Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анималотерапия как вид психологического консультирования для детей с ОВЗ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.01.2022
Размер:
22.26 Кб
Скачать

2 слайд

Анималотерапия (от англ. animal — животное) —метод оказания психологической помощи через взаимодействие с животными и их символами (образами, рисунками, игрушками).

3 Слайд

 По мнению психологов, общаясь с животным ребенок переносит на отношение к нему свои страхи, комплексы, проблемы. Животные способствуют расширению представлений о добре и зле, помогают разобраться в реальных жизненных ситуациях. Посредством общения с животными у детей снижается уровень психоэмоциального напряжения, тревожности. Наблюдения за поведением животного расширяют репертуар эмоций: радость, доброжелательность, грусть, обида, злость становятся понятны и узнаваемы. Даже простое зрительное созерцание живых существ полезно, так как оно расслабляет, умиротворяет и дает массу эстетических переживаний. Также наблюдения за животными и взаимодействие с ними положительно сказывается на развитии интеллектуальных способностей детей. 

4 Слайд

У большинства детей с ограниченными возможностями наблюдаются трудности в общении со сверстниками, взрослыми, проявляющиеся в замкнутости, агрессивности, неумении выразить эмоции в отношении окружающего мира. Дети данной категории имеют чаще всего обедненный словарный запас, нарушения речи, слаборазвитую мелкую моторику, что мешает им строить отношения в обществе.

5 Слайд

Решение данных проблем программно-целевым методом будет способствовать решению основной задачи анималотерапии — раскрытию дополнительных возможностей в поведении и личности взрослых и детей с ограниченными возможностями, обогащению социально адаптированного поведенческого реперту­ара через наблюдение, обучение и тренировку.

6 Слайд

направление

цель

содержание деятельности

Психологическое

Формирование позитивных  эмоций и чувств, снижение уровня проявления негативных эмоциональных состояний.

 

Работа с образами животных на осознание чувств, ощущений,  управление эмоциями, развитие внимания, воображения, снятие  эмоционального и мышечного напряжения.

Педагогическое

Совершенствование мелкой моторки, развитие речи, расширение кругозора.

Формирование  представлений о животном мире (внешнем виде, повадках и т.д.), упражнения на развитие мелкой моторики, развитие речи ,упражнения на развитие фантазии.

Социальное

Обогащение социально адаптированного поведенческого реперту­ара .

Формирование навыков общения.

 

работа с образами животных (повадки, характер) для раскрытия дополнительных возможностей в поведении и личности детей с ограниченными возможностями.

7 Слайд

С. Д. Деребо Сергей Дмитриевич Дерябо - современный российский экопсихолог, доктор психологических наук, профессор факультета социальной психологии МГППУ.  и В. А. Ясвин Ясвин Витольд Альбертович - доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального института развития образования. Один из основателей научного направления «Экологическая психология образования». Разработчик модели развивающей образовательной среды выделили следующие функции анималотерапии:

Психофизиологическая функция. Взаимодействие с животными может снимать стресс и агрессию, нормализовывать работу нервной системы, психики в целом.

Психотерапевтическая функция. Взаимодействие людей с животными может существенным образом способствовать гармонизации их межличностных отношений.

Реабилитационная функция. Контакты с животными и растениями являются тем дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, который может способствовать как психической, так и социальной ее реабилитации. Показательно, что стремление к взаимодействию с миром природы особенно проявляется у людей, подвергнутых тому или иному виду депривации.

Функция удовлетворения потребности в компетентности. Потребность в компетентности, выражаемая формулой «я могу», является одной из важнейших потребностей человека.

Функция самореализации. Когда ребенок занимается созданием целой системы живых организмов, например, устраивает аквариум, он выступает в роли творца, «вершителя судеб», определяя, как, кого и с кем разместить в аквариуме, что и когда заменить и т. п. Ребенок создает «свой мир», мир, в котором он сам обладает абсолютной властью. Не находя возможности самореализации в социальном взаимодействии, он реализуется в созданном им собственном «мире».

Функция общения. Одной из важнейших функций, которую могут осуществлять животные, и даже растения в процессе взаимодействия человека с ними — это функция партнеров общения. 8 слайд

Анималотерапия бывает направленной и ненаправленной

Ненаправленная анималотерапия - взаимодействие с животными в домашних условиях без осознания или целенаправленного понимания их терапевтического значения.

Направленная анималотерапия - целенаправленное использование животных и (или) их символов по специально разработанным терапевтическим программам. Этот вид анималотерапии использует специально обученных животных, а не животных пациента.

Направленная анималотерапия, в свою очередь, подразделяется на виды в зависимости от того, какие именно животные используются - иппотерапия, дельфинотерапия, канистерапия, фелинотерапия, и др.