Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана литосферы и гидросферы.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
52.85 Кб
Скачать

Направление (специальность): 06.03.01 «Биология» Дисциплина: Безопасность жизнедеятельности

Реферат

ТЕМА: Охрана литосферы и гидросферы.Методы защиты.

Челябинск,2018

Содержание

Введение _________________________________________________________3

  1. Глава 1. Охрана литосферы______________________________________4

    1. Виды загрязненй литосферы_______________________________4

    2. Последствия загрязнений литосферы________________________6

    3. Охрана литосферы_______________________________________8

  2. Глава 2. Охрана гидросферы____________________________________11

    1. Виды загрязнений гидросферы____________________________11

    2. Последствия загрязнений гидросферы______________________12

    3. Охрана гидросферы_____________________________________14

  3. Глава 3. Методы защиты______________________________________16

    1. Методы защиты________________________________________16

    2. Законодательство и природоохранная деятельность__________18

Заключение ______________________________________________________21

Список литературы________________________________________________22

Введение

Люди, родившиеся в середине ХХ в., оказались в мире с населением 2,5 млрд. человек. Потребовалось 10000 поколений, чтобы достигнуть такой численности людей на нашей планете. Видимо, это же поколение застанет то время, когда Землю будет населять 10 млрд. человек, и уж во всяком случае, еще при жизни поколения, родившегося в середине нынешнего столетия, на Земле будет жить более 6 млрд. человек, так как именно таков прогноз на 2000 г. Период, начиная с 1950 г. до настоящего времени, называют периодом научно-технической революции. К концу ХХ века произошли огромные изменения и в технологии, появились новые средства связи и информационные технологии, что резко изменило возможности обмена информацией и сблизило самые отдаленные точки планеты. Мир буквально на наших глазах стремительно изменяется, и человечество в своих действиях не всегда поспевает за этими изменениями. И на национальном, и на международном уровнях все еще преобладают краткосрочные, а не долгосрочные политические доминанты, региональные и национальные интересы продолжают преобладать над глобальными.

Экологические проблемы возникли не сами по себе. Это результат естественного развития цивилизации, в которой сформулированные ранее правила поведения людей в их взаимоотношениях с окружающей природой и внутри человеческого общества, поддерживавшие устойчивое существование, пришли в противоречие с новыми условиями, созданными научно-техническим прогрессом. В новых условиях необходимо формирование и новых правил поведения, и новой морали с учетом всех естественнонаучных знаний. Наибольшая трудность, которая определяет многое в решении экологических проблем - все же недостаточная озабоченность человеческого общества в целом и многих его лидеров проблемами сохранения окружающей среды.

Глава 1. Охрана литосферы 1.1.Виды загрязнений литосферы

Наибольшему загрязнению подвергается верхний слой литосферы – почва. Почва представляет собой важнейший ресурс и основной источник пищевых продуктов для людей и животных. Она образовывается благодаря многочисленным биологическим, химическим и физическим процессам и поддерживает равновесие в окружающей среде.

Разрушение почвенного слоя называется эрозией. Она происходит под влиянием естественных процессов в природе или из-за человеческой деятельности. При этом природная эрозия протекает медленно и естественным образом формирует поверхность Земли, а вот антропогенное влияние на почву в большинстве случаев сугубо негативно.

Почва образуется очень медленно, где-то на 0,5-2 сантиметра в сто лет. Соответственно, для того, чтобы получить действительно мощный слой плодородных пахотных земель, должно пройти несколько тысячелетий.

Основными источниками загрязнения литосферы являются:

  • Бытовой мусор;

  • Сельское хозяйство;

  • Промышленные отходы.

  • Радиационные отходы

  • Транспортные отходы

Коммунальные предприятия и жилые дома — Строительный и бытовой мусор, пищевые отходы, пришедшая в негодность бытовая техника и одежда – все это вывозится на свалки, которые для крупных городов стали не менее крупной проблемой. Населенные пункты собирают мусор на свалки. Как его оттуда утилизировать – до сих пор нерешенная задача. Сжигание мусора приводит к выделению большого количества токсичных веществ. Закапывание мусора – это загрязнение почвы и подземных вод.

