
- •19.* Определить среднее время задержки в системе m/m/2/ , если среднее время обработки одной заявки равно 0,1 секунды, а загрузка системы равна 0,9.
- •19. Определить среднее время задержки в системе m/m/2/ , если среднее время обработки одной заявки равно 0,1 секунды, а загрузка системы равна 0,9.
- •20.* Определить среднее число заявок в системе m/m/2/ с загрузкой, равной 0,9 .
- •21.* Определить среднее число заявок в очереди системы m/m/2/ с загрузкой, равной 0,9 .
Послание из прошлого: эти задачи нам препод дал на итоговом занятии (зачёт), имейте их ввиду тоже 1.Определить дисперсию Dn () пуассоновского потока заявок при коэффициенте загрузки, равном 1=0,9 .
Вероятность
р мала, а число n велико (np = 90 < 10). Значит
случайная величина Х – распределена
по Пуассоновскому распределению.
Составим закон распределения.
Случайная
величина X имеет область значений
(0,1,2,...,m). Вероятности этих значений можно
найти по формуле:
Найдем
ряд распределения X.
Здесь
λ = np = 100*0.9 = 90
P(0)
= e-
λ =
e-90 =
0
Математическое
ожидание.
M[X]
= λ = 90
Дисперсия.
D[X]
= λ = 90
2. Определить второй начальный момент m^2 (p) для пуассоновского потока заявок, при коэффициенте загрузки, равном 1=0,9 .
1.
Интенсивность нагрузки.
Интенсивность
нагрузки ρ=0.9 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
2.
Время обслуживания (мин).
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
Следовательно,
52.6% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
31.6 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
0.91/1!*0.526
= 0.474
3. Определить математическое ожидание m(p) для пуассоновского потока заявок, если канал загружен на 65 процентов.
Вероятность р мала, а число n велико (np = 65 < 10). Значит случайная величина Х – распределена по Пуассоновскому распределению. Составим закон распределения. Случайная величина X имеет область значений (0,1,2,...,m). Вероятности этих значений можно найти по формуле: Найдем ряд распределения X. Здесь λ = np = 100*0.65 = 65 P(0) = e- λ = e-65 = 0 Математическое ожидание. M[X] = λ = 65
4.Определить значение времени интервала обслуживания заявок для потока с интенсивностью 100 заявок в секунду, если система свободна от заявок 65 % времени.
1.
Интенсивность нагрузки.
Интенсивность
нагрузки ρ=100 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
2.
Время обслуживания (мин).
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
Следовательно,
0.99% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
0.6 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
1001/1!*0.0099
= 0.99
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Значит,
99% из числа поступивших заявок не
принимаются к обслуживанию.
5.
Вероятность обслуживания поступающих
заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0.99 = 0.0099
Следовательно,
1% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
6.
Среднее число каналов, занятых
обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
100*0.0099 = 0.99 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
1 - 0.99 = 0 канала.
7.
Коэффициент занятости каналов
обслуживанием.
Следовательно,
система на 100% занята обслуживанием.
8.
Абсолютная пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 0.0099*100 = 0.99 заявок/мин.
9.
Среднее время простоя СМО (
мин.).
tпр =
pотк*tобс =
0.99*1 = 0.99
10.
Среднее время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
1*(1-0.99)/0.99 = 0.01
12.
Среднее число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 100*0.0099 = 0.99 ед.
14.
Среднее время пребывания заявки в
СМО (формула
Литтла).
Число
заявок, получивших отказ в течение часа:
λ*p1 =
99 заявок в мин.
Номинальная
производительность СМО: 1 / 1 = 1 заявок в
мин.
Фактическая
производительность СМО: 0.99 / 1 = 99% от
номинальной производительности.
5.* Определить средний размер очереди для пуассоновского потока с постоянным временем обслуживания, если система загружена на 65 % своего времени.
1.
Интенсивность нагрузки.
Интенсивность
нагрузки ρ=153.846 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
2.
Время обслуживания (мин).
