Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
12.01.2022
Размер:
239.9 Кб
Скачать

1. Понятие международного права. Отличие международного права от права внутригосударственного (предмет, метод, источники, субъекты регулируемых отношений).

Международное право — это отрасль права, которая регулирует отношения между государствами (международное публичное право), а также гражданско-правовые, трудовые и иные отношения, в которых участвуют субъекты из разных стран. Международное право — совокупность правоотношений с участием иностранных элементов и нормативных актов, регулирующих эти отношения.

Метод международно-правового регулирования обозначает, как регулируются международные отношения. Предмет международного права предполагает существование довольно обширного арсенала методов, как императивных, так и диспозитивных, поскольку весьма разнообразны отношения, регулируемые международным правом, и их субъекты. Например, при регулировании военных действий характерны императивные нормы, нарушение которых признается международным преступлением. При регулировании права международных организаций в большей степени характерны диспозитивные нормы. Среди диспозитивных методов международного права выделяют: договорной метод, метод сотрудничества, поощрения и т. д. К императивным методам можно причислить метод международного принуждения, запрещения и т. д.

Международное (публичное) право отличается от внутригосударственного права. Отличия сводятся к следующему:

По предмету правового регулирования - международное право регулирует отношения, возникающие только между специфическими субъектами; внутригосударственное право регулирует весь спектр общественных отношений, возникающих внутри государства и не затрагивающих интересы других государств, за исключением возникающих коллизий между правовыми системами различных государств.

По субъектам - международное право регулирует отношения преимущественно между классическими субъектами права (государствами, нациями и народностями, борющимися за национальную независимость, международными межправительственными организациями и государствоподобным образованием); во внутригосударственном праве субъектами являются физические и юридические лица, государственные органы и другие субъекты, действующие на территории государства.

По источникам права - в международном праве источниками права являются договор и международный обычай; во внутригосударственном праве — закон, подзаконный акт, обычай, нормативный договор

2. Периодизация международного права. Сущность современного международного права, отличие «классического» от «нового» международного права.

Периодизация:

  • 4 тыс. до н. э. - 476 г. н. э. - международное право Древнего мира. Этот период соответствует рабовладельческой общественно-экономической формации.

Основными чертами таких межгосударственных правовых норм были:

  1. пришедшие из догосударственного межплеменного «права» правила, закрепленные в обычаях и договорах;

  2. религиозность;

  3. регионализм;

  4. обычай как главный источник международного права. В то время отсутствовали международные отношения в современном понимании.

  • 476-1648 гг. - международное право Средних веков. Этот период соответствует феодальной общественно-экономической формации

Отличительными чертами этого периода являлись:

  1. регионализм;

  2. преобладание обычных норм над договорными;

  3. значительное влияние церкви на процесс формирования норм международного права. Единого для всех государств международного права, как и в древности, не существовало

  • 1648-1919 гг. – Классическое международное право.

Основные черты этого периода следующие:

  1. договор становится главным источником норм международного права;

  2. демократизация международного права;

  3. колониализм;

  4. война как нежелательный, но в целом законный способ разрешения международных разногласий.

  • Современное международное право. Этот период включает промежуток с 1919 г. по начало ХХI в.

Современное международное право – это право мира и его становление шло от классического международного права – права войны и мира. В хронологическом порядке классическое международное право формируется в XVII в., после Вестфальского конгресса 1648 г.

Что понималось под правом войны и мира в классическом международном праве? Право войны: война считалась законным средством при разрешении споров и своего рода судебным поединком; это право контрибуций, военных репрессалий, военной интервенции и аннексии, право захвата чужих территорий и порабощение колониальных народов. За развязывание войны государства не несли международно-правовой ответственности.

Право войны включало нормы права на войну и права в войне. Право на войну – это нормы, регулирующие ведение войны (например, объявление войны), а право в войне – это правила, применяемые воюющими державами. Постепенно право войны «вытеснялось» нормами права мира. Право мира – это прежде всего мироустройство после окончания войн.

