Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы индикации радиационного излучения.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.12.2021
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Методы индикации радиационного излучения.

Выполнил студент 5 курса 370 группы:

Карапетян

Марсель

Дозиметрические приборы.

Дозиметрические приборы предназначены для определения уровней радиации на местности, степени заражения одежды, кожных покровов человека, продуктов питания, воды, фуража (корм для лошадей), транспорта и других различных предметов и объектов.

Методы обнаружения.

ионизационный;

сцинтилляционный;

химический;

фотографический.

Ионизационный метод.

Газовая среда помещенная между электродами, под воздействием ИИ, приобретает способность проводить электрический ток, в цеп замыкается начинает протекать электрический ток, изменения фиксируются на детекторе.

Химический метод.

Метод основан на способности соли платиноцианистого бария (Ba[Pt(CN)4]·4H2O) изменять цвет под воздействием рентгеновского излучения. Со светло- зленого в буро-коричневый.

По изменению оптической плотности красителя оценивают степень воздейтсвия. Радиохромная плнека обладает точностью до 2% при дозах от 0.2-100 Грэй.

Химический метод. ИД-11.

Керамическая пластинка из алюмофосфатной связки, активированной серебром.

Пластина способна была регистрировать воздействие гамма и нейтронного излучения.

Диапазон доз от 10 до 1500 рад.

Для измерения дозы требуется сторонний прибор (ИУ-1 или ГО-32).

Фотографический детектор.

Основан на свойстве чувствительного слоя фотоматериалов воспринимать ионизирующее излучение. Излучение воздействует на бромид серебра, вызывая его распад и последующее потемнение пленки. По степени потемнения определяется доза.

Изображение фотопластинки Беккереля, которая была засвечена излучением солей урана.

Сцинтилляционный метод.

Метод основан на регистрации вспышек света, возникающих в некоторых веществах, называемых сцинтилляторами, под действием ионизирующего излучения.

Материалы используемых сцинтилляционных дозиметрах: NaI, CsI, активированные таллием, а также ZnS, активированный серебром.

Детекторы нейтронов.

Для регистрации тепловых нейтронов наиболее часто применяется реакция 10B(n, α)7Li.

Реакция легко обнаруживается даже в присутствии интенсивных потоков γ-квантов, так как ее продукты характеризуются высокой удельной ионизацией.

10B доступен в виде изотопно-чистого материала (обогащение до ~96%), а химические свойства бора таковы, что он с успехом может быть введен в детектор.

Спасибо за внимание.