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
Следовательно,
0.65% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
0.4 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
153.8461/1!*0.00646
= 0.994
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Значит,
99% из числа поступивших заявок не
принимаются к обслуживанию.
5.
Вероятность обслуживания поступающих
заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0.994 = 0.00646
Следовательно,
1% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
6.
Среднее число каналов, занятых
обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
153.846*0.00646 = 0.994 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
1 - 0.994 = 0 канала.
7.
Коэффициент занятости каналов
обслуживанием.
Следовательно,
система на 100% занята обслуживанием.
8.
Абсолютная пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 0.00646*100 = 0.646 заявок/мин.
9.
Среднее время простоя СМО (
мин.).
tпр =
pотк*tобс =
0.994*1.538 = 1.529
10.
Среднее время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
1.538*(1-0.994)/0.994 = 0.00423
12.
Среднее число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 153.846*0.00646 = 0.994 ед.
6. Определить средний размер очереди для пуассоновского потока с экспоненциальным временем обслуживания, если система загружена на 65% своего времени.
1.
Интенсивность нагрузки.
Интенсивность
нагрузки ρ=100 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
2.
Время обслуживания (мин).
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
=
=
=
Следовательно,
0.01% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
0 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
1001/1!*9.9E-5
= 0.0099
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Значит,
99% из числа поступивших заявок не
принимаются к обслуживанию.
5.
Вероятность обслуживания поступающих
заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0.99 = 0.01
Следовательно,
1% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
6.
Среднее число каналов, занятых
обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
100*0.01 = 1 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
1 - 1 = 0 канала.
7.
Коэффициент занятости каналов
обслуживанием.
Следовательно,
система на 100% занята обслуживанием.
8.
Абсолютная пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 0.01*65 = 0.65 заявок/мин.
9.
Среднее время простоя СМО (
мин.).
tпр =
pотк*tобс =
0.99*1.538 = 1.523
10.
Среднее время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
1.538*(1-0.99)/0.99 = 0.00656
Вероятность
образования очереди.
Вероятность
отсутствия очереди.
p
= 1 - pоч =
1 - 9801 = -9800
10.
Среднее число заявок, находящихся в
очереди.
11.
Среднее время простоя СМО (среднее
время ожидания обслуживания заявки в
очереди).
12.
Среднее число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 100*0.01 = 1 ед.
13.
Среднее число заявок в системе (т.е.
заявки, которые уже обслуживаются, и
те, которые еще стоят в очереди и ждут
обслуживания).
LCMO =
Lоч +
Lобс =
0.99 + 1 = 1.99 ед.
14.
Среднее время пребывания заявки в
СМО.
Число
заявок, получивших отказ в течение часа:
λ*p1 =
64.35 заявок в мин.
Номинальная
производительность СМО: 1 / 1.538 = 0.65 заявок
в мин.
Фактическая
производительность СМО: 0.65 / 0.65 = 100% от
номинальной производительности.
7.* Определить время пребывания заявки в системе для пуассоновского потока с постоянным временем обслуживания, если система загружена на 65 % своего времени.
1.
Интенсивность нагрузки.
Интенсивность
нагрузки ρ=123.077 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
2.
Время обслуживания (мин).
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
=
=
=
6.5E-5
Следовательно,
0.01% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
0 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
123.0771/1!*6.5E-5
= 0.00806
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Значит,
99% из числа поступивших заявок не
принимаются к обслуживанию.
5.
Вероятность обслуживания поступающих
заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0.992 = 0.00812
Следовательно,
1% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
6.
Среднее число каналов, занятых
обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
123.077*0.00812 = 1 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
1 - 1 = 0 канала.
7.
Коэффициент занятости каналов
обслуживанием.
Следовательно,
система на 100% занята обслуживанием.
8.
Абсолютная пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 0.00812*80 = 0.65 заявок/мин.
9.
Среднее время простоя СМО (
мин.).
tпр =
pотк*tобс =
0.992*1.538 = 1.526
10.
Среднее время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
1.538*(1-0.992)/0.992 = 0.00532
Вероятность
образования очереди.
