Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
217.54 Кб
Скачать

Отравле́ние — расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание

Причиной многочисленных отравлений являются поступающие внутрь организма ядовитые вещества, а также ядовитые вещества, которые образуются в самом организме во время его жизнедеятельности.

Отравления могут вызвать:Яды растительного происхождения.Яды животного происхождения.Просроченные или некачественные продукты питания.

Ядовитые вещества, которые могут попасть в пищеварительную системуорганизма это яды растительного и животного происхождения, а так же просроченные или некачественные продукты питания.

В зависимости от того, какой токсический агент стал причиной отравления, выделяют:

  • отравление угарным и светильным газом;

  • пищевые отравления;

  • отравление ядохимикатами;

  • отравление кислотами и щелочами;

  • отравления лекарственными препаратами и алкоголем.

Основными группами веществ, вызывающих острые отравления, являются[2]:

  • медикаменты;

  • алкоголь и суррогаты;

  • прижигающие жидкости;

  • окись углерода;

  • грибы

При характеристике отравлений используют существующие классификации ядов по принципу их действия (раздражающие, прижигающие, гемолитические и др.).

В зависимости от пути поступления ядов в организм различают ингаляционные (через дыхательные пути), пероральные (через рот), перкутанные (через кожу), инъекционные (при парентеральном введении) и другие отравления.

Клиническая классификация строится на оценке тяжести состояния больного (легкое, средней тяжести, тяжелое, крайне тяжелое отравление), что с учетом условий возникновения (бытовое, производственное) и причины данного отравления (случайное, суицидальное и др.) имеет большое значение в судебно-медицинском отношении.

Классификация отравлений по характеру воздействия токсичного вещества на организм

По характеру воздействия токсичного вещества на организм выделяют такие виды интоксикации:

  • Интоксикация острая (acute intoxication) — патологическое состояние организма, являющееся результатом однократного или кратковременного воздействия; сопровождается выраженными клиническими признаками

  • Интоксикация подострая (subacute intoxication) — патологическое состояние организма, являющееся результатом нескольких повторных воздействий; клинические признаки менее выражены по сравнению с интоксикацией острой

  • Интоксикация сверхострая (over-acute intoxication) — острая интоксикация, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, признаками которого являются конвульсии, нарушение координации; летальный исход наступает в течение нескольких часов

  • Интоксикация хроническая (chronic intoxication) — патологическое состояние организма, являющееся результатом длительного (хронического) воздействия; не всегда сопровождается выраженными клиническими признаками.

Отравление алкоголем – это острая интоксикация, развивающаяся при употреблении напитков на основе этилового, метилового, бутилового и других спиртов. Отравление этиловым спиртом: симптомы патологииПризнаки интоксикации, вызванной алкоголем, напоминают отравление другими токсическими веществами. Отличием является изменение психоэмоционального состояния. Ведь отравление этиловым спиртом наступает не сразу после его употребления. Этому предшествуют признаки возбуждения ЦНС (легкая степень интоксикации). Они характеризуются повышением настроения, потливостью, гиперемией кожи лица. При средней степени отравления наблюдаются следующие симптомы:Со стороны нервной системы – шаткость при ходьбе, снижение мышечного тонуса, головная боль. У людей, страдающих артериальной гипертензией, может развиться нарушение кровообращения в головном мозга. При этом отмечаются такие симптомы, как потеря чувствительности в конечностях, параличи, нарушение зрения.Со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, потеря аппетита. Боль в животе отмечается не всегда.Со стороны сердечно-сосудистой системы – учащение ЧСС и пульса, повышение АД.Изменения наблюдаются и в поведении человека. Некоторые люди становятся агрессивными, другие – испытывают депрессию. В тяжёлой степени развивается коматозное состояние, возможны – судороги, остановка дыхания. - При отравлении этиловым спиртом на первой стадии – в крови его содержится 2 промилле. Это состояние характеризуется симптомами:

сильное нервное возбуждение;

усиленное потоотделение;

покраснение кожных покровов;

такая стадия опьянения не опасна для состояния внутренних органов.

Следующая стадия алкогольной интоксикации наступает при концентрации этилового спирта от двух до трех промилле:

шатающаяся неуверенная поступь;

отключение вестибулярного аппарата;

невнятная бессвязная речь;

неадекватные поступки;

  • отсутствие логики в поведении;через несколько часов наступает состояние похмелья – тошнота, жажда, упадок сил, головная боль.

Третья стадия интоксикации – острое отравление этиловым спиртом. Анализ крови показывает 3 промилле.

  • человек задыхается, возникают судороги, потеря сознания;

  • токсины этанола отравляют организм, может прекратиться работа сердца или остановиться дыхание;

  • на этом этапе человек может впасть в алкогольную кому. Если вовремя не помочь человеку, ему грозит смерть.

