Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Меркетинговая среда.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
609.99 Кб
Скачать

Маркетинговая среда – это вся та сфера, в рамках которой реализуется маркетинговая деятельность. Иначе ее принято понимать в качестве совокупности сил и субъектов, оказывающих влияние на маркетинговую деятельность фирмы. В научной литературе маркетинговую среду принято делить на две составляющие – внутреннюю и внешнюю. Последняя, в свою очередь, также состоит из двух компонентов – макро- и микросреды.

Внутренняя маркетинговая среда определяется общим потенциалом хозяйствующего субъекта, ведущего маркетинговую деятельность. По большому счету она формируется за счет сильных и слабых сторон действующей системы маркетинга и управления в целом.

Внешняя маркетинговая среда формуется за пределами организации из факторов, не поддающихся контролю и управлению со стороны субъекта хозяйствования. Ее принято разграничивать на макро- и микросреду. Первая формирует общие условия хозяйствования, одинаковых для всех участников рыночной деятельности, а вторая характеризует специфические особенности того рынка и той сферы, в рамках которой свою деятельность ведет фирма.

Элементы внешней маркетинговой среды (в том числе элементы макро- и микро-маркетинговой среды). Включает в себя конкурентов, поставщиков, потребителей, органы государственной власти и общество в целом. Их интересы, ожидания и поведение подлежат оценке с точки зрения того влияния, что они оказывают на маркетинговую деятельность и возможности ее осуществления.

Элементы внутренней маркетинговой среды. (Ассортимент и качество продукции, ценовая политика, продвижение и сбыт), финансовые возможности субъекта хозяйствования, уровень и характер стратегического управления маркетингом, организационная структура, общие цели и задачи, стоящие перед бизнесом и пр.

Инструментальная основа исследования маркетинговой среды

Инструментальную основу исследования маркетинговой среды составляют те методы, способы и инструменты, при помощи которых подобные исследования проводятся.

Как показывает практика, исследование маркетинговой среды предполагает необходимость использования общего инструментария стратегического анализа с применением отдельных методов маркетинговых исследований.

Отраслевой анализ предполагает необходимость изучения особенностей развития и функционирования той или иной отрасли, в которой свою деятельность ведет фирма, определение тенденций и перспектив ее развития.

Анализ пяти конкурентных сил М. Портера связан с изучением таких составляющих как:

•Рыночная власть покупателей и поставщиков;

•Угроза появления товаров-субститутов (заменителей);

•Угроза выхода на рынок новых игроков;

•Внутриотраслевая конкуренция в целом.

•Таким образом, использование методики М. Портера позволяет оценить уровень и перспективы развития конкуренции, а также выделить ключевые факторы успеха в отрасли.

•В целях изучения внутренней маркетинговой среды, и внутренних факторов, оказывающих влияние на маркетинговую деятельность фирмы, используются такие инструменты, как SWOT- и SNW- анализ. Их основной задачей выступает комплексная оценка факторов внешней и внутренней среды с целью определения оптимального варианта действий в заданных условиях.

Благодарю за

ВНИМАНИЕ