Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы ответы для контрольной семеноводство.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.01.2022
Размер:
40.62 Кб
Скачать
  1. Апробация и полевое обследование полевых культур.

Полевая апробация – полевое обследование сортовых посевов в целях определения сортовой чистоты/типичности; засоренности сорными растениями; установления наличия карантинных, злостных сорняков; пораженности болезнями и поврежденности вредителями.

Итоговая цель – определение пригодности посева к использованию на семенные цели.

Апробации подлежат все посевы, внесенные в Гос.реестр, семена которых предназначены на семенные цели. Проводится экспертом из Россельхозцентра.

Проведение апробации посевов обеспечивает получение достоверной информации о состоянии сортовых посевов и позволяет вносить коррективы в процесс производства семян.

Проводят в соответствии с инструкцией по апробации сортовых посевов в след. порядке: подготовка к проведению, проведение апробации, сортовая документация.

  1. Виды контроля за сортовыми и посевными качествами семян.

Сортовой контроль – мероприятия по определению сортовой чистоты/типичности и установлению принадлежности с/х растений к определенному сорту. Включает:

  • Апробацию.

  • Грунтовой контроль – метод проверки подлинности и чистоты сорта сельскохозяйственной культуры на различных этапах его размножения. Грунтовой контроль позволяет оценить качество работы семеноводческого хозяйства. Проводит Россельхозцентр.

  • Лабораторный сортовой контроль - применяется в тех случаях, когда подлинность семян сорта трудно установить методом полевой апробации. Распространенный способ лабораторного контроля – электрофорез запасных белков.

Семенной контроль – мероприятия по определению посевных качеств семян, контроль за соблюдением ГОСТов. Проводится путем отбора проб из партий семян и анализа проб на посевные качества семян в соответствии с требованиями ГОСТов.

  1. Влияние удобрений на качество семян.

Для семеноводческих посевов имеет большое значение содержание калия и фосфора, азота необходимо вносить в минимальном количестве, так как азотные удобрения способствуют развитию вегетативной массы, при этом качество семян ухудшается (снижается их всхожесть, подавляется развитие первичных корней). При меньшей кустистости - меньше неоднородность семян, они будут примерно одинаковые по качеству.

Большой запас фосфора в семенах благоприятствует интенсификации начального роста растений, регулирует все процессы жизнедеятельности семян, поступление элементов литания в них, усиливает стойкость растений к болезням, способствует лучшему развитию корневой системы, увеличивает продолжительность их деятельности. Калий играет важнейшую роль в синтезе и обновлении белка в растениях. Однако в почве обычно имеются достаточные резервы этого элемента, поэтому на внесение калийных удобрений растения реагируют слабо. Микроэлементы – положительное влияние бора, марганца, цинка на формирование высокоурожайных семян.

  1. Документы на высеянные семена, если они приобретены в соседней области.

  • Первичные – акт апробации (контроль сортовых качеств), протокол испытаний (контроль посевных качеств). При несоответствии требованиям вместо акта апробации – акт выбраковки. Если показатели посевных качеств не соответствуют ГОСТу – результаты анализа.

  • Вторичные – сертификат соответствия на приобретенные семена, удостоверяющий сортовые и посевные качества семян.

  • Карантинный сертификат