резкая необъяснимая реакция на раздражители – буйное поведение или наоборот, сонливое состояние;

Человек выпивает алкоголь>организм воспринимает его как яд>организм пытается его расщепить на безвредные компоненты.Различают три степени алкогольного опьянения: легкую, среднюю и тяжелую. Доказано трехфазное течение опьянения: возбуждение, торможение, кома. В фазе возбуждения у отравившихся отмечаются эйфория, экспансивность, говорливость, несдержанность, снижаются способность наблюдения, острота зрения и слуха, быстрота рефлекторных реакций и т.д. Таким образом, неверно, что эта фаза названа фазой возбуждения: она возникает в связи с угнетающим действием алкоголя на высшие нервные центры, выполняющие контролирующую и тормозящую функции по отношению к низшим (подкорковым) центрам головного мозга. Последнее выражается чрезмерной, «неуправляемой» их активностью, не поддающейся контролю со стороны высших центров головного мозга, расположенных в его коре, которая при этом оказывается в угнетенном состоянии. Именно этим объясняются необузданность инстинктов и бесконтрольное, некритичное поведение. Для этой фазы характерно и расширение периферических сосудов, создающее ощущение тепла.

В следующей фазе опьянения у человека обнаруживается общеизвестная картина алкогольного опьянения: мысли спутанные, несвязные; отмечается постепенный переход от чрезмерной говорливости к «смазанной» речи. Притупляется общая чувствительность, ухудшаются зрение и слух. Походка становится шаткой, неустойчивой. Отравившийся алкоголем индивид в этой стадии отличается резким переходом от чрезмерно веселого настроения к приступообразной ярости, он дезориентирован в пространстве и времени, его сознание спутано. Такие психические нарушения нередко сопровождаются агрессивным поведением (ссоры, драки, уголовные преступления, несчастные случаи и т.п.).

В центральной нервной системе наблюдается повреждение и распад нервных клеток. В далеко зашедших случаях объем головного мозга уменьшается — наступает атрофия мозга. Страдает и периферическая нервная система. Это проявляется в нарушении структуры нервов, снижении или утраты рефлексов, расстройстве чувствительности, ощущении слабости в конечностях, нарушениях походки.

В печени вследствие гибели печеночных клеток развивается воспалительный процесс — гепатит. При продолжающемся употреблении больших доз алкоголя наблюдается массовая гибель печеночных клеток. На их месте разрастается соединительная ткань — возникает алкогольный цирроз печени. Одним из последствий цирроза печени является нарушение кровообращения и накопление жидкости в брюшной полости.

Поражение желудочно-кишечного тракта проявляется в форме воспаления слизистой оболочки желудка — гастрита, возникновении язв в желудке и двенадцатиперстной кишке.

В молодом возрасте часто страдает поджелудочная железа. При употреблении больших количеств алкоголя нередко наступает распад поджелудочной железы, заканчивающийся смертью.При алкогольной болезни поражается мышца сердца, она становится дряблой, ее сократительная функция ослабляется. Наблюдаются нарушения строения, функции и других органов и систем.

Этанол, как правило, концентрируется в мозге и печени, он быстро способен убить клетки этих органов. Кроме того, спирт является мутагеном. Как правило, во взрослом организме мутантные клетки ликвидируются иммунной системой, но если она не справляется, то у людей с алкоголизмом возникает рак желудка, ротовой полости, печени, пищевода. Также алкоголь влияет

  • Нарушает развитие плода. Часто страдает мозг, поражается сердце ребенка, происходит недоразвитие конечностей.

  • Активизирует рецепторы аминокислоты ГАМК, главного тормозного передатчика в нервной системе. В результате понижается возбудимость клеток.

  • Высокое содержание этанола усиливает синтез эндорфинов и дофамина. У пациента наступает эйфория.

  • Нарушает метаболизм в организме. Данный фактор провоцирует развитие психологического синдрома.

  • Токсическое действие. Как правило, определяется повышением пульса, нехваткой воздуха, нарушением работы сердца.

  • Систематическое употребление крепких напитков провоцирует жировую дистрофию и воспаление печени. Разрушаются гепатоциты, возникает цирроз.

  • Провоцирует алкогольную энцефалопатию. Болезнь начинается с психических нарушений со статичными или однообразными зрительными иллюзиями и галлюцинациями.Отравление этиловым спиртом развивается в результате сложных биохимических процессов, происходящих в организме. Большая часть этого вещества метаболизируется печенью. Как известно, данный орган ответственен за обезвреживание токсинов. В печени имеется специальный фермент – алкогольдегидрогеназа, которая расщепляет этанол. 10% спирта выводится из организма другими органами – почками и лёгкими. При попадании этанола в кровь, происходят следующие изменения: разрушается фосфолипидный слой, из которого состоит мембрана (оболочка) и клеточная проницаемость повышается. Больше всего это отражается на ЦНС. Ведь алкоголь является нейротоксичным. В зависимости от концентрации и восприимчивости человека к этанолу, происходит активация или торможение ЦНС. При дозе алкоголя более 5 промилле, угнетаются жизненно-важные центры мозга, что приводит к летальному исходу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]