Добавил:
sergeevpavel0406@mail.ru СОВА Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Структурный анализ станка DMG MORI CLX 450 TC

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.12.2021
Размер:
16.54 Кб
Скачать

2,3 Общая характеристика станка

Станок предназначен для высокопроизводительной обработки деталей типа тел вращения. Два токарных шпинделя с равными механическими характеристиками позволяют одинаково обрабатывать заготовки с обеих торцевых сторон, а подвижный противошпиндель позволяет производить переустановку заготовки без участия оператора. Наличие фрезерной головки с фиксируемым шпинделем позволяет совместно с резцовой вести обработку заготовок осевым инструментом для обработки отверстий всеми возможными механическими методами.

Независимые приводы главных движений и движений подач обеспечивают высокую кинематическую и позиционную точности инструмента.

4 Несущая система

Несущая система станка представляет собой сочетание станины, колонны фрезерной головки и инструментальной стойки. Станина с инструментальной стойкой закрепляются вместе неподвижно механически. Колонна фрезерной головки перемещается по станине по направляющим скольжения.

5 Станина

Станина станка предназначена для установки и фиксации на ней всех конструктивных элементов станка.

Горизонтальные направляющие скольжения предназначены для перемещения колонны фрезерной головки направлены параллельно основанию станка. Горизонтальные направляющие скольжения, предназначенные для перемещения задней бабки и люнета направлены под углом 45º к основанию станка, что позволяет проще отводить стружку из рабочей области.

6 Колонна фрезерной головки

Колонна фрезерной головки, оснащённая двумя парами направляющих, предназначена для горизонтального и вертикального перемещения режущего инструмента в рабочей области станка.

Большое расстояние между направляющими и парные шарико-винтовые передачи дают достаточную изгибную жёсткость при перемещении режущего инструмента и обеспечивают высокие кинематическую и позиционную точности.

7 Шпиндельная система

Шпиндельная система состоит из трёх шпинделей с независимыми приводами. Перемещаемый правый шпиндель позволяет устанавливать в двух патронах заготовки разной длины до 800 мм.

8, 9 Бабка главного шпинделя и бабка противошпинделя

Главный и контрнаправленный мотор-шпиндели установлены в литые корпуса бабок.

Бабка главного шпинделя устанавливается десятью болтами на станине станка. Бабка противошпинделя устанавливается на направляющие станины и перемещается по ним для возможной установки заготовок разных длин и автоматической переустановки заготовки с одного шпинделя на другой.

10 Фрезерная головка

Фрезерный шпиндель позволяет обрабатывать заготовки резцами, фрезами и осевым инструментом на глубину до 300 миллиметров. Наклон головки в обе стороны на 120º совместно с вертикальным и горизонтальным её перемещениями позволяет обрабатывать заготовки со всех сторон под любым углом.

11 Инструментальный магазин

Нахождение магазина вне рабочей области станка даёт возможность подготавливать и сменять инструмент, требуемый для следующего этапа обработки, за 2,5 секунды.

Расположение магазина позволяет устанавливать в него инструмент через смотровое окно без использования самого фрезерного шпинделя. Смена инструмента производится автооператором.

12 Система охлаждения

Циркуляция охлаждающей жидкости вокруг компонентов станка, имеющих высокую теплоотдачу позволяет значительно уменьшить тепловые деформации и перегрев узлов и деталей станка, что обеспечивает высокоточную высокопроизводительную обработку.

Соседние файлы в предмете Металлорежущие станки и инструменты