- •19.* Определить среднее время задержки в системе m/m/2/ , если среднее время обработки одной заявки равно 0,1 секунды, а загрузка системы равна 0,9.
- •19. Определить среднее время задержки в системе m/m/2/ , если среднее время обработки одной заявки равно 0,1 секунды, а загрузка системы равна 0,9.
- •20.* Определить среднее число заявок в системе m/m/2/ с загрузкой, равной 0,9 .
- •21.* Определить среднее число заявок в очереди системы m/m/2/ с загрузкой, равной 0,9 .
20.* Определить среднее число заявок в системе m/m/2/ с загрузкой, равной 0,9 .
Интенсивность
потока обслуживания:
Интенсивность
нагрузки.
ρ
= λ*tобс =
0.9*0.9 = 0.81
Интенсивность
нагрузки ρ=0.81 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
Вероятность,
что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
= =
0.445
Следовательно,
44.5% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
26.7 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
0.811/1!*0.445
= 0.36
заняты
2 канала:
p2 =
ρ2/2!
p0 =
0.812/2!*0.445
= 0.146
заняты
3 канала:
p3 =
ρ3/3!
p0 =
0.813/3!*0.445
= 0.0394
заняты
4 канала:
p4 =
ρ4/4!
p0 =
0.814/4!*0.445
= 0.00798
заняты
5 канала:
p5 =
ρ5/5!
p0 =
0.815/5!*0.445
= 0.00129
заняты
6 канала:
p6 =
ρ6/6!
p0 =
0.816/6!*0.445
= 0.000175
заняты
7 канала:
p7 =
ρ7/7!
p0 =
0.817/7!*0.445
= 2.0E-5
заняты
8 канала:
p8 =
ρ8/8!
p0 =
0.818/8!*0.445
= 2.0E-6
заняты
9 канала:
Заявки
не получают отказ. Обслуживаются все
поступившие заявки.
Вероятность
обслуживания поступающих заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0 = 1
Следовательно,
100% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
Среднее
число каналов, занятых обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
0.81*1 = 0.81 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
20 - 0.81 = 19.2 канала.
Следовательно,
система на 0% занята обслуживанием.
Абсолютная
пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 1*0.9 = 0.9 заявок/мин.
Среднее
время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
0.9*(1-0)/0 = 4.1111210087687E+20
Среднее
число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 0.81*1 = 0.81 ед.
Среднее
время пребывания заявки в СМО (формула
Литтла).
Число
заявок, получивших отказ в течение часа:
λ*p1 =
0 заявок в мин.
Номинальная
производительность СМО: 20 / 0.9 = 22.222 заявок
в мин.
Фактическая
производительность СМО: 0.9 / 22.222 = 4% от
номинальной производительности.
21.* Определить среднее число заявок в очереди системы m/m/2/ с загрузкой, равной 0,9 .
Исчисляем
показатели обслуживания многоканальной
СМО:
Интенсивность
потока обслуживания:
1.
Интенсивность нагрузки.
ρ
= λ*tобс =
0.9*0.9 = 0.81
Интенсивность
нагрузки ρ=0.81 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
= =
0.445
Следовательно,
44.5% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
26.7 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
0.811/1!*0.445
= 0.36
заняты
2 канала:
p2 =
ρ2/2!
p0 =
0.812/2!*0.445
= 0.146
заняты
3 канала:
p3 =
ρ3/3!
p0 =
0.813/3!*0.445
= 0.0394
заняты
4 канала:
p4 =
ρ4/4!
p0 =
0.814/4!*0.445
= 0.00798
заняты
5 канала:
p5 =
ρ5/5!
p0 =
0.815/5!*0.445
= 0.00129
заняты
6 канала:
p6 =
ρ6/6!
p0 =
0.816/6!*0.445
= 0.000175
заняты
7 канала:
p7 =
ρ7/7!
p0 =
0.817/7!*0.445
= 2.0E-5
заняты
8 канала:
p8 =
ρ8/8!
p0 =
0.818/8!*0.445
= 2.0E-6
заняты
9 канала:
Вероятность
обслуживания поступающих заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0 = 1
Следовательно,
100% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
Среднее
число каналов, занятых обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
0.81*1 = 0.81 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
20 - 0.81 = 19.2 канала.
Абсолютная
пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 1*0.9 = 0.9 заявок/мин.
Среднее
время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
0.9*(1-0)/0 = 1.0150916071034E+22
12.
Среднее число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 0.81*1 = 0.81 ед.
13.
Среднее число заявок в системе (т.е.
заявки, которые уже обслуживаются, и
те, которые еще стоят в очереди и ждут
обслуживания).
LCMO =
Lоч +
Lобс =
0 + 0.81 = 0.81 ед.
14.
Среднее время пребывания заявки в
СМО.
Число
заявок, получивших отказ в течение часа:
λ*p1 =
0 заявок в мин.
Номинальная
производительность СМО: 20 / 0.9 = 22.222 заявок
в мин.
Фактическая
производительность СМО: 0.9 / 22.222 = 4% от
номинальной производительности.
