Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЫШЦЫ ГОЛОВЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
181.48 Кб
Скачать

Мышцы головы, шеи и туловища

  1. Общее значение мышечной системы. Функциональное значение скелетных и гладких мышц.

Миология - учение о мышцах. Мышечная система является активной частью опорно-двигательного аппарата, прикрепляясь к костям скелета своими сокращениями мышцы приводят в движение части тела или тела целиком, обеспечивая его передвижение в пространстве. Мышцы- это орган в которых ведущей главной тканью является мышечная ткань, затем другие ткани: рыхлая соединительная, плотная соединительные ткани. Все мышечные ткани делят на 2 большие группы :

I Неисчерченные(гладкие) мышечные ткани. Гладкие мышечные ткани входят в состав стенок внутренних органов, кровеносных сосудов, обеспечивают функцию движения внутри организма.(движение крови по сосудам

II Исчерченные (поперечно-полосатые) мышечные ткани. Поперечно-полосатые мышечные ткани делятся на 2 подгруппы:

2.1 Сердечная мышечная ткань. Это ткань которая находится в сердце обеспечивая его нагнетательную или насосную функцию (т.е . сердце сокращается и во время систолы происходит изгнание крови из одной полости в другую, а потом из сердца в кровеносные сосуды, в аорту и легочный ствол).

2.2 Скелетная мышечная ткань. Скелетная мышечная ткань прикрепляется к костям скелета, приводя в движение тело или его части. Также скелетная мышечная ткань образует стенки практически всех полостей(грудная полость, брюшная полость, тазовая полость). Скелетная мышечная ткань участвует не просто в формообразовании, но и выполняет защитную функцию, обеспечивая защиту внутренних органов. Скелетная мышечная ткань приводит в движение глазные яблоки, слуховые косточки, а также обеспечивает движение глотки (акта глотания).

  1. Классификация скелетных мышц.

По отношению к частям тела мышцы подразделяют на:

-Мышцы головы,

-Мышцы шеи,

-Мышцы туловища

---Мышцы груди

---Мышцы живота

---Мышцы спины

---Мышцы тазового дна

-Мышцы верхних конечностей

---Мышцы пояса верхних конечностей

---Мышцы свободной верхней конечности

-Мышцы нижних конечностей

---Мышцы пояса нижних конечностей

---Мышцы свободней нижней конечности

В соответствии с выполняемыми функциями мышцы делят на:

-Мышцы сжимающие (Сфинкеры)

-Мышцы разжимающие (Делататор)

-Мышцы поднимающие (Леваторы)

-Мышцы опускающие (Депрессор)

-Мышцы отводящие (Абдукторы)

-Мышцы приводящие(Аддукторы)

-Мышцы вращающие

---Мышцы вращатели кнутри (Пронаторы)

---Мышцы вращатели кнаруже (Супинаторы)

-Мышцы сгибающие (Флексоры)

-Мышцы разгибающие (Экстензоры)

По глубине залегания:

-Поверхностные

-Глубокие

По форме мышечных брюшек:

-Одноглавые

-Двуглавые (бицепс)

-Трехглавые (Трипцепс)

-Четырехглавые (Квадрипцепс)

-Двубрюшные

-Лентовидные

-Одноперистые

-Двуперистые

-Многоперистые

  1. Строение мышцы как органа.

Мышца состоит из скелетных мышечных волокон, которые группируясь образуют пучки различных порядков. (1-го порядка,2-го порядка и т. п.) Между отдельными мышечными волокнами проходят очень тонкие прослойки из рыхлой волокнистой соединительной ткани. В этих тонких прослойках располагаются кровеносные капилляры и нервные окончания, которые выполняют трофическую функцию и трофическую инервацию(проведение нервных окончаний(прослойки-эндонизий). Вокруг пучков мышечных волокон располагаются более выраженные прослойки, которые состоят из рыхлой волокнистой соединительной ткани, и несут в себе кровеносные и лимфатические сосуды большего калибра и носят название перинизия. В свою очередь весь конгломерат пучков мышечных волокон окружается с поверхности плотной волокнистой соединительной ткани которая носит название эпинизия. Эпинизия является соединительно тканым футляром (или фасцией мышц). Все соединительно тканые прослойки, находящиеся в мышцах, в конце концов, выходят на периферию мышечного брюшка и участвуют в образовании сухожилия мышцы, при помощи которого мышца прикрепляется к надкостнице костей.