Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты (1 курс) / Немертины.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2021
Размер:
35.13 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

РЕФЕРАТ

По зоологии

«Немертины: разнообразие, экология, особенности строения»

Преподаватель ________

подпись, дата инициалы, фамилия

Студент ББ21-02Б ________

номер группы, зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

Красноярск 202

Содержание

Введение 3

1. Разнообразие Немертин 4 1.1 Anopla или невооруженные немертины.  4

1.2 Enopla или вооруженные немертины.  5

2. Экология 5

3. Морфология Немертин 6

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Немертины — тип многоклеточных животных, охватывающий небольшую группу червей, насчитывающую около 1300 видов. Для них характерны особенности, которые помещают их между плоскими и круглыми червями. Примечательны тем, что у них впервые в эволюции появилась кровеносная система. Водные животные, большинство из которых обитает в соленой воде.

Целью реферата является изучение разнообразия немертин, а конкретно основных таксонов, роль немертин в экологии и их особенностей строения.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- изучение главных и основных таксонов типа немертин.

- изучение экологической роли данных животных в связях между живыми организмами и окружающей средой.

- изучение морфологии немертин– их внешних, так и внутренних особенностей.

1. Разнообразие Немертин

Существует около 1300 видов из более чем 280 родов немертин. В традиционной системе типа, которая была популярной в 20 веке, выделяли 2 класса (Anopla и Enopla) и 5-6 отрядов. Молекулярно-генетический анализ поддерживает выделение трех крупных групп: Palaeonemertea, Pilidiophora и Hoplonemertea (последние две группы иногда объединяются в группу Neonemertea).

Позже в августе 2018 года произошел по пересмотру таксономии на уровне класса, основанном на опубликованных данных исследований по систематике немертин за последние 15 лет. Предыдущие классификации не учитывали филогенетические исследования, и поэтому использование таких названий как «Enopla» (вооруженные немертины) и «Anopla» (невооруженные) было признано искусственным, от которого следует отказаться в пользу разделения типа на три класса (Palaeonemertea, Pilidiophora и Hoplonemertea). И в итоге название Enopla и Anopla предложено вывести из употребления. Arhynchonemertes axi иногда выделяют в отдельный класс Arhynchonemertea, однако систематическое положение этого вида остается неясным.

1.1 Anopla или невооруженные немертины.

Anopla или невооруженные немертины. Является парафилетической группой. Характерная черта — отсутствие вооружения хобота. Ротовое отверстие смещено на брюшную сторону и располагается позади мозгового ганглия. Нервная система залегает в толще кожно-мускульного мешка, а иногда прямо в кожном эпителии. В 2018 г. название Anopla предложено вывести из употребления и использовать классы Palaeonemertea и Pilidiophora. Были выявленные классы: Класс Palaeonemertea Класс Pilidiophora Отряд Heteronemertea  Отряд Hubrechtiiformes 1.2 Enopla или вооруженные немертины.  Enopla или вооруженные немертины. Хобот на своем конце несет специальное вооружение, состоящее из одного или нескольких центральных стилетов, прикрепленных к базису. Ротовое отверстие обычно объединено с отверстием хобота в ринхостом, который расположен на переднем конце головы. Нервная система погружена под кожно-мускульный мешок и залегает в паренхиме. Представители характеризуются преимущественно мелкими размерами, хотя известны виды длиной более 1 м. В 2018 г. название Enopla предложено вывести из употребления и использовать название Hoplonemertea. Класс Hoplonemertea Отряд Monostilifera  Подотряд Cratenemertea Подотряд Eumonostilifera Отряд Polystilifera Подотряд Reptantia  Подотряд Pelagica  В современной системе отряд Bdellonemertea (род Malacobdella) упразднен и рассматривается в составе Eumonostilifera. 2. Экология Большее количество видов приурочено к береговой зоне, где они забираются в галечник, в щели скал, в отверстия кораллового известняка или в гущу морских водорослей. Некоторые немертины зарываются в песок, другие живут в трубках, построенных за счет выделений кожных желез. Некоторые виды приспособились к жизни на земле, а представители одного рода проникли в пресную воду. Как уже было сказано, немертины-хищники. Однако некоторые из них ведут существование «нахлебников», или комменсал истов, пользуясь пищей других животных. Впрочем, они не причиняют этим животным какого-либо вреда. Однако некоторые немертины стали паразитами. В настоящее время известно примерно около 1000 видов этих животных. Часть немертин поселяется на крабах, в мантийной полости моллюсков и в атриальной полости оболочников. Очень немногочисленны пресноводные и наземные виды. 3. Морфология Немертин

