Добавил:
Здесь представлены мои работы, надеюсь они Вам помогут, всех благ! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.12.2021
Размер:
73.47 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Факультет Базового телекоммуникационного образования

Направление

(специальность) Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Кафедра Информатики и вычислительной техники

Лабораторная работа №2

Руководитель Т.А. Коваленко

Выполнил ИКТ-92 Ядринцев С.М

Вариант: 4

Самара 2020

Цель

Изучение методики и получение практических навыков с основами Simulink, правилами создания моделей, со способами редактирования и форматирования объектов модели, со свойствами блоков Simulink, с понятиями управляемых подсистем.

Задание 1. Создать модель, в которой сигналы от заданных источников поступают на блок математических операций. Регистратор с тремя входами позволяет наблюдать сигналы на выходах источников сигналов и блока математических операций. Провести ее моделирование. Измерить для четных N – максимальное и для нечетных N – минимальное значения сигнала в разных точках схемы. Варианты заданий приведены в таблице 1.

Задание 2. Создать модель с блоками управления передачей данных.

Задание 3. Pulse Generator и Sine Wave соединить логическим элементом И и подключить к Scope.

  1. Построить схему, показанную на рисунке 1, со своими числами.

  1. Построить схему соединения двух генераторов применив блок логики согласно варианту.

Вывод

Одной из наиболее привлекательных особенностей системы Matlab является наличие в ее составе наиболее наглядного и эффективного средства составления программных моделей – пакета визуального программирования Simulink. Пакет Simulink позволяет осуществлять исследование (моделирование во времени) поведения динамических нелинейных систем, причем введение характеристик исследуемых систем осуществлять в диалоговом режиме, путем графической сборки схемы соединений элементарных (стандартных или пользовательских) звеньев. В результате такого составления получается модель исследуемой системы, которая называется S-моделью и которая сохраняется в файле с расширением mdl. Такой процесс образования вычислительных программ принято называть визуальным программированием. Создание моделей в пакете Simulink основывается на использовании технологии Drag-and-Drop (Перетяни и оставь). В качестве "кирпичиков" при построении S-модели используются визуальные блоки (модули), которые сохраняются в библиотеках. S-модель может иметь иерархическую структуру, т. е. состоять из моделей более низкого уровня, причем количество уровней иерархии практически не ограничено. На протяжении моделирования есть возможность наблюдать за процессами, которые происходят в системе. Для этого используются специальные блоки ("обзорные окна"), входящие в состав библиотек Simulink. Состав библиотек Simulink может быть пополнен пользователем за счет разработки собственных блоков.

Соседние файлы в папке матлаб