Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

nervnaya_sistema_1

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
21.4 Кб
Скачать

Нервная система

Относится к жизненно важным

По анатомическому признаку:

-центральная (головной и спинной мозг)

-периферическая (нерв узлы (ганглии), нерв волокна (провод пути), и нерв окончания)

По функциональному признаку:

-соматическая (иннервирует скелетную мускулатура)

-вегетативная(иннервирует органы)

Спинной мозг (medulla spinalis)

Функции:

- рефлекторная (способен осуществлять сложные двигательные и вегетативные рефлексы)

- проводниковая (по провод путям СП к головному мозгу идёт афферентные (чувствительные) имульсы, а от ГМ эффирентные (двигательные))

СП представляет собой длинный уплощённый в переднезаднем направлении тяж длинной у мужчин 45 см, у женщин 42-43 см, масса 34-38 грамм.

Располагается в позвоночном канале. При этом на уровне большого затылочного отверстия он сообщается с продолговатым мозгом, а на уровне 2 поясничного позвонка сужается, образуя мозговой конус (conus medularis). Книзу от мозгового конуса отходит терминальная нить, которая в начальном отделе содержит нервную ткань, а на уровне 2 крестцового позвонка состоит лишь из оболочек СП. Она заканчивается на уровне 2 копчикового позвонка.

СП имеет шейный и грудной изгибы, а также грудное и пояснично-крестцовое утолщение. Наличие утолщений обусловлено большим кол-вом нервных клеток (иннервация верхних и нижних конечностей). На передней и задней поверхностях СП проходят борозды. На перед – передняя срединная щель, на зад – задняя срединная борозда. Обе борозды делят СП на 2 симметричные половины. По бокам от задней срединной борозды проходят задние латеральные борозды, которые являются местом проникновения в СП задних (чувствительных) корешков, образованных отростками нейронов спинномозговых узлов, лежащих в межпозвоночных отверстиях. На перед поверх с каждой стороны от передне-срединной щели проходит передняя латеральная борозда, которая является местом выхода из СП передних(двигательных корешков), образованных отростками нейронов серого в-ва.

На всём протяжении от СП отходит 31 пара корешков. Они, сливаясь в области внутреннего края межпозвоночных отверстий, образуют 31 спинномозговой нерв.

СП имеет сегментарное строение. Сегмент – участок СП с парой передних и парой задних корешков, таким образом выделяют 31 сегмент. 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 1 копчиковый. Длина СП меньше длины позвоночника, таким образом порядковый номер сегмента не соответствует положению одноимённого позвонка.

В центре СП располагается центральный канал, который является остатком нервной трубки и заполнен спинномозговой жидкостью. Краниально он сообщается с 4 желудочком ГМ, а каудально заканчивается терминальным желудочком.

В СП выделяют серое в-во (более тёмное) в центре, и белое в-во (более светлое) по периферии.

Серое в-во (substantia grisae)

На поперечном срезе СП серое в-во имеет вид бабочки или буквы Н, где выделяют более короткие и широкие передние рога, более длинные и узкие задние рога. Они располагаются на всём протяжении СП. На уровне от последнего шейного до 1-2 поясничного сегмента между передними и задними рогами располагаются боковые рога.

На продольном сечении рогам СП соответствуют столбы, которые располагаются слева и справа от центрального канала. Кпереди и кзади от центрального канала они соединяются передней и задней спайками. Серое в-во представлено нейронами.

Классификация нейронов в СП:

- корешковые (Имеют самые длинные отростки, которые выходят за пределы СП)

-пучковые (Имеют длинные отростки, которые выходят за пределы серого в-ва, образую проводящие пути белого в-ва)

-внутренние (Имеют короткие отростки, которые не покидают границ серого в-ва)

Нейроны серого в-ва образуют скопления (ядра). По расположению: ядра передних рогов, ядра промежуточной зоны, ядра задних рогов.

Ядра задних рогов

В центре заднего рога располагается группа пучковых нейронов, которая образует собственное ядро заднего рога. Отростки данных клеток образуют передний спиномозжечковый и передний спиноталамический проводящие пути. Данные пути идут несколько вверх и переходят на противоположную сторону в боковом канатике.

В основание заднего рога располагается группа пучковых нейронов, которая образует грудное (дорзальное ядро / ядро Кларка) ядро. Его отростки образуют задний спиномозжечковый проводящий путь.