Внешняя морфология немертин, как правило, лишена каких-либо особых деталей, однако некоторые особенности все же нуждаются в рассмотрении. Типичная немертина по форме тела напоминает нить или ленту - узкое или тонкое, слабо уплощенное: вытянута в передне-заднем направлении, иногда несколько сплющена в спинно-брюшном. Границы между «узким» и «тонким» телом во многом условны. Лишены признаков сегментации. Тело немертин принято делить на голову и туловище. Граница между головой и туловищем нередко условная и проходит на уровне рта или по шейной борозде. Головной конец обособлен в разной степени. Он бывает расширенный и округлый, узкий и заостренный, очень узкий с оттянутым головным концом. Немалую роль в идентификации немертин играет окраска.

Существует несколько основных типов окраски: 1) покровы тела без явного пигмента, обычно беловатые, бежевые, бледно-розовые или полупрозрачные. 2) окраска равномерная на дорсальной и латеральной сторонах и, как правило, более светлая на вентральной стороне. 3) продольные пигментные полосы или одна медиальная полоса. 4) поперечные пигментные полосы или кольца. 5) пигментное пятно (или два пятна) на голове. 6) пятна разных размеров на дорсальной стороне туловища. Тело немертин покрыто ресничным железистым эпителием, под которым находится соединительнотканный слой и кожно-мускульный мешок, состоящих из 3-5 слоёв мускулатуры. Дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Пространство между стенкой тела и внутренними органами немертин заполнено соединительной тканью, которая представляет собой экстрацеллюлярный матрикс и отдельные клетки нескольких типов – паренхима. Можно выделить 3 основных типа покровного эпителия: 1)«Палеонемертиновый» эпителий - стратифицирован слабо, железы и базальные гранулярные (глиоподобные) клетки интраэпителиальные. 2) «Гетеронемертиновый» отличается от предыдущего типа погружением палочковидных и слизистых желез под эпителий. 3) «Гоплонемертиновый» эпителий отличается от «палеонемертинового» субэпителиальным положением базальных гранулярных клеток и наличием особого неклеточного базального слоя в эпителии. В отдельный тип можно выделить «кариномидный» эпителий (имеется только у палеонемертин семейства Carinomidae), который стратифицирован, так как железистые клетки располагаются в нижней части эпителия и имеет в передней части тела развитую сеть мышечных волокон. Под покровным эпителием располагается соединительно-тканный слой или дермис. У гетеронемертин под эпидермисом находится особый соединительнотканный слой – кутис, в котором заключены многочисленные субдермальные железы и мышечные волокна. Мускулатура немертин представлена несколькими видами мускулатуры: кольцевой, продольной и диагональной. Также выделяют такие слои как: Дорсовентральная мускулатура. Дорсовентральная мускулатура является дериватом внутренней кольцевой мускулатуры, которая в ряде случаев отличается от кольцевой мускулатуры лишь тем, что прерывается под кишечником и над ринхоцелем. Висцеральная мускулатура. Этим термином у немертин называют мускулатуру, примыкающую к стенкам пищеварительного тракта , а также к другим внутренним органам (кроме ринхоцеля), но не относящуюся к стенке тела. Иногда ее именуют внутренностной мускулатурой. К висцеральной мускулатуре мы не относим центральную продольную мускулатуру, в том числе субринхоцельный мускульный пласт. Мускулатура, связанная с гонадами и боковыми нервными стволами. Перекрест- соединение между наружной и внутренней кольцевой мускулатурой.

Хоботной аппарат немертин – специфическое для данного типа образование. Этот аппарат состоит из ринходеума, ринхоцеля и хобота; последний через ринходеум и ринхопору выворачивается наружу и является органом нападения и защиты. У всех невооруженных немертин ринхопора обособлена ото рта и обычно занимает субтерминальное положение. Ринходеумом принято называть отдел, расположенный между местом прикрепления передней части хобота к стенке ринхоцеля и ринхопорой. Поскольку ринходеум имеет эктодермальное происхождение и представляет собой впячивание фронтальной части кожномускульного мешка. Существуют разные связи хоботной и пищеварительной систем в передней части тела: 1) ринхопора и рот разделены; 2) ринхопора и рот объединены в атриум; 3) ринхопора и рот открываются в ринхостомадеум. Пищеварительная система состоит из передней, средней и задней кишки, развитой глотки нет; задняя кишка открывается на конце тела анальным отверстием.

