, который является корковым центром обонятельного анализатора. Кнаружи от коллатеральной борозды проходит затылочно-височная борозда, отделяющая верхнюю и нижнюю (медиальную и латеральную) затылочно-височные извилины.

Локализация центров анализаторов в коре больших полушарий. В коре располагаются центры всех анализаторов. Анализатор – это комплекс структур, ответственных за восприятие раздражения из внешней и внутренней среды, генерацию нервного импульса, его проведение и высший анализ.

Представлена тремя частями. Периферическая часть представлена органами чувств. Промежуточная часть представлена нервными волокнами и подкорковыми ядрами. Центральная часть представлена участком коры больших полушарий.

В конечном мозге выделяют ядра и рассеянные элементы. Ядра – скопления нервных клеток, обеспечивающие сложный анализ поступающей информации. Рассеянные элементы представлены собой диффузно расположенными нервными клетками, обеспечивающими простой анализ. Корковым центром двигательного анализатора является предцентральная извилина, причем верхняя часть извилины (ближе к продольной щели мозга) проецируются структуры нижних конечностей и нижней половины туловища, а в нижней части извилины проецируются структуры верхней половины тела и головы. Корковым центром общей и проприоцептивной чувствительности являются верхняя теменная долька и постцентральная извилина. Проекция осуществляется, как и в предцентральной извилине, в перевернутом виде. Корковым центром обонятельного анализатора является крючок парагиппокампальной извилины. Корковым центром слухового анализатора являются верхняя и средняя височные извилины. Корковым центром зрительного анализатора является медиальная область с двух сторон от язычной извилины. Данные корковые центры составляют первую сигнальную систему. В отличие от первой сигнальной системы, вторая сигнальная система имеется только у человека в связи с развитием у него мышления и речи. В осуществлении деятельности данной системы принимают участие все участки коры больших полушарий. Но есть специализированные структуры, которые отвечают за речевую деятельность. Так, за слуховое и зрительное восприятие речи отвечают участки, расположенные вблизи слухового и зрительного анализатора. А двигательная и устная речь проецируются в участках лобных долей вблизи двигательной коры. Размеры проекционных зон зависят не от размеров структур туловища, за которые они отвечают, а от их функциональной значимости. Так, в двигательной коре наиболее выраженным участком будет участок, иннервирующий свободную верхнюю конечность.

Подкорковые ядра. В белом веществе конечного мозга располагаются участки серого вещества, называющиеся базальными или подкорковыми ядрами. К ним относят миндалевидное тело, являющееся подкорковым центром обонятельного анализатора. Также к ним относят ограду и полосатое тело.

Белое вещество. Представлено тремя видами нервных волокон. 1. Ассоциативные. Связывают участки коры в пределах одного полушария 2. Комиссуральные. Связывают участки коры между двумя полушариями. 3. Проекционные. Связывают ГМ со СМ.

В конечном мозге, как и в головном мозге в целом, имеются полости. Полостями конечного мозга являются боковые желудочки (первый и второй), у которых выделяют передний рог, расположенный в лобной доле, центральный рог, расположенный в теменной доле, задний рог, расположенный в …, и задний рог, расположенный в височной доле. Цереброспинальная жидкость через межжелудочковые отверстия сообщается с третьим желудочком.

Промежуточный мозг. Состоит из таламуса, эпиталамуса, метаталамуса, гипоталамуса.

Таламус (зрительный бугор). Представляет собой парные образования подушковидной формы. Состоит из серого вещества, которое образует ядра. На ядрах заканчиваются проводящие пути всех видов чувствительности. Таким образом, таламус является подкорковым центром всех видов чувствительности. Медиальные стенки обоих таламусов обращены друг к другу и образуют боковые стенки третьего желудочка, а крышей третьего желудочка является свод, на котором располагается мозолистое тело, отделяющее конечный мозг от структур промежуточного и среднего мозга. Дном третьего желудочка является гипоталамус.

Метаталамус. Располагается кзади от таламуса и представляет собой медиальное и латеральное коленчатые тела. Латеральное коленчатое тело является подкорковым центром зрительного анализатора. Медиальное коленчатое тело является подкорковым центром слухового анализатора.

Эпиталамус. Состоит из шишковидного тела, поводков и треугольников поводков. Эпифиз является центральной эндокринной железой и отвечает за регуляцию биоритмов в зависимости от уровня освещенности. Поводки и треугольники поводков являются подкорковыми центрами обонятельного анализатора.

