Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общее / Творческое задание Козлова 7018

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
18.43 Кб
Скачать

Творческое задание-эссе на тему «Психологический портрет героя»

Мой персонаж будет иметь имя Инкогнито, это мужчина сорока лет.

«В моем мире фантазий, который для меня стал более реальным, чем действительность, есть приключения, погони, нарядные и счастливые мальчики в черных ботиночках. Я могу делать с ними все, что захочу, им это нравится и они улыбаются мне. Понимая, что для воплощения подобных фантазий, понадобятся жертвы я задумался, как получить мальчика в бессознательном состоянии…», — писал он.

На лекционных занятиях по общей психологии мы изучили такое понятие как личность – это производная систем привычек, описание личности – сумма действий, которые могут быть обнаружены при практическом изучении, за длительный промежуток времени (Дж. Уотсон).

Структуру его личности я представлю по предложению З.Фрейда. Супер-Эго представлено в Инкогнито очень ярко. С детства это был одаренного ума мальчик, а в последствии он основал свой собственный туристический клуб для детей, получил награду заслуженного учителя, был творческой личностью, другом детей, никогда не нарушал закона и всегда работал на благо своему государству, был членом управляющей политической партии, депутатом и просто уважаемым человеком. Общество его принимало как полноправного гражданина.

Эго достаточно контрастирует: Родился он достаточно болезненным и слабым, страдал бессонницей, отсутствием аппетита, стеснялся своей внешности, неуклюжести, избегал игр со сверстниками. В качестве хобби он, будучи еще ребенком, стал выращивать кроликов, занимаясь изучением внутренних органов с помощью препарирования. В подростковом возрасте увлекался пироманией, как показатель протеста. К девушкам испытывал отвращение (в возрасте 12-ти лет его изнасиловала девушка), поэтому половое созревание случилось только в 22 года. Поздно и нехотя женился и даже совместно не жил с женой. Зато он просто обожал детей и видел смысл жизни в работе с ними.

Ид же содержит в себе множество рычагов для становления личности Инкогнито: Первые травмирующие события произошли во время войны: в возрасте восьми лет, он стал свидетелем как фашист расстрелял ребенка с собакой, капли крови забрызгали военную обувь, и солдат вытер их об одежду мертвого мальчика. Далее, играя со своими сверстниками в «войнушку» он будет примерять на себя образ героического партизана, которого всячески казнили, что доставляло мальчику немалое удовольствие. А частью его сексуальных фантазий уже в осознанном возрасте стали черные, начищенные до блеска ботинки. В последствии он расскажет, что не мог контролировать себя, терял связь с реальностью, был одержим.

Дадим характеристику личностных образований:

Когнитивный компонент –Инкогнито вел достаточно подробный дневник, где анализировал свои бессознательные желания и мысли. Он всегда трезво оценивал себя.

У Инкогнито явно наблюдается завышенная самооценка, которая характеризуется самоуверенностью и осознанием себя, как существа, способного распоряжаться жизнями детей.

У Инкогнито явно прослеживается меланхолично-флегматичный темперамент. Он серьезный, замкнутый, тихий, как меланхолик, и внимательный, сдержанный, контролирующий себя, методичный, как флегматик. Этот темперамент сформировался в последствие травмирующих событий, которых стыдился мужчина. В последствие он напишет в своем дневнике: «Я бы хотел попросить о помощи, но не у кого».

Инкогнито хорошо контролирует свои эмоции и чувства. В отрочестве он стал очевидцем аварии, в которой погиб подросток, тогда он впервые почувствовал желание причинить боль, сделать ребенку плохо. «Это чувство меня преследовало постоянно». Испугавшись своих бессознательных желаний, он переехал на Дальний Восток и там открыл свой собственный детский туристический клуб. Он умел общаться с детьми, хорошо понимал их психологию. Кроме того, Инкогнито был увлечен своим делом: рассказывал школьникам о цветах и деревьях, учил их бережно обращаться с природой, ставить палатки, разводить костры, — в общем, всему, что должны знать пионеры, отправившиеся в поход. Дети воспринимали его как лидера и любимого командира, беспрекословно его слушались и верили каждому слову.

В качестве мотивационных образований могу рассказать о системе штрафов в туристическом клубе Инкогнито: Ввел систему поощрений и наказаний, чтобы поддерживать дисциплину в уже немаленькой организации. Так, когда группа уходила в поход, каждый участник зарабатывал и терял баллы. Например, +10 очков за то, что принес больше всех дров, или -10, потому что натаскал слишком мало воды. В конце путешествия баллы суммировались и материализовались в настоящие деньги. Те же, кто «проштрафился», мог либо заплатить (а набегало прилично), либо поучаствовать в одном из «экспериментов» Инкогнито. На тот момент он понимал, что не может сопротивляться своим желаниям сделать больно, а «эксперимент» заключался во временном повешении при котором происходит частичная потеря памяти недавнего прошлого. Как уверял сам Инкогнито, все дети соглашались добровольно, а сам мужчина заверял воспитанников, что снимает фильм на экспериментальный жанр.

Но как известно такие практики не заканчиваются без последствий. В итоге жертвами Инкогнито стали 7 детей. Полиция даже не подозревала заслуженного учителя, который больше пятнадцати лет работал с детьми, был их любимцем и лидером. Но по итогу сейчас он известен, как истязатель и мучитель-педофил.