Ядра промежуточной зоны

На уровне С8 L2 по периферии рога располагается группа корешковых нейронов, которые формируют латеральное (симпатическое) ядро – центр симпатического отдела вегетативной нервной система. Аксоны клеток выходят за пределы СП в составе передних корешков - симпатические ганглии.

Вблизи центрального канала располагается группа пучковых нейронов, образующих медиальное ядро, аксоны которых принимают участие в образовании переднего спиномозжечкового проводящего пути. На уровне S2 S4 вблизи центрального канала располагается тазовое ядро, который является центром парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Ядра передних рогов

Выделяют 5 ядер:

- 2 медиальныз (верхнее и нижнее)

- 2 латеральных (верхнее и нижнее), которые образованы корешковыми нейронами и иннервируют скелетные мышцы

- 1 центральное, которое образовано внутренними нейронами, образующими связи между остальными ядрами

Белое в-во (substantia alba)

Образовано отростками нервных клеток.

Оно бороздами подразделяется на 3 канатика:

- Передний отграничен передней срединной щелью и передней латеральной бороздой

- Задний отграничен задней срединной и латеральной бороздой

- Боковой отграничен передней и задней латеральными бороздами

Нервные волокна белого в-ва формируют проводящие пути. Проводящий путь – пучок продольно ориентированных нервных волокон, соединяющих либо сегменты СМ между собой, либо СМ и ГМ. Подразделяются:

-Короткие, которые соединяют сегменты СМ и лежат на границе белого и серого в-ва

- Длинные:

-Восходящие – несут информацию от СМ к ГМ

-Нисходящие – от ГМ к СМ

В заднем канатике располагаются восходящие проводящие пути, в боковом – и восходящие и нисходящие, в переднем – преимущественно нисходящие проводящие пути.

Проводящие пути задних канатиков

Выделяют нежный пучок Голя и клиновидный пучок Бурдаха. Они образованы аксонами чувствительных нейронов спинномозговых узлов, которые попадают в белое в-во, минуя серое , и переключаются на одноименных ядрах продолговатого мозга. Далее импульс поступает к таламусу, а оттуда в постцентральную извилину коры больших полушарий ГМ.

Функции: несут информацию о положении тела и его частей в пространстве

Проводящие пути боковых канатиков

Латерально вблизи задней латеральной борозды проходит задний спиномозжечковый путь, который образован отростками нейронов грудного ядра. Информация поступает в мозжечок о положении тела в пространстве.

Чуть вентральнее проходит передний спиномозжечковый путь, образованный отростками нейронов собственного ядра заднего рога и медиального ядра. Несёт информацию о положении тела в пространстве.

Ближе к центральному каналу располагается боковой спиноталамический путь, который идёт к зрительным буграм таламуса и несёт информацию о болевой и температурной чувствительности.

Боковой пирамидный путь

Пирамидный путь начинается отростками больших и гигантских пирамид 5 слоя коры больших полушарий ГМ и на уровне продолговатого и частично спинного мозга разделяется на 2 пучка: 1 в боковом канатике, другой в переднем. Отростки оканчиваются на мотонейронах передних рогов спинного мозга и несут информацию о точной деятельности скелетной мускулатуры.

Боковой экстрапирамидный путь (красноядерноспиномозговой путь)

Начинается от красных ядер СМ и оканчивается на мотонейронах передних рогов спинного мозга. Производит контроль координированной деятельности скелетной мускулатуры.

Проводящие пути передних канатиков

Передний пирамидный путь (отмечено)

Передний экстрапирамидный путь (предверноспиномозговой путь)

Начинается от 8 пары черепных нейронов и осуществляет контроль координации движений.

Передний спиноталамический путь

Несёт информацию к зрительным буграм таламуса от тактильной чувствительности

Оболочки СМ

3 оболочки, которые выполняют механическую защиту от повреждений, сотрясений; трофическую функцию и поддерживают метаболический гомеостаз:

- Твёрдая оболочка СМ – плотный толстый соединительнотканный чехол, который покрывает спинной мозг с его передними и задними корешками и с остальными оболочками.

Над твёрдой эпидуральное пространство, заполненное жировой тканью, а под твёрдой оболочкой – субдуральное пространство, пронизанное соединительнотканными тяжами

- Паутинная оболочка – тонкая прослойка соединительной ткани, под которой субарахноидальное пространство, заполненное цереброспинальной жидкостью (ликвор)

- Мягкая (сосудистая) оболочка – РВСТ с многочисленными сосудами, которая срастается со СМ и проникает во все щели и борозды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]