Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологическое тестирование как направление психологических исследований

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
20.54 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ

Семинар. Психология как наука.

1. Предмет, задачи психологии как науки. Три класса психических явлений.

Психология – наука о психических явлениях, среди которых выделяют процессы, состояния, свойства. Они ложатся в основу психики и поведения человека.

2. Понятие о психике. Основные отличия сознания человека от психики животных. Структура сознания.

Психика – это форма взаимодействия животного организма с окружающей средой, опосредствованная активным отражением признаков объективной реальности. Высшая форма психики – это сознание, которое присуще только человеку.

1. Различие в мышлении человека и животного. Многими экспериментами было доказано, что высшим животным свойственно лишь практическое мышление. Поведение человека характеризуется способностью абстрагироваться от данной конкретной ситуации и предвосхищать последствия, которые могут возникнуть в связи с этой ситуацией. «Язык» животных и язык человека различны и это тоже определяет различие в мышлении.

2. Второе отличие человека от животного заключается в его способности создавать и сохранять орудия труда. Вне конкретной ситуации животное никогда не выделяет орудие как орудие, не сохраняет его в прок. Человек же создает орудие по заранее намеченному плану.

3. Третье различие состоит в чувствах. И животное, и человек не остаются безразличными к происходящему вокруг. Однако только человек способен сопереживать в горе и сорадоваться другому человеку.

4. Важнейшее отличие психики животного от психики человека заключается в условиях их развития. Развитие психики животного мира шло по законам биологической эволюции. Развитие собственно человеческой психики, человеческого сознания подчиняется законам исторического развития. Но только человек способен присваивать общественный опыт, который в наибольшей мере развивает его психику.

3. Основные методы психологии.

  1. Наблюдение;

  2. Эксперимент;

  3. Беседу с пациентом;

  4. Тестирование;

  5. Изучение биографии пациента;

  6. Опрос.

Доклад

Психологическое тестирование как направление психологических исследований

Фундаментальная (общая) психология занимается психологическими исследованиями общих закономерностей психики человека, его убеждений, способов поведения, черт характера, а также то, что на все это влияет.

Методы теоретической психологии могут пригодиться для исследования, анализа и предсказания поведения людей. Одним из методов фундаментальной психологии является психологическое тестирование.

Психологическое тестирование относится к разделу психодиагностики и занимается изучением психологических качеств и свойств личности через применение психологических тестов. Метод тестов является одним из основных в современной психологии. По уровню популярности в образовательной и профессиональной психодиагностике он прочно удерживает первое место в мировой психодиагностической практике уже фактически в течение столетия.

Метод психологического тестирования часто применяется в консультировании, психотерапии, а также работодателями при приеме на работу. Психологические тесты применяются, когда требуется узнать о личности человека более подробно, чего нельзя сделать при помощи беседы или опроса.

Тесты – это специализированные методы психологического диагностического исследования, применяя которые можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления

От других методов исследования тесты отличаются следующим:

1) предполагают стандартизованную, выверенную процедуру сбора и обработки данных, а также их интерпретации;

2) с помощью тестов можно изучать и сравнивать между собой людей, давать оценки их психологии и поведению.

В основе метода объективной психологической оценки лежит тест (или проба), который может представлять собой:

1) стимул определенной модальности, если это психофизическое исследование;

2) задачи разного уровня сложности, если это педагогическая психология;

3) задания, связанные с исследованием внимания, памяти, сообразительности и т.д. в общей и возрастной психологии.

Задача психологических тестов, таким образом, – измерить различия между индивидами или между реакциями одного индивида в разных условиях. Решение этой задачи привело к развитию дифференциальной психологии. Велико значение психологических тестов и для других направлений психологии. психология личность тестирование

Начиналось тестирование с разработок Ф. Гальтона (1822-1911), который первым их:

1) применил для измерения психических свойств;

2) разработал методы математической статистики для анализа данных по индивидуальным различиям.

В дальнейшем заметный вклад в развитие психологического тестирования внесли работы Джеймса Кеттела (1860-1944) с его «умственными тестами», которые содержали измерение мышечной силы, скорости движения, чувствительности к боли, остроты зрения и слуха, времени реакции, памяти и т.д. [1, С. 175].

Измерением памяти у школьников занимался Г. Эббингауз (1897). Во Франции в 1908 г. свою первую шкалу умственного развития для детей создали А. Бине и Т. Симон [5, С. 84].

Когда США вступили в Первую мировую войну, под руководством Р.М. Йеркса (1876-1956) были разработаны армейские так называемые «альфа и бета тесты», позволяющие отобрать годных к военной службе лиц. Впоследствии эти тесты неоднократно перерабатывались и стали образцом для большинства групповых тестов интеллекта.

Тестирование получило мощнейший стимул для своего развития, и вскоре были разработаны групповые тесты интеллекта для всех возрастов и уровней образованности (от дошкольников до аспирантов). Их начали широко использовать в школах, колледжах. Коэффициент интеллекта учитывался при приеме в учебные заведения и на работу.

Как методический инструмент тесты широко используются в современных исследованиях. Однако, прежде чем решить, какой из сотен имеющихся тестов может быть применен для исследования, психолог задается вопросом:

1) какова цель теста?

2) для какой группы лиц он лучше подходит?

3) чем он отличается от других методов изучения индивидуальности человека?

4) насколько ответственно он конструировался?

5) насколько он точен?

6) насколько адекватны и действительны его результаты?

Основными характеристиками психологических тестов являются:

1. Валидность – соответствие полученных из теста данных той характеристике, для которой тест проводится;

2. Надежность – соответствие полученных результатов при повторном тестировании;

3. Достоверность – свойство теста давать истинные результаты, даже при намеренных или непреднамеренных попытках их искажения испытуемыми;

4. Репрезентативность – соответствие нормам

Существуют различные виды тестов:

Тесты на профориентацию – для определения предрасположенности человека к какому-либо виду деятельности или соответствия должности;

Тесты личности – для изучения характера, потребностей, эмоций, способностей и других свойств личности;

Тесты интеллекта – для изучения степени развития интеллекта;

Вербальные тесты – для изучения умения человека описывать словами совершаемые действия;

Тесты достижений – для оценки уровня овладения знаниями и навыками.

Есть и другие варианты тестов, направленных на изучение человека и особенностей его личности: цветовые тесты, лингвистические тесты, опросники, анализ почерка, психометрия, детектор лжи, различные методы диагностирования и др.