Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
16.21 Кб
Скачать

Эссе

Тема: Традиционализм – главный принцип идеологии консерватизма.

Для начала хотел бы разобрать, что такое «идеология консерватизма». Простым языком консерватизм – это «консервация», то есть сохранение общественно политических устоев, ценностей и идеалов. Консерватизм ориентирован на сохранение устоявшихся традиций, осторожное отношение к радикальным переменам. А вот традиционализм отрицает эволюционное развитие общества, в отличие от консерватизм. Традиционализм считает что все традиции и религии имею общий корень происхождения

А теперь к основной части. Можно ли назвать традиционализм – принципом идеологии консерватизма. Я считаю что нельзя, ведь традиционализм и консерватизм это разные понятие, хоть и похожие друг на друга. Так чем же отличается консерватизм от традиционализма? Если кратко то: Консерватизм – это принятие и сохранение лучших традиций, а традиционализм – это учение о передачи традиций из поколения в поколение.

Путаница между этими двумя понятиями происходит из-за того, что они оба борются за сохранение и передачу традиций, но по-разному. Консерватизм предполагает сохранение только самых жизнеспособных традиций, которые легко впишутся в современный мир. Для традиционализма несвойственно разделение на плохие и хорошие традиции. Они все святы и не могут быть утеряны. Такое отношение к традициям вызвало конфликт и соперничество между данными философскими учениями.

В современном мире я вижу и встречаю одну основную группу традиционализма, это религиозный ислам в большей своей части. Так же вроде есть конфликт традиционализм и постмодернизма, но чтобы точно оперировать терминами надо не одну сотню часов провести за книгами политологии и идеологии.

Традиционализм религиоведы обычно обозначают понятием «религиозный фундаментализм». Фундаменталисты характеризуются принципиальным непринятием современности, в особенности научному прогрессу и либерализации, нетерпимостью. Фундаменталисты стараются воспитывать детей внутри общины, уберегая их от «тлетворного влияния мира». Акцент в воспитании делается на уважении к авторитету традиции, священникам и наставникам. Развитие критического мышления сводится к минимуму. Главная цель фундаментализма – сохранение конфессиональной идентичности. Для этого из учения вычленяются некоторые моменты, которые возводятся в фундамент мировоззрения. Любое отклонение от этого фундамента воспринимается как отказ от учения, крушение божественного устроения мира, хаос. Так традиционалисты XVII века – старообрядцы – после реформы патриарха Никона поняли, что главное в православии, его фундамент – это креститься двумя перстами. А раз власти требуют креститься тремя перстами – значит, наступило царство антихриста. Любое мельчайшее изменение может быть причиной утверждения, что общество отпало от ценностей традиционной культуры. Хотя обычному человеку трудно понять, что это означает. Если Европа уже не христианская, то какая она теперь? Марсианская?

Религиозность не обязательно связана с традиционализмом и фундаментализмом. Многие верующие вполне современные люди, умеющие ценить достижения прогресса, без труда сочетая их с традиционными ценностями, с опасением относящиеся к религиозным фанатикам, в том числе среди единоверцев. Религиозный фундаментализм одна из главных опасностей современности. Вернуть общество в «светлое прошлое» традиционалисты, естественно, не смогут, а вот затормозить развитие, привести общество к регрессу, деградации вполне себе.

Вот здесь хотел бы вспомнить эмигрантов в Европе, ведь они абсолютно не способны к ассимиляции. Они приехали туда, а ведут себя так как вели на родине, а современному обществу сложно принять женщин в хиджабах на улицах своего города. Так же можно вспомнить скандал с хиджабами в одной из школ России, как видно общество не готово принимать такие изменения, особенно в сфере образования.

Хоть традиционализм и зародился в центре Европы, я бы сказал что эти взгляды способны сильно отодвинуть современное общество назад. Перебор традиционализма превращает общество в первобытное стадо. Хотя с другой стороны без традиционализма не было бы духовности. Мое мнение что истина где-то посередине, нельзя полностью отказаться от традиционализма, но и полностью следовать ему тоже нельзя. Я бы применил тут словосочетание «Предохранительный консерватизм» иными словами, следует встречать все новое с известной долей осторожности и скептицизма. Так что замена «старого» на «новое» неизбежна, вопрос только в том насколько болезненно это будет.

Соседние файлы в предмете Политология