Вероятность
отсутствия очереди.
p
= 1 - pоч =
1 - 14902.775 = -14901.775
10.
Среднее число заявок, находящихся в
очереди.
11.
Среднее время простоя СМО (среднее
время ожидания обслуживания заявки в
очереди).
12.
Среднее число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 123.077*0.00812 = 1 ед.
13.
Среднее число заявок в системе (т.е.
заявки, которые уже обслуживаются, и
те, которые еще стоят в очереди и ждут
обслуживания).
LCMO =
Lоч +
Lобс =
0.992 + 1 = 1.992 ед.
14.
Среднее время пребывания заявки в
СМО.
Число
заявок, получивших отказ в течение часа:
λ*p1 =
79.36 заявок в мин.
Номинальная
производительность СМО: 1 / 1.538 = 0.65 заявок
в мин.
Фактическая
производительность СМО: 0.65 / 0.65 = 100% от
номинальной производительности.
8.* Определить вероятность того, что в системе с пуассоновским потоком отсутствуют заявки, если среднее число заявок в системе равно 0,7.
1.
Интенсивность нагрузки.
Интенсивность
нагрузки ρ=114.286 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
2.
Время обслуживания (мин).
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
=
=
=
7.6E-5
Следовательно,
0.01% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
0 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
114.2861/1!*7.6E-5
= 0.00867
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Значит,
99% из числа поступивших заявок не
принимаются к обслуживанию.
5.
Вероятность обслуживания поступающих
заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0.991 = 0.00875
Следовательно,
1% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
6.
Среднее число каналов, занятых
обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
114.286*0.00875 = 1 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
1 - 1 = 0 канала.
7.
Коэффициент занятости каналов
обслуживанием.
Следовательно,
система на 100% занята обслуживанием.
8.
Абсолютная пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 0.00875*80 = 0.7 заявок/мин.
9.
Среднее время простоя СМО (
мин.).
tпр =
pотк*tобс =
0.991*1.429 = 1.416
10.
Среднее время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
1.429*(1-0.991)/0.991 = 0.00618
Вероятность
образования очереди.
Вероятность
отсутствия очереди.
p
= 1 - pоч =
1 - 12833.653 = -12832.653
10.
Среднее число заявок, находящихся в
очереди.
11.
Среднее время простоя СМО (среднее
время ожидания обслуживания заявки в
очереди).
12.
Среднее число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 114.286*0.00875 = 1 ед.
13.
Среднее число заявок в системе (т.е.
заявки, которые уже обслуживаются, и
те, которые еще стоят в очереди и ждут
обслуживания).
LCMO =
Lоч +
Lобс =
0.991 + 1 = 1.991 ед.
14.
Среднее время пребывания заявки в
СМО.
Число
заявок, получивших отказ в течение часа:
λ*p1 =
79.28 заявок в мин.
Номинальная
производительность СМО: 1 / 1.429 = 0.7 заявок
в мин.
Фактическая
производительность СМО: 0.7 / 0.7 = 100% от
номинальной производительности.
9. Определить вероятность того, что в системе с пуассоновским потоком отсутствуют заявки, если в среднем в ней находится одна заявка.
1.
Интенсивность нагрузки.
ρ
= λ*tобс =
1*1 = 1
Интенсивность
нагрузки ρ=1 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
10. Определить вероятность того, что в системе с пуассоновским потоком находится одна заявка, если в среднем в ней находится одна заявка.
1. Интенсивность нагрузки. ρ = λ*tобс = 1*1 = 1 Интенсивность нагрузки ρ=1 показывает степень согласованности входного и выходного потоков заявок канала обслуживания и определяет устойчивость системы массового обслуживания. 3. Вероятность, что канал свободен (доля времени простоя каналов). Следовательно, 50% в течение часа канал будет не занят, время простоя равно tпр = 30 сек. Вероятность того, что обслуживанием: занят 1 канал: p1 = ρ1/1! p0 = 11/1!*0.5 = 0.5
11. Определить вероятность того, что в системе с пуассоновским потоком находится хотя бы одна заявка, если в среднем в ней находится одна заявка.
