Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат АХОВ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
44.88 Кб
Скачать

Введение Жизнедеятельность человека направлена на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания. Развитие науки, техники и технологии вызывает непредвиденные последствия. Увеличилось вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Техногенные катастрофы по числу погибших находятся на третьем месте среди всех видов стихийных бедствий. Технический прогресс существенно повышает риск трагедий.

Слайд 2 Химическая авария — это авария на производственном объекте, влекущая немедленные серьезные последствия для людей, имущества и окружающей среды.

Применяемые в промышленности и сельском хозяйстве химические вещества, которые при попадании в окружающую среду могут вызвать массовые поражения людей, животных, растительности называют аварийно опасными веществами - (АХОВ).

Аварийный выброс химических веществ может привести к образованию ядовитого облака, которое может оказаться невидимым и не иметь запаха.Без химической промышленности современное общество не может существовать. В настоящее время известно более 6 млн. химических соединений (свыше 500) опасных для человека. Они обладают токсичностью, т.е. ядовитым воздействием на живой организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и кожные покровы. Это так называемые опасные химические вещества.

Опасные химические вещества (ОХВ) - такие химические соединения, которые в определенных количествах, превышающих предельно допустимые концентрации, могут оказать вредное воздействие на здоровье или гибель людей, сельскохозяйственных животных, растений, вызывать у них поражения различной степени.

Слайд 3 При утечке ядовитых веществ происходит химическое загрязнение местности. Химическое загрязнение — это распространение опасных химических веществ в окружающей среде в концентрациях или количествах, которые создают угрозу для людей, животных или растений и окружающей среды на протяжении определенного времени.

Слайд 4 ЧС, связанные с химическим загрязнением местности, происходят на химически опасных объектах. Химически опасный объект - это объект, где хранятся, перерабатываются или транспортируются ОХВ, в случае аварии на котором, а также во время его разрушения могут погибнуть или получить поражения химически опасным веществом люди, животные и происходит химическое загрязнение окружающей среды. К такого рода объектам относятся:Химическая промышленность Нефтехимическая Слайд 5 Поражающие факторы химических аварий с выбросом АХОВ Проникновение промышленность Нефтехимические и подобные им заводы и предприятия

опасных веществ через органы дыхания и кожные покровы в организм человека; химическое заражение местности, воздуха, водоемов; высокая или низкая температура; при взрыве – ударная волна. Они воздействуют как на месте аварии, так и на больших расстояниях от источника выброса. Облако паров АХОВ распространяется со скоростью их ветрового переноса. Опасные концентрации АХОВ в атмосфере могут существовать от нескольких часов до нескольких суток, а на местности – еще более длительное время. Наиболее опасный поражающий фактор химической аварии – это воздействие паров АХОВ через органы дыхания.Механизм токсического воздействия АХОВ на организм заключается в химическом взаимодействии между АХОВ и ферментами организма. Химическое взаимодействие АХОВ с ферментами приводит к торможению или прекращению ряда жизненных функций организма. Полное подавление тех или иных ферментных систем организма может вызвать общее поражение организма, а в некоторых случаях его гибель.

Поражающее действие АХОВ зависит от следующих факторов:

  1. Летучести вещества.

  2. Температуры кипения.

  3. Плотности вещества.

  4. Растворимости вещества в жирах, воде.

Степень отравления определяется токсической дозой – количеством вещества способного вызвать повреждение организма и признаки отравления. Чем меньше токсическая доза – тем ядовитее вещество.

При авариях на объектах техносферы АХОВ ускоренно испаряются (причина - пожары, выбросы водных паров) и образуют первичные ядовитые облака. Разлившиеся АХОВ испаряясь, образуют вторичные ядовитые облака. Ветер, рассеивая по территории облака, способствует загрязнению окружающей среды. Территория, на которой находится АХОВ, называют химическим очагом.

Авария с выбросом АХОВ (химическая авария) – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Крупными запасами АХОВ, главным образом хлора, аммиака, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида и других веществ, располагают химические, целлюлозно-бумажные и перерабатывающие комбинаты, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивзаводы, кондитерские фабрики, овощебазы и водопроводные станции.

Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий, а при определенных обстоятельствах – в летальном исходе при попадании АХВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей.

1.2 Классификация ахов

Классификация АХОВ:

1. По способу действия на организм.

- ингаляционного действия (АХОВ ИД) - поступают через органы дыхания;

- перорального действия (АХОВ ПД) – поступают через рот;

- кожно-резорбтивного действия (АХОВ КРД) – воздействуют через кожу.

2. По степени воздействия на организм человека химические вещества делятся на 4 класса:

1-класс. Чрезвычайно опасные: соединения ртути, свинца, кадмия, цинка; цианистый водород, синильная кислота и ее соли, нитриты; соединения фосфора; галогеноводороды: водород хлористый, водород фтористый, водород бромистый;хлориды: этиленхлоргидрин, этилхлоргидрит;некоторые другие соединения: фосген, оксид этилена.

2 класс. Высоко опасные: минеральные и органические кислоты: серная, азотная, соляная; щелочи: аммиак, едкий натрий; серосодержащие соединения: сульфиды, сероуглерод; некоторые спирты и альдегиды кислот: формальдегид, метиловый спирт; органические и неорганические нитро- и аминосоединения: анилин, нитробензол;фенолы, крезолы и их производные.

3 класс. Умеренно опасные: относятся все остальные химические соединения.

4 класс. Малоопасные.

3. Классификация АХОВ по основным физико-химическим свойствам и условиям хранения.

Характеристики

Типичные представители

1

Жидкие летучие, хранимые в емкостях под давлением (сжатые и сжиженные газы)

Хлор, аммиак, сероводород, фосген

2

Жидкие летучие, хранимые в емкостях без давления

Синильная кислота, акрилонитрил, хлорпикрин

3

Дымящие кислоты

Серная, азотная, соляная

4

Сыпучие и твердые нелетучие при хранении до + 40 градусов С

Сулема, фосфор желтый, мышьяковый ангидрид

5

Сыпучие и твердые летучие при хранении до + 40 градусов С

Соли синильной кислоты, меркураны

4. Классификация АХОВ по преимущественному синдрому, складывающему при острой интоксикации:

Наименование группы

Характер действия

Наименование АХОВ

1

Вещества преимущественно удушающего действия

Воздействуют на дыхательные пути человека

Хлор, фосген, хлорпикрин, треххлористый фосфор, хлорокись фосфора

2

Вещества преимущественно общеядовитого действия

Нарушают энергетический обмен

Оксид углерода (11), цианистый водород, хлорциан, мышьяковистый водород

3

Вещества удушающего и общеядовитого действия

Вызывают оттек легких, при ингаляционном воздействии и нарушают энергетический обмен при резорбции

Акрилонитрил, азотная кислота, оксиды азота, сернистый ангидрит, фтористый водород, сероводород

4

Нейротропные яды

Действуют на генерацию, проведение и передачу нервного импульса

Сероуглерод, фосфорорганические соединения (ФОС)

5

Вещества удушающего и нейротропного действия

Вызывают токсический оттек легких, формируют тяжелое поражение нервной системы

Аммиак

6

Метаболические яды

Нарушают процессы метаболизма и обмена веществ в организме

Оксид этилена, бромистый метил, дихлорэтан, диоксин

5. По способности к горению, все АХОВ делятся на:

- негорючие (фосген, диоксин);

- трудногорючие вещества (сжиженный аммиак, цианистый водород и др.), способные гореть только в присутствии источника зажигания;

- горючие вещества (газообразный аммиак, сероуглерод и др.), способные

к горению даже после удаления источника зажигания.

К АХОВ относятся только те вещества, которые могут представлять опасность лишь в аварийных ситуациях.

В настоящее время перечень АХОВ не разработан. Но исходя из оценки масштабов реальной опасности, зависящие от токсичности вещества, величины их запасов и характера распространения в атмосфере, - перечень АХОВ, от воздействия которых необходимо обеспечить защиту, в настоящее время, можно ограничить 9 веществами: хлор, аммиак, фосген, сернистый ангидрид, цианистый водород, сероводород, сероуглерод, фтористый водород, нитрил акриловой кислоты.