Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФ Осн. Мен..docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
156.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНЕЦКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Факультет производственного менеджмента и маркетинга

Кафедра менеджмента в производственной сфере

Реферат

По дисциплине «Теоретические основы организации и управления производством»

Выполнила:

Студент гр. МП-20

Пыхтина Оксана Андреевна

Проверила:

Бурик Наталья Александровна

Г. Донецк, 2021 г.

Содержание

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

1.1. Понятие системы управления производством 4

Рис. 1.3. Обобщенная структура системы управления. 9

1.2. Оценка эффективности работы аппарата управления 10

1.3. Способы совершенствования управления производственной системой организации 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Введение

Современное предприятие – это сложная производственная система, включающая такие элементы, как основные фонды, сырье и материалы, трудовые и финансовые ресурсы. Особое значение приобретает проблема использования перечисленных элементов таким образом, чтобы обеспечить эффективное функционирование всей производственной системы, выживание и развитие в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Актуальность этой работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме организации и управления производством в современной науке, с другой стороны, ее недостаточным развитием из-за постоянных преобразований на рынке и во внутренних факторах функционирования предприятия, среди которых: ужесточение конкуренции; переход от рынка производителя, когда производители диктуют количество, сроки и качество продукции на рынок покупателя, когда клиент от разных производителей выбирает наиболее подходящие для него; внедрение новых технологий и материалов; увеличение стоимости материальных и трудовых ресурсов; необходимость перестроить производство в кратчайшие сроки, чтобы расширить и заменить ассортимент выпускаемой продукции.

Целью работы является комплексное исследование и анализ управления производством на предприятии, а также рассмотрение факторов, влияющих на эффективность работы и конкурентоспособность предприятия.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу системы управления организацией. С его помощью выявляются сильные и слабые стороны, вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия его подразделений и работников.

1.1. Понятие системы управления производством

Производство является важным компонентом абсолютно любой страны. Именно производство определяет уровень жизни на той или иной территории страны. Для успешной конкуренции на внутреннем и мировом рынках производители должны иметь передовые технологии, соответствующие организационные структуры. Возникают многочисленные проблемы, связанные с изменениями в культуре, управлением информационными потоками и политикой в области человеческих ресурсов. Все это имеет значение для эффективного функционирования, извлечения прибыли из технологических возможностей.

Производственная система – это особый класс систем, который предполагает наличие работников, средств и предметов труда, а также других элементов, необходимых для создания любого рода продукции.

Предприятие рассматривается как производственная система, поскольку ему присущи все характерные для этой системы признаки. Подразделения предприятия (цех, участок, отделы и др.) могут быть рассмотрены как подсистемы, состоящие из элементов различной степени сложности (персонал, предметы и средства труда и др.), то есть в производстве создается иерархия систем, взаимосвязанных и связанных единством функционирования [4-5].

Производственный процесс занимает центральное место в системе воспроизводства и является одним из ключевых ее звеньев, которое использует в своей деятельности производственные, трудовые и финансовые ресурсы, обращается к фондам потребления, накопления и производства. А результатом этого взаимодействия является конечный общественный продукт (рис. 1.1) [1-2].

Рис. 1.1. Роль производственного процесса в системе воспроизводства

Из этого следует, что производственная деятельность является очень сложным и четко скоординированным механизмом. Можно утверждать, что целью производственной деятельности предприятия является выпуск продукта, его реализация и получение прибыли.

Нормальное состояние производственной системы – функционирование, то есть ocyществление производственного процесса. При этом происходит преобразование материалов в полуфабрикаты и готовую продукцию. Другие элементы (станки, помещения) постепенно изнашиваются и заменяются новыми. Таким образом, производственная система находится в динамическом равновесии, она остается целостной при непрерывном изменении.

Для того чтобы существовала нормальная организация производственного процесса важно соблюдать следующие принципы:

Принцип ритмичности - заключается в систематичности и устойчивости хода целого процесса, что обеспечивает производство одинакового или равного повышающегося количества продукции за одинаковые интервалы времени;

Принцип специализации – закрепление строго обусловленной номенклатуры изделий технологически однородной группы работ за предназначенным цехом, производственным участком или рабочим местом;

Принцип пропорциональности – имеется в виду слаженность в производительности и продолжительности всех связанных подразделений производства;

Принцип непрерывности процесса – обеспечение движения предметов труда на другое рабочее место без остановок;

Принцип параллельности – заключается в одновременном исполнении некоторых процессов и операций;

Принцип гибкости – требует скoрой приспособления производственного процеcса к изменению организационно-технических условий, связанных с переходом на изготовление новой продукции;

Принцип прямоточности – обoзначает, что предметы труда в процессе обрабатывания обязаны иметь наикратчайшие маршруты по целым стадиям и операциям производственного прoцесcа [7-8].