Передняя кишка. Передней кишкой называют передний отдел пищеварительной системы, включающий пищевод и желудок. У немертин нет настоящей глотки. Кишечник или средняя кишка – наиболее длинный отдел пищеварительного тракта. Он устроен относительно просто: либо без карманов, либо с боковыми парными карманами. Слепой кишкой, или цекумом, называют непарную и слепо оканчивающуюся часть кишечника, расположенную перед местом перехода передней кишки в среднюю. Длина слепой кишки определяется местом впадения передней кишки в кишечник. Прямая кишка – наиболее короткий и наименее изученный отдел пищеварительной системы. У некоторых кратенемертид вокруг прямой кишки развит сфинктер кольцевой мускулатуры. Положение рта у немертин вариабельно по сравнению с другими трохофорными животными. Можно выделить следующие состояния: 1) рот далеко позади мозга, 2) рот сразу позади мозга или церебральных органов, 3) рот в области мозга (под мозгом), 4) рот перед мозгом, но отделен от ринхопоры, 5) рот открывается в ринхостомадеум. У немертин имеется хорошо развитая замкнутая кровеносная система, состоящая из двух боковых сосудов и одного спинного, что обходят вдоль средней кишки. Данные ультрамикроскопии указывают на целомическую природу ринхоцеля и кровеносных сосудов. Спинной лежит над кишечником, между ним и влагалищем хоботка. Все три сосуда сливаются вместе у переднего конца тела, а кроме того, на всем протяжении тела соединяются между собой поперечными перемычками. Строение сосудов в целом однотипно. У некоторых вооруженных немертин имеются так называемые экстраваскулярные карманы, представляющие собой небольшие слепо замкнутые выпячивания стенок сосуда. У немертин принято различать головной, латеральные и дорсальный сосуды. Выделительная система представлена протонефридиями. Это пара трубок, лежащих по бокам тела, чаще лишь в передней его половине, и открывающихся наружу выводными отверстиями. Каждый ствол дает от себя много побочных канальцев, оканчивающихся клетками с мерцательным пламенем. Своими концами канальцы глубоко вдаются в стенку боковых кровеносных сосудов, облегчая этим диффузию конечных продуктов обмена веществ из крови в выделительную систему. Накапливающиеся в крови конечные продукты обмена веществ поступают в выделительную систему. Нервная система немертин в целом довольно проста и представлена, по меньшей мере, двумя обязательными компонентами – кольцевидным мозгом и боковыми нервными стволами, содержащие нейроглобин. У немертин выделяют также следующие нервы: дорсальный, вентральный, буккальные, головные, ринходеальные, хоботные, нервы церебральных органов и прочие периферические нервы. У немертин имеются следующие органы чувств: церебральные органы, фронтальный орган, глаза, латеральные и лентовидные органы, статоцисты. Известны также эпителиальные сенсорные структуры – медиальные дорсальные «ямки» и тактильные цирри. Пара церебральных органов (органов химического чувства) имеется у большинства немертин. Они в той или иной степени связаны с мозгом и открываются наружу парой отверстий. Большинство вооруженных немертин имеет глаза. Органы зрения отсутствуют у пелагических, некоторых симбиотических и глубоководных бентосных немертин. У невооруженных немертин наличие-отсутствие глаз служит лишь для разграничения видов. Латеральные органы представляют собой пару эпителиальных сенсорных структур, расположенных в области экскреторных пор (обычно позади них) по бокам тела. Они заметны у живых и фиксированных немертин в виде пары светлых пятнышек и иннервируются боковыми нервными стволами. Все это указывает на то, что это тактильные сенсорные структуры. Фронтальный (некоторые авторы называют его апикальным) орган чувств имеется у большинства немертин и имеет вид эпителиального углубления. В области этого органа наблюдается скопление серотонинергических нервных отростков. По-видимому, функционально он связан с головными железами. Обычно фронтальный орган один, но у гетеронемертин он представлен тремя.

Большинство немертин раздельнополы, но известны и гермафродиты. Половая система очень примитивна и представлена множеством фолликулярных гонад, имеющих вид мешочков. Немертины лишены сложной системы выводных протоков и копулятивного аппарата. Выраженный половой диморфизм описан только у пелагических немертин. Для выведения наружу половых клеток служат короткие протоки (яйцеводы или семяпроводы), нередко формирующиеся лишь ко времени созревания половых продуктов.

Соседние файлы в папке Рефераты (1 курс)