Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар№5

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.12.2021
Размер:
8.65 Mб
Скачать

1)

2 )

3) Пульсовая волна – распространяющаяся по аорте и артериям волна повышенного давления, вызванная выбросом крови из левого желудочка в период систолы

Пульсовой волне будет соответствовать пульсирование скорости кровотока в крупных артериях, однако скорость крови (максимальное значение - 0,3-0,5 м/с) существенно меньше скорости распространения пульсовой волны.

Пульсовая волна распространяется со скоростью 5-10 м/с и даже более. Скорость распространения пульсовой волны отражает эластичность стенок сосудов

4 )

5 )

6 )

7) Кровяное давление в артериях постоянно колеблется. Его подъем при систоле определяет максимальное (систолическое) давление. Спад давления при диастоле соответствует минимальному (диастолическому) давлению.  . Усредненное по времени сердечного цикла АД, представляющее собой движущую силу кровотока, называют средним давлением. Среднее давление снижается по ходу сосудистого русла. В концевых разветвлениях артерий и в артериолах давление резко снижается. Значительно снижаются и исчезают пульсовые колебания, что обусловлено высоким гидродинамическим сопротивлением этих сосудов. В полых венах давление колеблется около нуля.

В скорость движения крови составляет 50–70 см/с. В капиллярах движения крови 0,05 см/с.

В артериях скорость кровотока 20–40 см/с, артериолах — 0,5–10 см/с, в полой вене — 20 см/с

8)

9) Прямой метод - Тонкая игла, присоединенная к монометру гибкой трубкой, вводится в кровеносный сосуд либо полость сердца через катетер. Показатели фиксируются преобразователем.

Метод Короткова - пережатие манжетой плечевой артерии, и прослушивании тонов, которые возникают при постепенном выпускании воздуха из манжеты.

10) Электромагнитная флоуметрия

Метод основан на отклонении движущихся зарядов в магнитном поле. Кровь состоит из положительных и отрицательных ионов. Движущаяся кровь является потоком заряженных частиц, которые перемещаются со скоростью v(кр). На движущийся электрический заряд q в магнитном поле с индукцией В действует сила F=qv(кр)В

Термоэлектрические методы

Основаны на изменениях теплопроводности тканей в зависимости от их кровоснабжения.  Для этого используют биполярные электроды. Один из них при помощи электрического тока подогревается до постоянной температуры, Об изменениях кровотока судят по разнице температур между нагретым и ненагретым электродами. При увеличении кровотока эта разница снижается, так как тепло быстрее проводится от нагретого элемента.