Вероятность р мала, а число n велико (np = 100 < 10). Значит случайная величина Х – распределена по Пуассоновскому распределению. Составим закон распределения. Случайная величина X имеет область значений (0,1,2,...,m). Вероятности этих значений можно найти по формуле: Найдем ряд распределения X. Здесь λ = np = 100*1 = 100 P(0) = e- λ = e-100 = 0 Найдем вероятность того, что событие наступит хотя бы один раз. P(X > 0) = 1 - P(0) = 1 - 0 = 1
12.* Определить отношение двух безусловных вероятностей двух событий, если отношения их взаимных условных вероятностей равно 0,5
1.
Интенсивность нагрузки.
Интенсивность
нагрузки ρ=200 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
2.
Время обслуживания (мин).
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
=
=
=
Следовательно,
0% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
0 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
2001/1!*2.5E-5
= 0.00498
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Значит,
100% из числа поступивших заявок не
принимаются к обслуживанию.
5.
Вероятность отношения.
В системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0.995 = 0.005
Следовательно,
1% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
13. Определить вероятность того, что интервал между заявками в пуассоновском потоке с интенсивностью 1 заявка в секунду, не больше одной секунды.
Вероятность р мала, а число n велико (np = 10 < 10). Значит случайная величина Х – распределена по Пуассоновскому распределению. Составим закон распределения. Случайная величина X имеет область значений (0,1,2,...,m). Вероятности этих значений можно найти по формуле: Найдем ряд распределения X. Здесь λ = np = 100*0.1 = 10 P(0) = e- λ = e-10 = 4.5 Найдем вероятность того, что событие наступит не более раз. P(X ≤ ) = 4.5
14.* Сообщения передаются парами бит. Определить вероятность передачи ошибочной пары, если вероятность ошибки при передаче каждого бита, равна 0,04.
1. Интенсивность нагрузки. Интенсивность нагрузки ρ=100 показывает степень согласованности входного и выходного потоков заявок канала обслуживания и определяет устойчивость системы массового обслуживания. 2. Время обслуживания (мин). 3. Вероятность, что канал свободен (доля времени простоя каналов). Следовательно, 0.99% в течение часа канал будет не занят, время простоя равно tпр = 0.6 мин. Вероятность того, что обслуживанием: занят 1 канал: p1 = ρ1/1! p0 = 1001/1!*0.0099 = 0.99 4. Вероятность отказа (вероятность того, что канал занят) (доля заявок, получивших отказ). Значит, 99% из числа поступивших заявок не принимаются к обслуживанию. 5. Вероятность обслуживания поступающих заявок (вероятность того, что клиент будет обслужен). В системах с отказами события отказа и обслуживания составляют полную группу событий, поэтому: pотк + pобс = 1 Относительная пропускная способность: Q = pобс. pобс = 1 - pотк = 1 - 0.99 = 0.0099 Следовательно, 1% из числа поступивших заявок будут обслужены. Приемлемый уровень обслуживания должен быть выше 90%. 6. Среднее число каналов, занятых обслуживанием (Среднее число занятых каналов). nз = ρ*pобс = 100*0.0099 = 0.99 канала. Среднее число простаивающих каналов. nпр = n - nз = 1 - 0.99 = 0 канала. 7. Коэффициент занятости каналов обслуживанием. Следовательно, система на 100% занята обслуживанием. 8. Абсолютная пропускная способность (Интенсивность выходящего потока обслуженных заявок). A = pобс*λ = 0.0099*100 = 0.99 заявок/мин. 9. Среднее время простоя СМО ( мин.). tпр = pотк*tобс = 0.99*1 = 0.99 10. Среднее время простоя канала ( мин.). tп.к. = tобс*(1-pотк)/pотк = 1*(1-0.99)/0.99 = 0.01 12. Среднее число обслуживаемых заявок. Lобс = ρ*Q = 100*0.0099 = 0.99 ед. 14. Среднее время пребывания заявки в СМО (формула Литтла). Число заявок, получивших отказ в течение часа: λ*p1 = 99 заявок в мин. Номинальная производительность СМО: 1 / 1 = 1 заявок в мин. Фактическая производительность СМО: 0.99 / 1 = 99% от номинальной производительности.
