Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общее / Подготовка к контрольной работе

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
216.72 Кб
Скачать

Подготовка к контрольной работе №1:

  • Основные этапы развития психологии

  1. Этап донаучной психологии

  2. Этап философской психологии

  3. Научная психология: Почва была подготовлена, а знания накоплена, В.Вундт в 1879 году организовал лабораторию по психологии в городе лейпциг; решился изучать душу научно Владимир Бехтерев учился у Вундта, организовал институт мозга.

  • Предмет психологии: Предметом психологии являются человек как субъект деятельности, системные качества его саморегуляции, закономерности становления и функционирования психики человека, его способности отражать мир, познавать его и регулировать свое взаимодействие с ним.

  • Задачи психологии:

  1. Описать факты о психических феноменах, описать сами феномены (сон, страх)

  2. Выявить закономерности (восприятие)

  3. Вскрыть механизмы (страх)

  4. Практическое применение

  • Методы психологии:

  1. Субъективный метод:

  2. Метод наблюдения:

  3. Опрос:

  4. Эксперимент:

  5. Психотест:

  6. Анализ продуктов деятельности:

  7. Метод моделирования:

  8. Близнецовый метод:

  9. Метод сравнения нормы и патологии:

  10. Биографический метод:

  11. Каузометрия (от лат.кауса-причина и греч.метре-измерение):

  • Отрасли современной психологии:

  • Основные направления зарубежной психологии:

ПОНЯТИЕ О ПСИХИКЕ И ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ:

Психика – форма активного отображения субъектом объективной реальности возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию», как «высшая форма взаимосвязи живых существ с предметным миром, выраженная в их способности реализовывать свои побуждения и действовать на основе информации о нем.

Психика — системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности. Психика обеспечивает эффективное приспособление к среде.

Психика – субъективный внутренний мир человека, опосредующий его взаимодействие с внешним миром.

Мозг – предпосылка для появления психики. Если у живого существа нет мозга, значит точно не может быть и его свойства психики.

Если у живого организма имеется только раздражимость, значит психики нет. Основной критерий наличия психики у организма – наличие чувствительности.

Раздражимость — это способность реагировать на жизненно важные сигналы. Например, растение реагирует на сигналы, которые влияют на обмен веществ (свет, вода). Если есть только раздражимость у живого организма, значит психики нет.

Чувствительность – это способность реагировать на биологически нейтральные (т.е. не жизненно важные сигналы). Например, в лаборатории И.П. Павлова у собак начиналось слюноотделение, т.е. реагирование, на сигнал не являющийся жизненно важным- зажигание электрической лампы. Если есть чувствительность у живого организма, значит есть психика. Это понятие является основным критерием наличия психики.

Психические явления делятся на 3 группы:

  1. Психические процессы

Психические процессы выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека. Психические процессы обладают определенными динамическими характеристиками, к которым, прежде всего, относят параметры, определяющие длительность и устойчивость психического процесса. На основе психических процессов формируются определенные состояния, происходит формирование знаний, умений и навыков. Психические процессы могут быть:

  • Познавательными (ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, речь, мышление)

  • Эмоциональными (возбуждение, радость, негодование, злость)

  • Волевыми (принятие решений, преодоление трудностей, управление своим поведением)

  1. Психические свойства

Наиболее существенные особенности личности, обеспечивающие определенный количественный и качественный уровень деятельности и поведения человека. К психическим свойствам относят направленность, темперамент, способности и характер.

  1. Психические состояния

Состояние психики в целом. Оно имеют свою динамику, которая характеризуется длительностью, направленностью, устойчивостью и интенсивностью. В то же время психические состояния влияют на течение и результат психических процессов и могут способствовать или тормозить деятельность. К психическим состояниям относят такие явления, как подъем, угнетенность, страх, бодрость, уныние.