В первую очередь, управление производственной деятельностью осуществляется через совокупность функций. Они многообразны и могут касаться различных объектов, видов деятельности, задач и др. Функции управления описывают характер разделения, специализации труда в сфере управления и определяют самые главные стадии реализации воздействий на отношения людей в процессе производства, координация, мотивация, учет, контроль, анализ и регулирование.

Функция планирования занимает центральное место среди всех функций управления, так как призвана строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации поставленных перед ним целей. Она предполагает определение конкретного ряда задач каждому подразделению на различные плановые периоды и разработку производственных программ [11].

Алгоритм управления – совокупность предписаний, определяющая характер воздействий извне на управляемый объект с целью осуществления его алгоритма функционирования.

Управление – процесс осуществления воздействий, соответствующих алгоритму управления. Обычно управление не может полностью компенсировать влияние возмущений в каждый момент времени и поэтому алгоритм функционирования управляемого объекта выполняется лишь приближенно.

Совокупность управляемого объекта и управляющего устройства, взаимодействующих между собой, называют системой управления. В одной системе может быть несколько управляемых объектов или управляющих устройств.

Технологический процесс – сoвокупность последовательных и параллельных операций, направленных на достижение требуемого производственного результата. Сoвoкупность технологического процесса и реализующего его оборудования называют технологическим объектом управления.

Сoвременная производственная деятельность является слoжной системой, пoтому чтo опирается как на эконoмические, технические, политические, так и на сoциальные фактoры. Имея системный характер, она достаточно тесно связана с внешней средой организации. Важной частью управления процессом производства является грамотный подход к созданию рабочих мест и выборе персонала, грамотное управление кадровым составом фирмы, обеспечение организации всеми необходимыми ресурсами, как в техническом плане, так и в плане обслуживания. Сложность так же заключается в правильном определении потребностей современного потребителя, выборе производимых благ, скорости выпуска продукции и введении ее в стабильное производство, подборе грамотного состава управления, создании благоприятной психологической обстановки в коллективе. Для решения вышеназванных проблем отечественных промышленных предприятий, достижения их долгосрочных целей, прежде всего за счет эффективного и результативного использования ресурсов, особое внимание должно уделяться стратегическому управлению. Совершенствование механизма стратегического управления, внедрение его в практическую деятельность промышленных предприятий является весьма актуальной задачей на современном этапе развития экономики ДНР [5-6].

В заключение можно отметить, что предприятие является основным центром экономических отношений. Ведущим требованием в реализации продуктивной работы фирмы является выполнение условий формирования процесса производства. Экономическая эффективность при грамотном подходе не заставит себя долго ждать: будут уменьшены издержки производственной деятельности, снизится продолжительность цикла производства. Среди основных принципов рациональной организации производства выделены непрерывность, гибкость и ритмичность, которые являются чрезвычайно важными в условиях современного рынка и экономической обстановки. Так же следует понимать, что успешную работу фирмы обеспечивает разумный подход к организации и грамотное скоординированное управление. Решение поставленных задач напрямую зависит от положения дел производственной организации, ее деятельности и выбранной стратегии. Совокупность этих компонентов, а также конструктивная работа персонала ведет фирму к повышению конкурентоспособности на рынке и повышению показателей, приближая ее к успеху.

Процесс управления можно разделить на четыре этапа циркуляции информации (рис.1.2.): получение информации; переработка информации (принятие правильного решения, влияющего на ход процесса); использование информации (изменение хода производственного процесса в нужном направлении); передача информации (этап в каждом «цикле» управления повторяется дважды).

Рис. 1.2. Процесс управления

В соответствии с указанными этапами технические средства систем управления (рис.1.3) можно подразделить на четыре группы: средства получения (формирования) информации: датчики, сенсоры, контрольно-измерительные приборы и т.п. (КИП); средства передачи информации на расстояние: системы телемеханики (СТМ), в более общем случае – системы передачи информации (СПИ); средства переработки информации: устройства вычислительной техники (УВТ) и другие специализированные устройства; средства для использования информации: автоматические регуляторы, исполнительные механизмы (ИМ).

Рис. 1.3. Обобщенная структура системы управления.