15.Определить вероятность нахождения в системе M/M/1/ одной заявки, если загрузка системы равна 0,9
.
1. Интенсивность нагрузки.
Интенсивность
нагрузки ρ=111.111 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
2.
Время обслуживания (мин).
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
Следовательно,
0.89% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
0.5 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
111.1111/1!*0.00892
= 0.991
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Значит,
99% из числа поступивших заявок не
принимаются к обслуживанию.
5.
Вероятность обслуживания поступающих
заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0.991 = 0.00892
Следовательно,
1% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
6.
Среднее число каналов, занятых
обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
111.111*0.00892 = 0.991 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
1 - 0.991 = 0 канала.
7.
Коэффициент занятости каналов
обслуживанием.
Следовательно,
система на 100% занята обслуживанием.
8.
Абсолютная пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 0.00892*100 = 0.892 заявок/мин.
9.
Среднее время простоя СМО (
мин.).
tпр =
pотк*tобс =
0.991*1.111 = 1.101
10.
Среднее время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
1.111*(1-0.991)/0.991 = 0.0081
12.
Среднее число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 111.111*0.00892 = 0.991 ед.
14.
Среднее время пребывания заявки в
СМО (формула
Литтла).
Число
заявок, получивших отказ в течение часа:
λ*p1 =
99.1 заявок в мин.
Номинальная
производительность СМО: 1 / 1.111 = 0.9 заявок
в мин.
Фактическая
производительность СМО: 0.892 / 0.9 = 99% от
номинальной производительности.
16. Определить вероятность блокировки системы M/M/1/N, если N равно 1, а загрузка системы равна 0,9 .
1. Интенсивность нагрузки. Интенсивность нагрузки ρ=111.111 показывает степень согласованности входного и выходного потоков заявок канала обслуживания и определяет устойчивость системы массового обслуживания. 2. Время обслуживания (мин). 3. Вероятность, что канал свободен (доля времени простоя каналов). Следовательно, 0.89% в течение часа канал будет не занят, время простоя равно tпр = 0.5 мин. Вероятность того, что обслуживанием: занят 1 канал: p1 = ρ1/1! p0 = 111.1111/1!*0.00892 = 0.991 4. Вероятность отказа (вероятность того, что канал занят) (доля заявок, получивших отказ). Значит, 99% из числа поступивших заявок не принимаются к обслуживанию.
17. Определить среднее число заявок в системе M/M/1/ , если она простаивает 65% времени.
1.
Интенсивность нагрузки.
ρ
= λ*tобс =
1*0.65 = 0.65
Интенсивность
нагрузки ρ=0.65 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
= =
0.522
Следовательно,
52.2% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
31.3 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
0.651/1!*0.522
= 0.339
заняты
2 канала:
p2 =
ρ2/2!
p0 =
0.652/2!*0.522
= 0.11
заняты
3 канала:
p3 =
ρ3/3!
p0 =
0.653/3!*0.522
= 0.0239
заняты
4 канала:
p4 =
ρ4/4!
p0 =
0.654/4!*0.522
= 0.00388
заняты
5 канала:
p5 =
ρ5/5!
p0 =
0.655/5!*0.522
= 0.000505
заняты
6 канала:
p6 =
ρ6/6!
p0 =
0.656/6!*0.522
= 5.5E-5
заняты
7 канала:
p7 =
ρ7/7!
p0 =
0.657/7!*0.522
= 5.0E-6
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Заявки
не получают отказ. Обслуживаются все
поступившие заявки.
5.
Вероятность обслуживания поступающих
заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0 = 1
Следовательно,
100% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
6.
Среднее число каналов, занятых
обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
0.65*1 = 0.65 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
20 - 0.65 = 19.4 канала.
7.
Коэффициент занятости каналов
обслуживанием.
