Добавил:
batzfo@yandex.ru Обучающиеся по заочной форме выполняют контрольные и курсовые работы(КР) по методическим рекомендациям(МР) соответствующего предмета, выполненные КР высылают на электронную почту заочного отделения техникума(batzfo@yandex.ru) Выставлены методические рекомендации для выполнения курсовой работы по ПМ 03 срок выполнения ДО 01.05.2021 года. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МР иностранный язык для группы 2-З 1 курс

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.12.2021
Размер:
27.44 Кб
Скачать

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАЛАХТИНСКОЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ

для выполнения контрольных работ, обучающихся

с применением дистанционных технологий направления 35.02.09 – Ихтиология и рыбоводство

по дисциплине «Иностранный язык»

Балахта 2021

  1. Цели и задачи выполнения работы

Выполняя контрольную работу, студент:

• самостоятельно знакомиться с рекомендованной литературой;

• может использовать дополнительную литературу и справочный материал;

• формировать собственные знания и представления по изучаемой теме;

• самостоятельно отбирать усвоенный материал, последовательно и полно его излагать;

• формировать понимание данной темы, ее места и роли во всем курсе;

• выражать собственную точку зрения и аргументировать ее.

2. Порядок выполнения работы

В процессе изучения дисциплины студенту необходимо выполнить 1 контрольную работу, по 1-й любой теме.

При написании работы необходимо проявить навыки самостоятельной работы, показать умение пользоваться литературными источниками, директивными документами, фактическим материалом. Содержание работы необходимо излагать своими словами, логически последовательно. Приветствуются связь материала с современной наукой, будущей профессией студента, изложение им собственной позиции.

Начинать работу надо с тщательного изучения методических рекомендаций по изучаемой дисциплине. В процессе написания работы можно привлечь дополнительную информацию, более углубленно рассматривающую различные аспекты темы и вышедшую после опубликования методических рекомендаций. В случае затруднения в выборе литературы можно обратиться за консультацией к преподавателю. На основе изученного материала составить развернутый план, придерживаясь которого, следует излагать содержание темы. Фактические данные, примеры необходимо приводить по ходу изложения вопросов и лишь в отдельных случаях давать в виде приложения в конце работы. Значительно повышают ценность работы графики, диаграммы и другой иллюстрационный материал.

Контрольная работа должна освещать основные вопросы в свете проработанной литературы и фактического материала, привлекаемого в качестве иллюстраций. Недопустимо дословное переписывание литературных источников, особенно устаревших.

3. Оформление контрольной работы

Общие требования к оформлению. Обучающийся должен написать сочинение, по выбранной теме контрольной работы, на английском языке. Объём работы должен составлять 2-3 страниц основного текста (без приложения). Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см. Шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал – 1,5; абзацный отступ 1,25. Все чертежи, графики, рисунки и таблицы должны быть подписаны. Жирным шрифтом оформляются только заголовки. Нумерация страниц начинается с 3-ей страницы (обложка и оглавление не нумеруются). Оформление ссылок на источники внутри текста: Ссылки на источники должны быть точными. Дословное описание использованных источников недопустимо. Существует несколько способов оформления ссылок. Студент может использовать один из них.

1) Ссылка на источник указывается в квадратных скобках арабскими цифрами и через запятую ставится точная страница, откуда взята информация. Вид ссылки по тексту: [15, с. 21].  Номер источника должен соответствовать номеру источника в списке использованных источников, который приводится в конце работы. Ссылки ставят после абзаца, отдельного предложения или цитаты. В ссылках на интернет-источники ставят просто цифры: [15].

2) Ссылка на источник указывается в круглых скобках с фамилией автора, годом издания используемого источника и через запятую ставится точная страница, откуда взята информация. Например: (Зорин, 2003, с. 55). Ссылки ставят непосредственно после фамилии автора, на труды которого ссылаются, или непосредственно после абзаца, предложения,  цитаты. Ссылки на интернет-источники оформляются следующим образом: (http://www.rsl.ru/ru/vs/), т.е. в скобках ставится адрес страницы, откуда получена информация.

Оформление списка использованных источников. В конце письменной работы приводится список использованных источников, включающий литературу, в том числе интернет-источники, карты, атласы, использованные при составлении текстовой и графической частей работы. На все источники, указанные в списке, должны быть ссылки в работе.

4. Оценка контрольной работы

Выполненная контрольная работа сдается (высылается) в техникум на рецензирование в соответствии с учебным графиком. Студенты, получившие контрольную работу после проверки, должны внимательно ознакомиться с рецензией и с учетом замечаний и рекомендаций доработать отдельные вопросы или устранить замечания.

Главными критериями оценки являются понимание студентом проблематики темы и самостоятельность при ее изложении. Работа может быть не зачтена, если:

• не выполнены формальные требования (нет введения и заключения; нет списка литературы; изменены тема и формулировки заданий; текст работы не соответствует теме).

• работа не носит самостоятельного характера, то есть материал полностью взят из печатного или электронного издания.

Не зачтенная контрольная работа дорабатывается и сдается (высылается) вместе с рецензией на повторное рецензирование. Зачтенная контрольная работа предъявляется при сдаче зачета или экзамена.

5. Темы контрольных работ по дисциплине

  1. Cпециальность и профессии рыбоводства.

  2. Основная характеристика специальности «ихтиолог-рыбовод».

  3. Основы специальности. Качества, умения, навыки.

  4. Грамматика: употребление модальных глаголов.

  5. Практическая направленность профессии. Сфера деятельности.

  6. Аквакультура. Возникновение аквакультуры.

  7. Цели и задачи аквакультуры.

  8. Тематическая лексика.

  9. Словообразовательные суффиксы.

  10. Практика лексического материала.

  11. Древняя и современная аквакультура.

  12. Разнообразие видов аквакультуры.

  13. Интернациональная лексика.

  14. Работа с тематическим текстом.

  15. Грамматика: сложное дополнение.

  16. Практика грамматического материала.

  17. Коммерческая аквакультура.

  18. Управление системой аквакультуры.

  19. Грамматика: существительное-образование множественного числа. Исключения.

  20. Практика грамматического материала.

  21. Аквакультура-основа питания во всем мире.

  22. Работа с тематическим текстом.

  23. Продукция аквакультуры.

  24. Практика лесического материала.

  25. Водные организмы и растения.

Приложение 1

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАЛАХТИНСКОЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Специальность 35.02.09 «Ихтиология и рыбоводство»

Контрольная работа по дисциплине
«Иностранный язык»

Выполнил (-а): студент (-ка)

Проверил:

преподаватель

Дата___________

Зачтено/ не зачтено

Подпись рецензента ____________

Балахта 20__