Добавил:
batzfo@yandex.ru Обучающиеся по заочной форме выполняют контрольные и курсовые работы(КР) по методическим рекомендациям(МР) соответствующего предмета, выполненные КР высылают на электронную почту заочного отделения техникума(batzfo@yandex.ru) Выставлены методические рекомендации для выполнения курсовой работы по ПМ 03 срок выполнения ДО 01.05.2021 года. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мр основы философии для группы 2-З

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.12.2021
Размер:
28.65 Кб
Скачать

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАЛАХТИНСКОЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ

для выполнения контрольных работ, обучающихся

с применением дистанционных технологий направления 35.02.09 – Ихтиология и рыбоводство

по дисциплине «Основы философии»

Балахта 2021

  1. Цели и задачи выполнения работы

Выполняя контрольную работу, студент:

• самостоятельно знакомиться с рекомендованной литературой;

• может использовать дополнительную литературу и справочный материал;

• формировать собственные знания и представления по изучаемой теме;

• самостоятельно отбирать усвоенный материал, последовательно и полно его излагать;

• формировать понимание данной темы, ее места и роли во всем курсе;

• выражать собственную точку зрения и аргументировать ее.

2. Порядок выполнения работы

В процессе изучения дисциплины студенту необходимо выполнить 1 контрольную работу, по 1-й любой теме.

При написании работы необходимо проявить навыки самостоятельной работы, показать умение пользоваться литературными источниками, директивными документами, фактическим материалом. Содержание работы необходимо излагать своими словами, логически последовательно. Приветствуются связь материала с современной наукой, будущей профессией студента, изложение им собственной позиции.

Начинать работу надо с тщательного изучения методических рекомендаций по изучаемой дисциплине. В процессе написания работы можно привлечь дополнительную информацию, более углубленно рассматривающую различные аспекты темы и вышедшую после опубликования методических рекомендаций. В случае затруднения в выборе литературы можно обратиться за консультацией к преподавателю. На основе изученного материала составить развернутый план, придерживаясь которого, следует излагать содержание темы. Фактические данные, примеры необходимо приводить по ходу изложения вопросов и лишь в отдельных случаях давать в виде приложения в конце работы. Значительно повышают ценность работы графики, диаграммы и другой иллюстрационный материал.

Контрольная работа должна освещать основные вопросы в свете проработанной литературы и фактического материала, привлекаемого в качестве иллюстраций. Недопустимо дословное переписывание литературных источников, особенно устаревших.

3. Оформление контрольной работы

Общие требования к оформлению. Обязательные разделы: план, введение, основное содержание, список используемых источников и литературы. Объём работы должен составлять 7-12 страниц основного текста (без приложения). Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см. Шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал – 1,5; абзацный отступ 1,25. Все чертежи, графики, рисунки и таблицы должны быть подписаны. Жирным шрифтом оформляются только заголовки. Нумерация страниц начинается с 3-ей страницы (обложка и оглавление не нумеруются). Оформление ссылок на источники внутри текста: Ссылки на источники должны быть точными. Дословное описание использованных источников недопустимо. Существует несколько способов оформления ссылок. Студент может использовать один из них.

1) Ссылка на источник указывается в квадратных скобках арабскими цифрами и через запятую ставится точная страница, откуда взята информация. Вид ссылки по тексту: [15, с. 21].  Номер источника должен соответствовать номеру источника в списке использованных источников, который приводится в конце работы. Ссылки ставят после абзаца, отдельного предложения или цитаты. В ссылках на интернет-источники ставят просто цифры: [15].

2) Ссылка на источник указывается в круглых скобках с фамилией автора, годом издания используемого источника и через запятую ставится точная страница, откуда взята информация. Например: (Зорин, 2003, с. 55). Ссылки ставят непосредственно после фамилии автора, на труды которого ссылаются, или непосредственно после абзаца, предложения,  цитаты. Ссылки на интернет-источники оформляются следующим образом: (http://www.rsl.ru/ru/vs/), т.е. в скобках ставится адрес страницы, откуда получена информация.

Оформление списка использованных источников. В конце письменной работы приводится список использованных источников, включающий литературу, в том числе интернет-источники, карты, атласы, использованные при составлении текстовой и графической частей работы. На все источники, указанные в списке, должны быть ссылки в работе.

4. Оценка контрольной работы

Выполненная контрольная работа сдается (высылается) в техникум на рецензирование в соответствии с учебным графиком. Студенты, получившие контрольную работу после проверки, должны внимательно ознакомиться с рецензией и с учетом замечаний и рекомендаций доработать отдельные вопросы или устранить замечания.

Главными критериями оценки являются понимание студентом проблематики темы и самостоятельность при ее изложении. Работа может быть не зачтена, если:

• не выполнены формальные требования (нет введения и заключения; нет списка литературы; изменены тема и формулировки заданий; текст работы не соответствует теме).

• работа не носит самостоятельного характера, то есть материал полностью взят из печатного или электронного издания.

Не зачтенная контрольная работа дорабатывается и сдается (высылается) вместе с рецензией на повторное рецензирование. Зачтенная контрольная работа предъявляется при сдаче зачета или экзамена.

5. Темы контрольных работ по дисциплине

ТЕМА 1. Философия как феномен культуры

ТЕМА 2. Философская мысль Древнего Востока

ТЕМА 3. Античная философия

ТЕМА 4. Философия средневековья

ТЕМА 5. Основные философские идеи в культуре Возрождения

ТЕМА 6. Новоевропейская философия

ТЕМА 7. Философия эпохи Просвещения

ТЕМА 8. Немецкая классическая философия

ТЕМА 9. Европейская философия второй половины XIX века

ТЕМА 10. Марксистская философия

ТЕМА 11. Русская философия XIX–XX веков

ТЕМА 12. Философия XX века: основные школы и направления

ТЕМА 13. Позитивизм и его исторические формы

ТЕМА 14. Экзистенциализм

ТЕМА 15. Онтология — философское учение о бытии

ТЕМА 16. Атрибуты и структура бытия

ТЕМА 17. Метафизика и ее статус в философии

ТЕМА 18. Диалектика как философская концепция развития

ТЕМА 19. Философия природы

ТЕМА 20. Сознание человека как предмет философского анализа

ТЕМА 21. Проблема человека в философии и науке

ТЕМА 22. Основные проблемы политической философии

ТЕМА 23. Познание как предмет философского анализа

ТЕМА 24. Структура и основные характеристики процесса познания

ТЕМА 25. Наука и ее социокультурный статус

ТЕМА 26. Народ и личность в истории

ТЕМА 27. Структура и динамика научного познания

ТЕМА 28. Философия культуры

ТЕМА 29. Глобальные проблемы и перспективы

ТЕМА 30. Философия истории

 

Приложение 1

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАЛАХТИНСКОЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Специальность 35.02.09 «Ихтиология и рыбоводство»

Контрольная работа по дисциплине
«Основы философии»

Выполнил (-а): студент (-ка)

Проверил:

преподаватель Муравьева М. А

Дата___________

Зачтено/ не зачтено

Подпись рецензента ____________

Балахта 20__