Следовательно,
система на 0% занята обслуживанием.
8.
Абсолютная пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 1*1 = 1 заявок/мин.
9.
Среднее время простоя СМО (
мин.).
tпр =
pотк*tобс =
0*0.65 = 0
10.
Среднее время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
0.65*(1-0)/0 = 1.2171726345401E+24
Вероятность
образования очереди.
Вероятность
отсутствия очереди.
p
= 1 - pоч =
1 - 0 = 1
10.
Среднее число заявок, находящихся в
очереди.
11.
Среднее время простоя СМО (среднее
время ожидания обслуживания заявки в
очереди).
12.
Среднее число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 0.65*1 = 0.65 ед.
13.
Среднее число заявок в системе (т.е.
заявки, которые уже обслуживаются, и
те, которые еще стоят в очереди и ждут
обслуживания).
LCMO =
Lоч +
Lобс =
0 + 0.65 = 0.65 ед.
18. Определить среднее число заявок в системе с загрузкой, равной 0,9, если в очереди находится 2 заявки.
Интенсивность
потока обслуживания:
1.
Интенсивность нагрузки.
ρ
= λ*tобс =
2*0.9 = 1.8
Интенсивность
нагрузки ρ=1.8 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
= =
0.165
Следовательно,
16.5% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
9.9 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
1.81/1!*0.165
= 0.298
заняты
2 канала:
p2 =
ρ2/2!
p0 =
1.82/2!*0.165
= 0.268
заняты
3 канала:
p3 =
ρ3/3!
p0 =
1.83/3!*0.165
= 0.161
заняты
4 канала:
p4 =
ρ4/4!
p0 =
1.84/4!*0.165
= 0.0723
заняты
5 канала:
p5 =
ρ5/5!
p0 =
1.85/5!*0.165
= 0.026
заняты
6 канала:
p6 =
ρ6/6!
p0 =
1.86/6!*0.165
= 0.00781
заняты
7 канала:
p7 =
ρ7/7!
p0 =
1.87/7!*0.165
= 0.00201
заняты
8 канала:
p8 =
ρ8/8!
p0 =
1.88/8!*0.165
= 0.000452
заняты
9 канала:
p9 =
ρ9/9!
p0 =
1.89/9!*0.165
= 9.0E-5
заняты
10 канала:
p10 =
ρ10/10!
p0 =
1.810/10!*0.165
= 1.6E-5
заняты
11 канала:
p11 =
ρ11/11!
p0 =
1.811/11!*0.165
= 3.0E-6
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Заявки
не получают отказ. Обслуживаются все
поступившие заявки.
5.
Вероятность обслуживания поступающих
заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0 = 1
Следовательно,
100% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
6.
Среднее число каналов, занятых
обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
1.8*1 = 1.8 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
20 - 1.8 = 18.2 канала.
7.
Коэффициент занятости каналов
обслуживанием.
Следовательно,
система на 10% занята обслуживанием.
8.
Абсолютная пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 1*2 = 2 заявок/мин.
9.
Среднее время простоя СМО (
мин.).
tпр =
pотк*tобс =
0*0.9 = 0
10.
Среднее время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
0.9*(1-0)/0 = 1.5837150867982E+16
Вероятность
образования очереди.
Вероятность
отсутствия очереди.
p
= 1 - pоч =
1 - 0 = 1
10.
Среднее число заявок, находящихся в
очереди.
11.
Среднее время простоя СМО (среднее
время ожидания обслуживания заявки в
очереди).
12.
Среднее число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 1.8*1 = 1.8 ед.
13.
Среднее число заявок в системе (т.е.
заявки, которые уже обслуживаются, и
те, которые еще стоят в очереди и ждут
обслуживания).
LCMO =
Lоч +
Lобс =
0 + 1.8 = 1.8 ед.
19.* Определить среднее время задержки в системе m/m/2/ , если среднее время обработки одной заявки равно 0,1 секунды, а загрузка системы равна 0,9.
Интенсивность
потока обслуживания:
1.
