Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анималотерапия как вид психологической помощи для детей с ОВЗ.pptx
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.01.2022
Размер:
19.97 Mб
Скачать

Анималотерапия как вид психологической помощи для детей с ОВЗ

Выполнили студентки группы СДО-402

Ковальчук Вера и Шалагина Дарья

Анималотерапия (от англ. animal животное) —метод оказания психологической помощи через взаимодействие с животными и их символами (образами, рисунками, игрушками).

По мнению психологов, общаясь с животным ребенок переносит на отношение к нему свои страхи, комплексы, проблемы. Животные способствуют расширению представлений о добре и зле. Посредством общения с

животными у детей снижается уровень психоэмоциального напряжения, тревожности. Наблюдения за поведением животного расширяют репертуар эмоций: радость, доброжелательность, грусть, обида, злость становятся понятны и узнаваемы.

У большинства детей с ограниченными возможностями наблюдаются трудности в общении со сверстниками, взрослыми, проявляющиеся в замкнутости, агрессивности, неумении выразить эмоции в отношении окружающего мира. Дети данной категории имеют чаще всего обедненный словарный запас, нарушения речи, слаборазвитую мелкую моторику, что мешает им строить отношения в обществе.

Решение данных проблем программно-целевым методом будет способствовать решению основной задачи анималотерапии — раскрытию дополнительных

возможностей в поведении и личности взрослых и детей с ограниченными возможностями, обогащению социально адаптированного поведенческого реперту­ ара через наблюдение, обучение и тренировку.

направление

цель

содержание деятельности

Формирование позитивных эмоций и чувств,

Работа с образами животных на осознание

снижение уровня проявления негативных

чувств, ощущений, управление эмоциями,

эмоциональных состояний.

развитие внимания, воображения, снятие

Психологическое

эмоционального и мышечного напряжения.

 

Формирование представлений о животном

 

мире (внешнем виде, повадках и т.д.),

 

упражнения на развитие мелкой моторики,

Совершенствование мелкой моторки,

развитие речи ,упражнения на развитие

Педагогическое развитие речи, расширение кругозора.

фантазии.

Обогащение социально адаптированного

работа с образами животных (повадки,

поведенческого репертуара­ .

Формирование навыков общения.

характер) для раскрытия

Социальное

дополнительных возможностей в

поведении и личности детей с ОВЗ.

С. Д. Деребо и В. А. Ясвин выделили следующие функции анималотерапии:

Психофизиологическая функция.

Взаимодействие с животными может снимать стресс и агрессию, нормализовывать работу нервной системы, психики в целом.

Психотерапевтическая функция.

Взаимодействие людей с животными может существенным образом способствовать гармонизации их межличностных отношений.

Реабилитационная функция.

Контакты с животными и растениями являются тем дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, который может способствовать как психической, так и социальной ее реабилитации.

Функция удовлетворения потребности в компетентности.

Потребность в компетентности, выражаемая формулой «я могу», является одной из важнейших потребностей человека.

Функция самореализации.

Как показали исследования психологов А.Маслоу, А. В. Петровского и других, одной из важнейших потребностей человека является потребность в реализации своего внутреннего потенциала, потребность быть значимым для других, представленным в их жизни и в их личности. Взаимодействие с природой позволяет опосредованно удовлетворить эту потребность.

Функция общения.

Одной из важнейших функций, которую могут осуществлять животные, и даже растения в процессе взаимодействия человека с ними — это функция партнеров общения.

Анималотерапия

Ненаправленная анималотерапия -

взаимодействие с животными в домашних условиях без осознания или целенаправленного понимания их терапевтического значения.

Направленная анималотерапия -

целенаправленное использование животных и (или) их символов по специально разработанным терапевтическим программам. Этот вид анималотерапии использует специально обученных животных, а не животных пациента.

Иппотерап

Фелинотерапия

ия

 

Дельфинотерапия

Канистерапия

И т.д.

Иппотерапия

Вид анималотерапии, использующий как основное средство общение с лошадьми и верховую езду. Иппотерапию используют при нарушениях опорно-двигательного аппарата, атеросклерозе, черепно-мозговых травмах, полиомиелите, сколиозе, умственной отсталости. Верховая езда требует постоянной работы крупных мышц тела, и это позволяет также применять иппотерапию в реабилитации и лечении детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП).

Лошадь - это уникальный живой тренажёр, она подстраивает свои движения под всадника, согревает и массирует его мышцы, нормализует мышечный тонус. Ритмичные движения лошади на шагу способствуют восстановлению собственных ритмов всадника, а это очень важно при лечении речевых расстройств у детей. Кроме того нужно отметить что положительный эмоциональный настрой отличающий занятия верховой ездой способствует активности, улучшению настроения и общего состояния ребенка.

Дельфинотера

пия

Общение с дельфинами помогает стабилизировать психологически-эмоциональное состояние человека, снять психологическое напряжение. Дельфинотерапия используется во всем мире для помощи детям с различными диагнозами. Наиболее распространенные из них - это церебральный паралич, синдром Дауна задержка умственного развития, аутизм, здесь она дает наиболее ценные результаты.

Взаимодействие с дельфинами является мощным психологически-терапевтическим и психологически-коррекционным средством. Основными аспектами, влияющими на пациента, являются общение и игровая деятельность. Благодаря дельфинам у пациента мобилизуется волевая деятельность, возрастает мотивация и усиливается стремление к достижению положительных результатов. Поэтому ребенок быстрее и эффективнее справляется с игровыми задачами, которые ставит перед ним терапевт.

Водная часть сеанса, включающая тактильный контакт с дельфином во время плаванья и выполнения определенных моторных задач, способствует более целостному осознанию ребенком своего тела, улучшению ориентировки в пространстве и сенсомоторной коррекции.