Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Anatomia_lektsia_dykhatelnaya_sistema

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
21.65 Кб
Скачать

Дыхательная система

- Поступление кислорода

- Выведение углекислого газа

Дыхательная система включает воздухоносные или дыхательные пути, парный орган – лёгкие. Воздухоносные пути обеспечивают проведение и очищение, согревание и увлажнения – кондиционирование воздуха. Ремпираторные отделы выполняют функцию обмена кислородом и углекислым газом между кровью и полостью альвеол. Воздухоносные пути делятся на верхние и нижние.

Верхние: наружный нос, носовая полость, носовая и ротовая часть глотки.

Нижние: гортань, трахея, бронхи различного калибра.

Воздухоносные пути выстланы слизистой оболочкой, которая содержит мерцательный эпителие и обилие слизистых желёз. Благодаря чему поверхность слизистой оболочки увлажнена, а реснички эпителия обеспечивают выведение частичек пыли и микроорганизмов.

Скелет воздухоносных путей представлен костной тканью, как например в наружном носе и носовой полости. Или же хрящевой тканью – гортань, трахея, бронхи.

Благодаря жёсткому каркасу просвет воздухоносных путей на большем протяжении не спадается. Жёсткий скелет исчезает в бронхах малого калибра непосредственно в лёгких.

Верхние дыхательные пути:

Носовая полость (cavitas nasi) имеет костный скелет и снаружи сообщается с наружным носом. Наружный нос имеет в своём скелете костную и хрящевую ткань. Спинка носа образована парными носовыми костями. Спинка продолжается к низу в кончик носа (верхушка). Боковые поверхности носят название крыльев носа и в своём составе имеют хрящевые пластинки. Внутренняя поверхность выстлана мерцательным эпителием и имеет большое кол-во сосудов.

В своей центральной части разделена посредством носовой перегородки разделена на правую и левую половину. Перегородка образована вертикальной пластинкой решётчатой кости. На боковых стенках имеются выросты – носовые раковины – верхняя, средняя, нижняя. Верхняя и средняя – выросты решётчатой кости. Нижняя – самостоятельная кость. Между носовыми раковинами находятся носовые ходы – верхний, средний и нижний. Под нижнюю носовую раковину открывается носослёзный канал, который выводит сюда слёзную жидкость. Носовая полость сообщается с наружным носом через грушевидную апертуру. А сзади с носовой частью глотки через хоаны.

Вся внутренняя поверхность носовой полости выстлана слизистой оболочкой, которая условно делится на две части: оболочка, покрывающая верхнюю носовую раковину (содержит в составе обонятельные рецепторы и носит название обонятельной области); оболочка, покрывающая нижнюю и среднюю раковину (не содержит рецепторов и носит название дыхательной области).

В слизистой оболочке преимущественно дых. области содержится огромное количество тонкостенных вен, которые при раздражении или повреждении могут вызвать обильное носовое кровотечение.

Таким образом носовая полость выполняет двойственную функцию: с одной стороны, является органом дыхания, а с другой – органом обоняния. В носовую полость открываются воздухоносные пазухи, а именно лобная(фронтальная), гайморова(верхнечелюстная), клиновидная, решётчатые лабиринты.

Пазухи уменьшают массу костей черепа, а также служат резонаторами звука.

Воздух, пройдя через наружный нос и носовую полость, очистившись, согревшись, увлажнившись, проходит в носовую часть глотку, затем в ротовую часть и дальше попадает в гортань(larynx).

Гортань располагается от 4 до 6 шейных позвонков. Вверху гортань фиксируется с помощью связок подъязычной кости, а внизу прикрепляется к грудине. Гортань – участок воздухоносных путей между глоткой(сверху) и трахеей(снизу). Гортань располагается под подкожной мышцей шеи. Сзади от гортани располагается гортанная часть глотки. Спереди и латерально к гортани прилежат бокове доли щитовидной железы. Скелетом гортани являются хрящи, которые бывают парными и непарными.

Непарные хрящи: щитовидный, перстневидный и надгортанник.

Парные: черпаловидные, рожковидные, клиновидные, и зерновидные.

Щитовидный хрящ состоит из двух щитовидных пластинок, сочленённых под острым углом. Несколько ниже щитовидного хряща располагается перстневидный хрящ. Имеет дугу спереди, а сзади – прямоугольная пластинка. Сзади к пластинке перстневидного хряща прилежат два подвижных черпаловидных хряща, над которыми располагаются рожковидные и клиновидные.

! Один из отростков основания черпаловидного хряща выдаётся больше других и называется голосовым.!

Несколько выше щитовидного хряща располагается построенных из эластической ткани надгортанник. Узкая часть прилежит к задней поверхности прилежит к внутренней поверхности щитовидного хряща, широкая часть препятствует попаданию пищи в дыхательные пути.

Гортань выстлана слизистой оболочкой и своей формой напоминает песочные часы, состоя из 3 отделов:

- верхний – начало от верхнего края надгортанника и простилается до преддверных складок гортани – «преддверие гортани».

- средний – от придверных до голосовых складок – желудочковый отдел.

- нижний – от истинных голосовых складок сверху до начала трахеи – «подголосовая полость»

Под желудочковым отделом находятся голосовые складки – связки, покрытые слизистой оболочкой.

Пространство между голосовыми складками носит название голосовой щели. Размер щели вариабелен и может расширятся от 5 до 15 мм. Высота звука, воспроизводимого вибрацией голосовых складок при прохождении воздушной струи на выдохе определяется длиной голосовых складок: у мужчин складки длиннее – звук низкий, у женщин складки короче – звук высокий. На частотные характеристики влияет ряд факторов: скорость воздушной струи, длина связок, анатомические особенности органов ротовой полости.