Сельское хозяйство — Огромные количества минеральных удобрений и пестициды всех видов и способов действия, несмотря на их необходимость в современном сельском хозяйстве, оказывают очень негативное влияние на окружающую среду. Сельское хозяйство загрязняет литосферу путем внесения в почву минеральных удобрений и ядохимикатов. Ежегодно в мире выпускается около миллиона тонн пестицидов, попадающие в почву. Это приводит не только к ее загрязнению, но и к ухудшению качества выращиваемых культур. Из минеральных удобрений наиболее опасными являются нитратные и фосфатные.

Промышленность — Промышленность производит большое количество твердых и жидких отходов, многие из которых являются токсичными, опасными для человека и природы. В отходах металлургии присутствует большое количество солей тяжелых металлов образующихся в результате процессов машиностроения, а при производстве пластика и других полимерных материалов в окружающей среде оказываются такие ядовитые вещества, как фенол, стирол и бензол. Огромным загрязнителем почвы является нефть и ее производные. Она нерастворима в воде, попадая на землю обволакивает почву, делая ее липкой,где погибают все растения

Радиоактивные отходы — Радиоактивные вещества и ядерные материалы, дальнейшее использование которых невозможно. Бывают твердыми и жидкими, от чего зависит способ их хранения. Наиболее опасный источник загрязнения – это захоронение радиоактивных отходов. На атомных станциях около 98% ядерного топлива выбрасывается в виде отходов. Их закапывают глубоко в землю в стальных контейнерах. Транспорт — Двигатели внутреннего сгорания – «сердце» любого автомобиля – выбрасывают в воздух множество разных углеводородов, которые потом оседают на поверхности земли и растений, а в результате реакции с парами воды проливаются на землю кислотными дождями.Остро стоит проблема утилизации старых шин и других резиновых деталей. Эти вещи практически не разлагаются, но легко загораются с образованием удушливого дыма.

1.2. Последствия загрязнения литосферы

Литосфера очень медленно самоочищается. Процесс этот гораздо медленнее, чем её загрязнение. Поэтому последствия загрязнения литосферы развиваются очень быстро и вскоре могут стать необратимыми. Постепенно сокращается объем плодородных почв, а это означает, что сельское хозяйство придет в упадок. Загрязнение лесов и морей приведет к вымиранию животных и рыб. Последствия загрязнения литосферы:

  1. Изменение рельефа местности;

  2. Активизация опасных геологических процессов (карст, оползни), оседание и сдвижение горных пород;

  3. Изменение физических полей, особенно в районах вечной мерзлоты;

  4. Химическое загрязнение почв, механическое нарушение почв.

  5. Снижение почвенного плодородия, продуктивности земель наблюдается по всему миру;

  6. Разрушение почвы под воздействием природных и антропогенных факторов - эрозия;

  7. Засоление почв - накопление солей натрия, кальция, магния в верхнем горизонте почвы в количествах, недопустимых для нормального роста и развития растений;

  8. Заболачивание почв - процесс образования болот при переувлажнении почв;

  9. Загрязнение почв -- привнесение в нее новых нехарактерных агентов или превышение их концентрации среднемноголетнего уровня.

  10. Загрязнение вызывает изменение состава и свойств почв и оказывает вредное воздействие на человека, флору и фауну.

Почвы вокруг больших городов и крупных предприятий металлургии, промышленности, машиностроения, ТЭС на расстоянии в несколько десятков километров загрязнены тяжёлыми металлами, нефтепродуктами и другими токсичными веществами. Среднее содержание свинца в почвах пятикилометровой зоны вокруг ряда обследованных городов РФ находится в пределах 0,4-80 ПДК. Почва становится мёртвой при содержании в ней 2-3 г свинца на 1 кг грунта (вокруг некоторых предприятий содержание свинца в почве достигает 10-15 г/кг).

Техногенная интенсификация сельского хозяйства усиливает загрязнение почв, что приводит к миграции ЗВ в сопредельные компоненты окружающей среды, в том числе в растения, включая продукцию растениеводства. Это влечет потери в сельском хозяйстве из-за ухудшения качества продукции, загрязнение водных объектов и нанесение ущерба рыбному хозяйству, деградацию почв, ухудшение здоровья населения.

Поэтому ясно, что антропогенные воздействия следует ограничивать.