Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общее / Домашнее задание по практическому занятию

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
30.46 Кб
Скачать

Домашнее задание по практическому занятию Ценностно-смысловые основы воспитательной деятельности: Козлова Дарья, 7018

  1. Проиллюстрируйте с помощью схем связи между основными понятиями темы.

  1. Приведите примеры реализации принципов воспитания из опыта конкретного педагога.

Принципы воспитания – основополагающие идеи, положения или ценностные основания воспитания человека.

Принцип природосообразности: Сейчас во многих школах есть предмет «Экология», где ученики среднего звена изучают закономерности природы, пути сохранения чистоты окружающей среды. Если говорить о природе человека, то многие педагоги следуют принципу: мальчики сильны в точных науках, девочки в гуманитарных.

Наша преподавательница театра следует строгому принципу природосообразности, так как запрещает девушкам играть или репетировать мужские роли.

Принцип культуросообразности: Наша преподавательница театра следует этому принципу, так как она старается популяризировать ценностное отношение к русскому народу крестьянского происхождения во время крепостного права на основе литературы Н.А. Некрасова.

Принцип гуманистической направленности: Наша преподавательница театра старается каждое занятие проводить с нами упражнения, направленные на доверие внутри коллектива, на самостоятельное достижение поставленных целей, на обучение навыку контроля и управления эмоциями.

Принцип социального закаливания: Наша преподавательница театра выполняет в полной мере, так как с помощью импровизированных сцен и постановок, всегда создаются конфликтные ситуации, которые всегда решаются коллективно или индивидуально.

  1. Проанализируйте известное вам воспитательное мероприятие в аспекте реализации принципов воспитания и самовоспитания.

Принцип социального закаливания – Принцип преодоления

С помощью мероприятий по оказанию помощи детям в анализе проблем социальных отношений, имитировании подобных ситуаций, а также включение детей в решение различных проблем социальных отношений помогает воспитанникам осознать и подготовиться к социально-неблагоприятным факторам и отрицательным сторонам жизни общества, так называемые «социальные прививки».

Мероприятия могут быть различны от лекций по психологии, до театральной сценки с социально-обыгрываемыми проблемами.

Этому принципу воспитания соответствует принцип преодоления, направленный на саморазвитие. Создание воспитывающих ситуаций, в которых ребенок может ощутить необходимость преодоления и познать радость преодоления, существенно влияет на результаты самовоспитания. В данном случае подросток, увидев и осознав препятствие, находящееся в волевой и интеллектуальной сфере, приложил усилия для достижения цели, что обеспечилось переходом «Я-идеальный» в «Я-реальный» по параметрам указанных сфер личности.