На размер голосовой щели помимо скорости воздушной струи влияют мышцы!

Мышцы гортани:

- Расширяющие щель - задние перстнечерпаловидные

- Суживающие щель – боковые латеальные перстнечерпаловидные, а также косая черпаловидная.

- Натягивающая щель – перстне-щитовидная и голосовая

Трахея начинается от 6 шейного позвонка и до 5 грудного позвонка. Вверху сообщается с гортанью и фиксируется при помощи связок, внизу делится на два главных бронха.

Скелетом гортани являются 16-20 хрящевых полуколец, соединённых короткими кольцевыми связками. Задняя поверхность называется перепончатой, она не содержит жёсткого скелета, не сомкнута, здесь содержится соединительная ткань и гладкие мышцы, делая трахею податливой для прохождения комка пищи в пищеводе.

Пройдя через трахею воздух устремляется в бронхиальное дерево – ветвление, начиная от главных и заканчивая ветвлением терминальных бронхиол.

Бронхи, отходящие от трахеи неоднозначны по своему строению, так, например, правый главный бронх несколько шире и короче левого и я, левый уже и длиннее (4-5 см).

Скелет главных бронхов такой же, как и у трахеи. Главные бронхи входя в ворота лёгких делятся на долевые бронхи. Правый на 3, левый на 2. Двум долям в левом лёгком и трём в правом. Долевые делятся на зональные и сегментарные. Сегментарные на субсегментарные. Субсегментарные на дольковые. Дольковые на терминальные. Терминальные соединяются с респираторными бронхиолами.

Классификация бронхов

5-12 мм – крупные – главные, долевые, зональные и сегментарные.

2-5 мм – средние – субсегментарные.

Менее 2 мм – малые – дольковые, терминальные.

Дальнейшее ветвление терминальных бронхов приводит к формированию лёгочных ацинусов. В лёгочные ацинусы входит респираторная бронхиола 1 > 2 > 3 порядка > альвеолярные ходы и альвеолярные мешочки.

12-18 ацинусов – образуют лёгочную дольку.

По мере ветвления в его стенке увеличивается количество альвеол.

Стенка альвеол с многочисленными капиллярами и через них происходит газообмен. С помощью диффузии в лёгочные капилляры устремляется кислород. В то же время в полость альвеол попадает углекислый газ.

У человека в среднем 600-700 млн альвеол.

Лёгкие (pulmones) – располагаются в грудной полости справа и слева от сердца и крупных сосудов. Лёгкое имеет конусовидную форму, выделяют суживающуюся верхушку и расширяющееся основание.

Рёберная поверхность – прилежит к рёбрам.

Диафрагмальная поверхность – прилежит к диафрагме

Медиастинальная поверхность – направлена в сторону парного органа.

У медиастинальной поверхности находятся ворота лёгких, в области ворот корень лёгких. Корень лёгкого образован входящим лёгочной артерией, выходящими из ворот двумя лёгочными венами и выносящими лимфатическими сосудами.

Каждое лёгкое делится на несколько долей, правое на 3, левое на 2. Каждая доля лёгкого соответственно ветвлению делится на сегменты (по 10). Границы сегментов не видны на наружной поверхности. В каждом сегменте лёгкого находится примерно 80 лёгочных долек. В каждую дольку входит дольковый бронх диаметром около 1 мм. После чего ветвится, образуя ацинусы.

Снаружи каждое лёгкое покрывается плеврой (pleura), которая делится на два листа: висцеральный – срастается с тканью лёгкого; пристеночный – переходит на стенки грудной полости. Полость маленькая щелевидная наполнена серозной жидкостью, которая уменьшает трение. У пристеночной плевры выделяют рёберную, диафрагмальную и медиастинальную поверхность. В местах перехода образуются глубокие карманы – плевральные синусы – резервуары, куда могут входить передние и нижние границы лёгких при максимальном вдохе. При воспалении лёгких, плевры, здесь может скапливаться воспалит. жидкость и кровь.

Рёберно-диафрагмальный синус

Диарагмально – медиастинальный

Рёберно- медиастинальные

Проекция лёгких

Верхние границы лёгких на 3-4 см выше первого ребра.

Нижние границы проецируются на топографические вертикальные линии – парастернальные линия – по краям грудины.

Среднеключичная линия

Передняя подмышечная

Средняя подмышечная – из наиболее глубокой точки подмышечной впадины.

Задняя подмышечная – по задней подмышечной складке.

Лопаточная –

Паравертебральная – с 2 сторон позвоночного столба, по суставам.

Границы правого:

Среднеключичная линяя 6 ребро

Лопаточная линия 10 ребро

Околопозвоночная 12 ребро.

Нижняя граница левого лёгкого проецируется по нижним линиям на половину ребра ниже.

Граница плевры на одно ребро ниже.

Средостенье – комплекс органов, располагающихся в грудной полости между правым и левым лёгких.

Задняя граница – грудной отдел позвоночника

Нижняя – диафрагма.

Верхняя – через верхнуюю апертуру грудной клетки сообщается с областью шеи

Средостенье – сердце и перикард, тимус и трахея, грудной отдел аорты и верхняя полая вена, грудной лимфатический проток, средостенные лимфатические узлы, пищевод, блуждающие и диафрагмальные нервы. Средостенье особой плоскостью проходящее через корни лёгкие, делится на переднее(сердце) и заднее