Гипоталамус. Состоит из переднего, среднего и заднего отделов. Передний и средний отдел являются органами центральной эндокринной системы, а задний отдел относится к нервной системе. В переднем отделе располагается зрительная часть, включающая в себя зрительный тракт, зрительный перекрест, воронку, нейрогипофиз и серый бугор. Кзади от зрительной части располагается обонятельная часть, содержащая сосцевидные тела и подбугорье.

Средний мозг. Состоит из крыши и ножек. Ножки среднего мозга идут по латеральной поверхности моста и состоят из белого вещества. Ножки, в свою очередь, делятся на основание ножки и покрышку. Границей между основанием ножки и покрышкой является черная субстанция – скопление нервных клеток с большим количеством меланина. Черная субстанция относится к экстрапирамидной системе, которая отвечает за мышечный тонус. В белом веществе покрышки располагаются скопления серого вещества, представленного красными ядрами, от которых отходит красно-ядерно спинно-мозжечковый путь. Крыша состоит из холмиков. 2 верхних и 2 нижних. Два нижних холмика являются подкорковыми центрами зрительного анализатора. Также … располагается эпифиз. Два нижних являются подкорковым центром слухового анализатора. Средний мозг имеет полость – сильвиев водопровод, длиной 25 мм.

Варолиев мост. Представляет собой четырехугольную пластинку, лежащую в виде поперечного валика, с латеральной стороны от которого проходят ножки среднего мозга. Мост состоит из белого вещества, между которыми располагаются 5-8 пары черепных нервов. Задняя стенка моста, прикрытая мозжечком, участвует в образовании дна четвертого желудочка и имеет вид ромба и называется ромбовидной ямкой. В области ромбовидной ямки располагаются подкорковые центры дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Мозжечок. Является высшим центром координации движений, наиболее развит у человека в связи с прямохождением и приспособлением руки к труду. Мозжечок состоит из двух полушарий и средней части под названием червь. Полушария и червь покрыты тонкой прослойкой серого вещества (до 2 мм), под которым располагается белое вещество. Белое вещество в виде лент вдается в каждую извилину, образуя древо жизни. Мозжечок имеет борозды и извилины.

Продолговатый мозг. Является непосредственным продолжением спинного мозга. Имеет длину около 25 мм и форму усеченного конуса, основанием обращенного вверх. На передней поверхности проходит передняя срединная щель, по бокам от которой располагаются пирамиды, образованные пирамидными проводящими путями. На задней поверхности располагается задняя срединная борозда. Продолговатый мозг состоит из серого и белого вещества. В сером веществе имеются ядра 9-12 пары черепных нервов, а также подкорковые центры дыхания и кровообращения.

IV желудочек,

Представляет собой остаток полости заднего мозгового пузыря и поэтому является общей полостью для всех отделов заднего мозга, сосгавляющих ромбовидный мозг, (продолговатый мозг, мозжечок, мост и перешеек). IV желудочек напоминает палатку, в которой различают дно и крышу. Дно, или основание, желудочка имеет форму ромба, как бы вдавленного в заднюю поверхность продолговатого мозга и моста. Поэтому его называют ромбовидной ямкой. В задненижний угол ромбовидной ямки открывается центральный канал спинного мозга, а в передневерхнем углу IV желудочек сообщается с водопроводом. Латеральные углы заканчиваются слепо в виде двух карманов, загибающихся вентрально вокруг нижних ножек мозжечка.

Крыша IV желудочка,имеет форму шатра и составлена двумя мозговыми парусами: верхним, натянутым между верхними ножками мозжечка, и нижним, парным образованием, примыкающим к ножкам клочка. Часть крыши между парусами образована веществом мозжечка. Нижний мозговой парус дополняется листком мягкой оболочки, покрытой изнутри слоем эпителия, представляющим рудимент задней стенки заднего мозгового пузыря (с ней связано сплетение —Она первоначально вполне замыкает полость желудочка, но затем в процессе развития в ней появляются три отверстия: одно в области нижнего угла ромбовидной ямки, (самое большое), и два в области боковых карманов желудочка. При посредстве этих отверстий IV желудочек сообщается с подпаутинным пространством головного мозга, благодаря чему спинномозговая жидкость поступает из мозговых желудочков в межоболочечные пространства. В случае сужения или заращения этих отверстий на почве воспаления мозговых оболочек (менингит) накапливающаяся в мозговых желудочках спинномозговая жидкость не находит себе выхода в подпаутинное пространство и возникает водянка головного мозга.