Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ТУЛОВИЩА.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
869.59 Кб
Скачать

Соединения костей туловища,конечностей и черепа.

  1. Виды соединения костей: непрерывные и прерывные.

Кости скелета соединяются при помощи различного рода соединеий которые подразделяются! на 3 вида

I Непрерывные соединения

II Прерывные соединения(суставы)

III Полупрерывные соединения(полусуставы).

Для непрерывных соединений на костях скелета могут имется специальные образования: бугорки, бугристости, линии и шероховатости.Для прерывных соединений существуют специальные различной формы суставные поверхности. Полупрерывные соединения-самая малочисленная группа

  1. Непрерывные соединения костей: синдесмозы, синходрозы,синостозы.

Непрерывные соединения в зависимости от вида тканей, которая учавствует в соединении костей подразделяют на: Соединительно тканные(Синдесмозы), Хрящевые(синхондрозы), костные(Синостозы).

Соединительнотканные непрерывные соединения(Синдесмозы) характеризуются наличием между двумя или более костями соединительной ткани различного состава и протяженности.Данный вид соединения является достаточно прочным, эластичным, и в то же время более или менее подвижным. К синдесмозам относят: связки,мембраны,роднички,швы и вкалачивания. Которые состоят из различного состава соединительной ткани большей или меньшей протяженности.

Связки характеризуются наличием между сочленяющими костями пучков коллагенновых или эластических волокон различной степени протяженности. В связи с чем связки делят на длинные и короткие. Например: длинными связками(которые соединяют кости находящиеся на удалении друг от друга) являются: задняя и передняя продольные связки позвоночного столба.. Короткие связки соединяют кости находящиеся на небольшом удалении друг от друга. Большинство связок на свободных частях верхней и нижней конечнотей.

Мембраны соединительнотканные непрерывные соединения, но в отличие от связок заполняющие значительные пространства между сочленяющимися костями и имеющие вид межкостных перепонок..Также выполняют роль опоры на котором распологаются мышцы,проходят через них сосуды и нервы. Например: между костями голени(малая берцовая и большая берцовая), между костями предпречья(локтевая и лучевая кость).

Роднички соединительнотканные непрерывные соединения находящиеся между костями черепа и храктеризующиеся! наличием большего количества аморфного вещества соединительной ткани нежели волокон.Благодаря чему роднички создают оптимальные условия для смещения костей черепа(при родах), также благодаря родничкам кости черепа приобретают возможность роста. Постепенно в местах расположения родничков замещаются костной тканью.

Швы разновидность непрерывных соединительнотканных соединений которые в отличие от родничков, характеризуются преобладанием волокнистого компонента.Швы находятся между костями черепа и в зависимости от конфигурации краев сочленяющихся костей черепа подразделяются на: зубчатые, чешуйчатые, плоские(гармоничные).Зубчатые и чешуйчатые в основном находятся между костями мозгового отдела черепа. Плоские между костями лицевого отдела черепа.

Вкалачивания- это соединения корней зубов с ячейками зубных альвеол,при помощи особого вида соединительной ткани-Периодонт (периодантальной связкой). Периодонт с одной стороны удерживает зуб, с другой стороны выполняет роль армотизации( способствует распределению нагрузки на поверхность зуба при выраженных жевательных нагрузках).

Хрящевые соединения(синходрозы) характеризуются наличием того или иного вида хрящевой ткани (волокнистая,геолиновая) между сочленияющими костями. Встречаются в позвоночном столбе межу телами позвонков(межпозвоночные диски), в местах соединений ребер с грудиной, в местах молодых еще не срошихся в единую кость частей костей.Все синходрозы делят на 2 вида: временные синхондрозы и постоянные синхондрозы.Временные синхондрозы постепенно замещаются на костную ткань. Постоянные синхондрозы на протяжении всей жизни человека. Временные синходрозы встречаются в соединении костей черепа(между телом клиновидной и базилярная часть затылочной кости),в области метафиза трубчатых костей, между костями таза(между телами лобковой,седалищной и подвздошной костей),которые потом страстаются в единую кость. Постоянные синхондрозы встречаются в межпозвоночных дисках,хрящевое соединение ребер с грудиной.Строение межпозвоночного диска.Состоит из двух частей по переферии.Межпозвоночный диск представлен фиброзным кольцом(плотно прилегающие коллагеновые волокна) в центре находится пульпозное(студенистое) ядро.Это классический природный армотизатор.Благодаря такому уникальному строению храящ приобретает уникальные пружинищиеся свойства.Он смягчает нагрузку при ходьбе,беге,прыжках,снимая механическую осевую нагрузку с позвоночного столба.

Костные соединения(синостозы) характеризуется наличием мжду сочленяющими костями тонких прослоек костной ткани которая интегрируется(объединяется) с костной тканью самих костей.Например: на месте предшедшегося временного синхондроза между телами подвзошной кости,лобковой кости,седалищной кости, временных синхондроз замещается на костную ткань.

Полупрерывные соединения(симфизы,полусуставы) малочисленая группа костей которая характеризующается наличием между сочленяющими костями хрящевой пластинки внутри которой имеется небольшая полостьзаполненная синовиальной жидкостью. Полость полностью не разделяет сочленяющие кости,она лишь намечается.Например: лобковый симфиз(хрящевая пластика между ветвями лобковых костей).Он соединяет лобковую кость, но в тоже время является весьма податливым и при изменении горманального фона, этот хрящ может менять свою консистенцию и давать возможность костям таза расходится,увеличивать объем полости малого таза.