Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общее / Рассказать коротко

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
15.77 Кб
Скачать

Рассказать коротко:

1. О Слове о полку, как о лит. произведении и как о историческом источнике

«Слово о полку Игореве» является памятником древнерусской литературы. Это величайшее произведение своего времени, и основная за­слуга автора в том, что ему удалось создать об­раз Руси, целого государства.

Главная идея «Слова о полку Игореве» — идея единства Руси. Раздробленность неизбежно приводит сильное государство к гибели. Пораже­ние князя Игоря Новгород-Северского показало, что поодиночке внешнего врага не победить. Это можно сделать только общими силами.

 

2. О Ярославне и об Игоре, как о персонажах ДРЛ

Игорь:

В первой части произведения описывается выступление князя Игоря Новгород-Северского в поход против половцев. Игорь хочет изба­вить Русь от ее давних врагов. В день выступ­ления происходит солнечное затмение. Не­смотря на это зловещее предзнаменование, несмотря на все опасности, которыми грозит степь, князь не изменяет своего решения. Он остается тверд в своей воле.

 

"Напрягая разум, полный сил,

Мужество избрал себе опорой,

Ратным духом сердце поострил"

 

Знаменьем небес пренебрегая:

— Копиё хочу я преломить

В половецком поле незнакомом,

С вами, братья, голову сложить

Либо Дону зачерпнуть шеломом!

 

Объединенными силами войска вступают на половецкую землю. Все здесь враждебно: и степь, и птицы, и звери. Но Игорь решите­лен, как и его воины. Они, «к славной изгото­вившись борьбе, добывая острыми мечами князю славы, почестей себе», идут дальше, на битву с половцами.

 

И никто ему не господин —

Будь то сокол, будь то гордый кречет,

Будь то чёрный ворон — половчин.

 

С огромным мужеством и отвагой сражались русские войска.

Лишь на третий день пали Игоревы знамена. Половцы одолели русское вой­ско своим несметным количеством. Много рус­ских воинов полегло в той битве. Самого князя Игоря Новгород-Северского половцы взяли в плен. О поражении Игоря и его дружины печа­лится весь русский народ, русская земля.

Игорь - сильный и стойкий воин. Будучи раненным, Игорь не бросает свое войско, а пытается подбодрить его и вернуть к бою:

 

Игорь, весь израненный, спешит

Беглецов вернуть обратно к бою.

 

Затем автор рассказывает о возвращении Игоря Новгород-Северского из половецкого плена. В Путивле горюет жена Игоря, Ярослав­на. Она обращается к Ветру, Днепру и к Солнцу с просьбой помочь Игорю бежать из половец­кого плена. Ярославна олицетворяет всю Русь, страдающую от бесчисленных набегов полов­цев.

Князь Игорь Святославич совершает безрассудный поступок, напав на половцев - так считает двоюродный брат Игоря, князь Святослав Киевский. Игорь бьет половцев "наудалую", безрассудно смело, и Святослав осуждает это:

Что ж вы, дети, натворили мне

И моим серебряным сединам?

 

Идет на половцев с целью ославить себя и дружину.

 

 

Ярославна:

В лице Ярославны автор воплотил идеал русской женщины XII века.

Автор "Слова" называет Ярославну по отчеству. Ярославна — это женское отчество от имени Ярослав. В те времена княгинь нередко звали по отчеству. Но само имя Ярославны остается неизвестным до сих пор.

 

Исторически княгиня – мать 5 сыновей и дочери. 

 

Литературоведы обращаются к судьбе женщины, помогают понять душу матери, ее состояние в момент потери близких людей, любимого человека. Ефросинья (мб имя Ярославны) тесно связана с языческими обрядами и природой. В женщине все открыт, она не придуманный образ, а живой человек, который и упрекает, и просит, и уговаривает, и спорит, и кричит, и плачет.

 

 

3. Анализ лирики плача

В первой части "плача", разговоре с ветром, автор использует много фольклорного:

Одинаковое начало, повтор при обращении, усиление образа, сравнения.

Женщина олицетворяется с кукушкой: готова кричать, кликать, лететь к мужу, чтобы разделить его муки и боль. Укор ветру.

Вторая часть -- обращение к реке. Слезы льются напевно.

Плач слышен далеко, он должен дойти до половецких земель, пронестись над русской землей.

Третья часть -- солнце. Самое грозное божество, но и ему Ярославна бросает упрек, как выражение храбрости и отчаянья. Ярославна говорит о готовности пойти на муки ради спасения суженного. Идеал женской верности, любви. Не обращается к людям за помощью, но к высшим силам языческих божеств.

Метафоры: обернусь я, бедная, кукушкой; лучами обожгло

Эпитеты: в пустыне безводной; жаркими лучами…

Восклицания: Солнце трижды светлое! Днепр мой славный!

Риторические вопросы, повторы.

 

4. Добавить о христианских и фольклорно-народных мотивах (возможно, феодальных)

????????????