Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социологическое воображение

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
17.2 Кб
Скачать

Вопросы для самоподготовки

1. Исторические условия возникновения и развития социологии.

Социология в России возникает во второй половине XIX в., после реформы 1861 г., провозгласившей отмену крепостного, права и означавшей начало новой эпохи в развитии не только экономических, но и социальных, политических, духовных процессов в жизни страны.

Главную роль в возникновении социологии в России сыграли идейно-теоретические предпосылки, выразившиеся в существовании и влиянии отдельных социальных концепций, имевших как отечественное, так и зарубежное происхождение

2. Социология как наука, ее объект и предмет.

Объектом социологии является общество, однако при этом наука исследует не отдельные его элементы, а все общество как целостную систему

Предметом социологии являются многообразные взаимодействия между людьми, те структуры, общности, формы совместной жизни, которые возникают в результате социальных взаимодействий и в которых последние протекают

3 . Структура социологических знаний и основные функции социологии.

Социологическое знание имеет многоуровневую структуру, обусловленную уровнями изучения социальной реальности.

а) общую социологию - занимается выяснением общих закономерностей функционирования и развития социальной реальности как целостности, анализирует общество в целом;

б) специальную (отраслевую) социологию - изучает закономерности проявления структурных частей социальной системы (например, социология семьи, социология религии, социология конфликта, социология культуры, социология труда и другие);

в) микросоциологию - исследует социальные явления и процессы сквозь призму реализации социальных ролей индивида.

Наиболее общем виде эти функции можно подразделить на четыре: мировоззренческую, методологическую, прогностическую и практическую.

4. Социология среди других наук

Основная задача всякой науки, как известно, - увеличение и накопление знаний, каковы бы ни были пути, средства и цели их дальнейшего использования, и социология здесь не исключение.

Что же выделяет социологию среди других наук?

Стремится установить свойства и закономерности всех политических революций, рассмотреть семью как социальный институт, присущий всем обществам.

Она имеет дело именно с теми процессами, явлениями, которые возникают и существуют не в отдельных сферах общества, а во многих или даже всех.

Власти как социального явления, её свойств и черт, являющихся общими для всех её разновидностей - вот одна из задач социологии. Одновременно социология рассматривает и эти разновидности, но во взаимосвязи между ними и как частные случаи проявления власти.

5. Методы социологичеких исследований

Метод опроса.

Анкетирование.

Почтовый опрос.

Интервьюирование.

Метод наблюдения.

Метод анализа документов

Метод экспертной оценки.

Метод эксперимента

ДЖ. МИД Социологическое воображение

Центральным в учении Мида является понятие межиндивидуального взаимодействия (так же как и у Ч. Кули - основателя интеракционизма). С этой категорией тесно связана другая, не менее важная в творчестве Мида, - социальный акт. Он рассматривается как диалог между индивидами, как постоянный, непрекращающийся обмен установками и действиями между ними.

Концепция межи индивидуального взаимодействия Мида включает в себя положение об обусловленности его (взаимодействия) социальными факторами. Характер восприятия индивидом окружающей социальной действительности детерминирован опытом его общения с другими людьми и собственной способностью воспринимать мир и себя так, как этот мир видят другие и как это выражено символами (жестами и языком).

Социология для нашего общества - это наука будущего. Если в странах с развитой демократией эта наука пользуется всеобщим признанием, поскольку на деле доказала свою значимость, то у нас, в России, идет сложный процесс её утверждения. Шаг за шагом она отвоёвывает утраченные позиции, внедряется в общественное сознание и, будем надеяться, займет достойное место в системе научного знания.

Усвоение минимума социологических знаний, в частности содержащихся в данном учебном пособии, это один из таких шагов. Вместе с тем, эти знания могут и не сыграть своей роли, если не приведут к формированию социологического мышления и не будут способствовать развитию социологического воображения.

Для того, чтобы малое понимать в тесной связи с большим, нужно развивать социологическое воображение. Это особый угол зрения, прием в познании действительности. Человек может осмыслить свой жизненный опыт, только поместив себя в определённую социальную среду и сопоставив своё положение в ней, с положением тех, кто находится в сходных обстоятельствах.

Социологическое воображение предполагает восприятие и личности и социальной группы, а также всех фактов реальности, в конкретном социальном контексте.

Формировать социологическое мышление и развивать социологическое воображение — это задача каждого изучающего социологию.

Согласно взглядам Мида, совокупность процессов взаимодействия создает общество и социального индивида. Происхождение «Я» целиком социально, главная его характеристика - способность становиться объектом для себя самого, следовательно, способность к самосознанию, что отличает его от неодушевленных предметов и живых организмов.