После Первой мировой войны была создана универсальная международная межправительственная организация – Лига Наций и подписан ее Статут. В Статуте Лиги Наций были закреплены обязательства государств не прибегать к войне, разрешать споры мирными средствами, установить господство справедливости и добросовестно соблюдать все налагаемые договорами обязательства. Лига Наций была первой попыткой государств создать международный механизм по укреплению всеобщего мира и безопасности.

Парижский договор 1928 г. «Об отказе от войн в качестве орудия национальной политики» (пакт Бриана – Келлога) впервые в международном праве провозгласил отказ от войны как средства регулирования международных споров и орудия национальной политики и признал необходимым разрешать любые споры мирными средствами. Однако Парижский договор 1928 г. не стал универсальным.

С созданием ООН после Второй мировой войны и подписанием ее Устава (вступил в силу 24 октября 1945 г.) был окончательно решен вопрос о незаконности и преступности войны. И с этого времени классическое международное право как право войны и мира переросло в современное международное право, или право мира и сотрудничества. Устав ООН закрепил принцип неприменения силы или угрозы силой против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства. Статья 33 Устава ООН в императивном порядке закрепила разрешение споров только и исключительно мирными средствами.

Дадим общую характеристику современному международному праву, или праву мира, и свойственных ему черт.

1. Запрещены нормы права войны, нет права победителя, военных контрибуций и военных репрессалий, военной интервенции и аннексии, нет права завоевания. Нарушение этих норм подводится под одну черту – агрессия, т.е. применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства.

2. Современное международное право – это антиколониальное право; в международном праве провозглашен принцип равноправия и самоопределения народов.

3. Современное международное право носит общедемократический характер, это право всех государств, или общее международное право, нормы которого регулируют отношения между всеми государствами независимо от их политического, экономического, социального, культурного строя, в каком регионе мира они находятся, независимо от их территории, населения, экономической и военной мощи.

4. С принятием Устава ООН и последующих международно-правовых актов сформировались универсальные нормы международного права, т.е. общепризнанные принципы и нормы, имеющие обязательную силу для всех государств.

5. Нормы современного международного права обладают приоритетом и верховенством в международном сообществе и в национальных правовых системах государств.

6. Современное международное право – это право безопасности и мирных средств при разрешении международных споров.

7. В современном международном праве появилась норма «общего наследия и достояния человечества»; такие нормы закреплены в международном космическом и морском праве, в праве охраны окружающей среды.

8. Нормы современного международного права изменили свой адресат: если раньше они были обращены к государствам, то сейчас – в пользу прав человека.

9. Тенденцией в современном международном праве является расширение сфер правотворческой и правореализующей деятельности. За последние десятилетия кодифицированы новые отрасли международного права, неизвестные ранее: право международной безопасности, права человека, космическое и экологическое право, право научно-технического прогресса и др

10. В современном международном праве сформировались нормы о международной правовой ответственности государств.

11. Современное международное право носит трансграничный характер; происходит эволюция суверенитета государств, т.е. государства самоограничивают свои права в пользу международных организаций и наднациональных (надгосударственных) органов.

Сравним классическое и международное права: 1. Классическое международное право продолжало оставаться правом сильного; оно признавало право государства использовать силу в отношениях с другими государствами, право государства на войну, санкционировало с некоторыми ограничениями то, что было добыто силой. Современное международное право запрещает обращение к войне, применение силы или угрозы силой. Государства должны разрешать свои споры только мирными средствами. К государству, развязавшему и ведущему агрессивную войну, предусматривается применение суровых санкций. 2. Старое международное право содержало нормы и институты, которые являлись орудием колониального закабаления народов, освящали и юридически закрепляли колониальный режим и иные формы зависимости и эксплуатации народов. В современном международном праве принцип равноправия и само определения народов — один из основных его принципов. Международное право охраняет свободу и независимость народов и объявляет колониализм вне закона. 3. Огромным событием в международном праве было появление в нем института прав человека. Старое международное право считало суверенитет государства непроницаемой границей, за которой чело век оставался в безраздельном подчинении государства. Современное международное право взяло человека под свою защиту, хотя и не полностью.