Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фомченков ЛБ3 ОЗИ

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2021
Размер:
980.9 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3 ЗАЩИТА ТРАНЗАКЦИЙ В СИСТЕМАХ МИКРОПЛАТЕЖЕЙ

Цель работы: Изучить основные виды атак в системах персональных платежей и методы защиты от них. Получить практические навыки по модели- рованию защищенной системы персональных платежей.

Выполнение:

*после 5 мин

*Статистика.

Вывод

Среди средств защиты представлены как программные средства, так и аппаратные. Для добавления средства защиты в схему, требуется нажать на его изображении на панели.

В течении 5 минут защита не упала до 85%. В связи с этим можно смело сказать, что задача выполнена. Для Этого использовалась Средство зашиты: Протокол SCE - аппаратное средство седьмого уровня, имеющее следующие функции: «Anti DoS» и «AVP».

Контрольные вопросы

  1. Что называется системой электронной коммерции?

Автоматизированную систему, состоящую из подсистем: Банк, Клиент, коммуникаций.

  1. Какие виды атак в данных системах наиболее вероятны?

Это: Снифферы пакетов, IP-спуфинг, DoS (TCP SYN Flood; Ping of Death; Tribe Flood Network (TFN) и Tribe Flood Network 2000 (TFN2K); Trinco; Stacheldracht; Trinity.), Парольные атаки, Атаки типа «Man-in-the-Middle», Атаки на уровне приложений, Сетевая разведка, DNS, SMTP и HTTP, Переадресация портов, Несанкционированный доступ.

  1. Какие протоколы безопасности используют для защиты данных систем?

Протоколы: PPP CHAP, SSL, SSH, HTTPS, IPsec.

  1. Дайте краткую характеристику каждому из протоколов?

ACL (AccessControl list, список доступа) – программное средство, уста навливаемое на устройства третьего уровня (маршрутизаторы, Pix, ASA, NIDS, TAD). Фильтрует все проходящие пакеты типов «Port 80» и «Port 21».

AVP (Anti Virus Protection, анивирусная защита) – программное средство и функция устройств седьмого уровня, препятствующее выходу из строя объек та защиты при вирусной атаке. Функция AVP включена по умолчанию на AS и SCE.

AS (Advanced Security) – аппаратное средство седьмого уровня, имеющее следующие функции: «Anti DoS», «AVP», «SSH», «IPsec».

ASA (Adaptive Security Appliance) – аппаратное средство третьего уровня, имеющее следующие функции: «Anti DoS», «URL filter», «NAT». Функция «URL filter» заключается в фильтрации только пакетов типа «Port 80».

CheckPoint программное средство, устанавливаемое на устройства седьмого уровня, и реализующее функцию «Anti DoS». Наличие этой функции на объекте защиты делает его нечувствительным к DoSатакам.

Pix (PIX FireWall, межсетевой экран) аппаратное средство третьего уровня, имеющее следующие функции: «Anti DoS», «URL filter», «IPsec», «NAT».

SSL – программное средство, устанавливаемое на устройства седьмого уровня, и обеспечивающее аутентификацию и шифрование пакетов, двигаю щихся через «облако» ISP.

NIDS (Network Intrusion Detection System, система обнаружения вторже ний в сети) – аппаратное средство третьего уровня, имеющее следующие функ ции: «Anti DoS», «SSH», «IPsec», «SSL».

IPsec (Secure IP) – программное средство и функция устройств третьего уровня, обеспечивающее аутентификацию и шифрование всех проходящих па кетов.

SCE (Service Control Engine) – аппаратное средство седьмого уровня, имеющее следующие функции: «Anti DoS» и «AVP».

SSH – программное средство и функция устройств седьмого уровня, обеспечивающее аутентификацию и шифрование пакетов, исходящих от объек та.

TAD (Traffic Anomaly Detection) – аппаратное средство седьмого уровня, имеющее только функцию «Anti DoS».

NAT – функция устройств третьего уровня, скрывающая адресацию паке тов типа «Ping».

  1. Какие аппаратные средства защиты обеспечивают безопасность персональных платежей?

*Описано в 4.

Вывод

Основные виды атак в системах персональных платежей и методы защиты от них - это важная часть для защиты информации. А так же моделированию защищенной системы персональных платежей.