Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10. Развертка.ppt
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
759.81 Кб
Скачать

Развертка пирамиды и призмы.

Разверткой поверхности называется фигура, полученная совмещением поверхности без складок и разрывов с плоскостью чертежа.

Не все поверхности можно совместить с плоскостью чертежа, поэтому те поверхности, которые можно совместить без разрывов и складок с плоскостью, называются развертывающимися, а поверхности, которые не могут быть совмещены с плоскостью, называются неразвертывающимися.

К развертывающимся поверхностям относятся все многогран- ники, конические и цилиндрические поверхности.

Для построения разверток поверхности призмы и пирамиды надо знать натуральную величину высот, ребер, образующих и оснований.

Развертка поверхности прямой трехгранной призмы

Развертка поверхности трехгранной пирамиды.

Натуральную величину ребер находят одним из методов преобразования.

Развертка цилиндра и конуса

Цилиндрическая и коническая поверхности относятся к развертывающимся поверхностям.

Развертка поверхности прямого кругового цилиндра состоит из прямоугольника, высота которого равна высоте цилиндра, а ширина – длине окружности, равной окружности оснований цилиндра.

Развертка поверхности прямого кругового конуса представляет собой сектор, радиус которого равен длине образующей конуса.

Угол = 180ºD / l,

где: D – диаметр окружности основания, l – длина образующей конуса.