Интенсивность нагрузки.
ρ
= λ*tобс =
0.9*0.1 = 0.09
Интенсивность
нагрузки ρ=0.09 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
= =
0.914
Следовательно,
91.4% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
54.8 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
0.091/1!*0.914
= 0.0823
заняты
2 канала:
p2 =
ρ2/2!
p0 =
0.092/2!*0.914
= 0.0037
заняты
3 канала:
p3 =
ρ3/3!
p0 =
0.093/3!*0.914
= 0.000111
заняты
4 канала:
p4 =
ρ4/4!
p0 =
0.094/4!*0.914
= 2.0E-6
4.
Вероятность отказа (вероятность того,
что канал занят) (доля
заявок, получивших отказ).
Заявки
не получают отказ. Обслуживаются все
поступившие заявки.
5.
Вероятность обслуживания поступающих
заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0 = 1
Следовательно,
100% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
6.
Среднее число каналов, занятых
обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
0.09*1 = 0.09 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
20 - 0.09 = 19.9 канала.
7.
Коэффициент занятости каналов
обслуживанием.
Следовательно,
система на 0% занята обслуживанием.
8.
Среднее врем задержки
A
= pобс*λ
= 1*0.9 = 0.9 заявок/мин.
19. Определить среднее время задержки в системе m/m/2/ , если среднее время обработки одной заявки равно 0,1 секунды, а загрузка системы равна 0,9.
Интенсивность
потока обслуживания:
1.
Интенсивность нагрузки.
ρ
= λ*tобс =
0.9*0.1 = 0.09
Интенсивность
нагрузки ρ=0.09 показывает степень
согласованности входного и выходного
потоков заявок канала обслуживания и
определяет устойчивость системы
массового обслуживания.
3.
Вероятность, что канал свободен (доля
времени простоя каналов).
= =
0.914
Следовательно,
91.4% в течение часа канал будет не занят,
время простоя равно tпр =
54.8 мин.
Вероятность
того, что обслуживанием:
занят
1 канал:
p1 =
ρ1/1!
p0 =
0.091/1!*0.914
= 0.0823
заняты
2 канала:
p2 =
ρ2/2!
p0 =
0.092/2!*0.914
= 0.0037
заняты
3 канала:
p3 =
ρ3/3!
p0 =
0.093/3!*0.914
= 0.000111
заняты
4 канала:
p4 =
ρ4/4!
p0 =
0.094/4!*0.914
= 2.0E-6
Заявки
не получают отказ. Обслуживаются все
поступившие заявки.
Вероятность
обслуживания поступающих заявок (вероятность
того, что клиент будет обслужен).
В
системах с отказами события отказа и
обслуживания составляют полную группу
событий, поэтому: pотк +
pобс =
1
Относительная
пропускная способность: Q = pобс.
pобс =
1 - pотк =
1 - 0 = 1
Следовательно,
100% из числа поступивших заявок будут
обслужены. Приемлемый уровень обслуживания
должен быть выше 90%.
Среднее
число каналов, занятых обслуживанием (Среднее
число занятых каналов).
nз =
ρ*pобс =
0.09*1 = 0.09 канала.
Среднее
число простаивающих каналов.
nпр =
n - nз =
20 - 0.09 = 19.9 канала.
Следовательно,
система на 0% занята обслуживанием.
Абсолютная
пропускная способность (Интенсивность
выходящего потока обслуженных заявок).
A
= pобс*λ
= 1*0.9 = 0.9 заявок/мин.
.
Среднее время простоя канала (
мин.).
tп.к. =
tобс*(1-pотк)/pотк =
0.1*(1-0)/0 = 2.1895805745654E+40
Среднее
число обслуживаемых заявок.
Lобс =
ρ*Q = 0.09*1 = 0.09 ед.
14.
Среднее время пребывания заявки в
СМО (формула
Литтла).
Число
заявок, получивших отказ в течение часа:
λ*p1 =
0 заявок в мин.
Номинальная
производительность СМО: 20 / 0.1 = 200 заявок
в мин.