Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР4_контрольные_вопросы

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.12.2021
Размер:
24.16 Кб
Скачать

Что такое виртуальная память?

Виртуальная память (англ. virtual memory) — метод управления памятью компьютера, позволяющий выполнять программы, требующие больше оперативной памяти, чем имеется в компьютере, путём автоматического перемещения частей программы между основной памятью и вторичным хранилищем (например, жёстким диском). Для выполняющейся программы данный метод полностью прозрачен и не требует дополнительных усилий со стороны программиста, однако реализация этого метода требует как аппаратной поддержки, так и поддержки со стороны операционной системы.

Как распределяется виртуальное адресное пространство?

Виртуальное адресное пространство (4 Гб) распределяется следующим образом.

  1. Верхние 2 Гб резервируются только для системы или потоков режима ядра. Нижняя часть этой области напрямую адресуется аппаратными средствами. Доступ к этой области памяти осуществляется очень быстро.

  2. Нижние 2 Гб доступны потокам обоих видов. При необходимости VMM перемешает содержимое этой области памяти на диск. Windows 2000 разделяет эту область на нерезидентный и резидентный пулы.

Каков рекомендуемый размер файла подкачки?

Рекомендуемый размер файла подкачки для Windows 2000 Professional равен объему ОЗУ, умноженному на 1,5.

Что произойдет, если задать размер файла подкачки меньше рекомендуемого?

Если задать размер файла подкачки значительно меньше рекомендуемого, после некоторого времени работы Windows 2000 может вывести сообщение о нехватке виртуальной памяти. Затем Windows увеличит размер файла подкачки. В это время запущенные программы могут выполняться медленнее или перейти в режим ожидания, потому что любые запросы памяти приложениями отклоняются, Увеличивать размер файла полкачки с помощью программы System (Система) разрешено только администраторам системы.

По мере необходимости файл подкачки увеличивается до максимального заданного размера. Затем производительность может понизиться, если вы предъявляете дополнительные требования к системе, выполняя большее количество приложений.

После перезагрузки компьютера с Windows 2000 всем файлам подкачки задается первоначальный размер.

Что такое переменные среды?

Переменная среды (environment variable) — это строка, содержащая параметр среды (диск, путь или имя файла), присвоенный доступному в Windows 2000 идентификатору. ОС использует значения этих переменных для контроля различных приложений. Например, переменная окружения TEMP указывает, где приложение должно хранить временные файлы.

Как пользователь может добавить свою переменную среды?

Переменные среды пользователя (user environment variables) индивидуальны для каждого пользователя компьютера. Они включают любые заданные пользователем параметры (например, параметры рабочего стола).

Пользователи могут добавлять, изменять или удалять свои переменные среды в окне System Properties (Свойства системы).

Для чего предназначен Планировщик задач?

Task Sheduler (планировщик задач) применяется для запуска приложений и командных файлов по расписанию, а также позволяет планировать выполнение сценариев, программ и документов в определенное время, с заданным интервалом или при наступлении определенных событий системы.

Изучив материал этого занятия, вы сможете создать расписание запуска заданий при помощи Task Scheduler.

Приведите пример использования Планировщика задач.

Что такое реестр и каковы его функции?

Windows 2000 хранит аппаратные и программные параметры централизованно в иерархической базе данных, называемой реестром (registry). Реестр заменяет многие конфигурационные INI-, SYS- и СОМ-файлы, использовавшиеся в ранних версиях Microsoft Windows. Он предоставляет операционной системе сведения для инициализации приложений и загрузки таких компонентов, как драйверы устройств и сетевые протоколы.

Что такое куст?

Куст это - дискретный набор разделов, подразделов и записей. Каждый куст имеет соответствующий файл реестра и LOG-файл, расположенные в каталоге systemroot\System32\Config. Windows 2000 использует LOG-файл для записи изменений и соблюдения целостности реестра.

Какой редактор рекомендуется использовать для просмотра и модификации реестра?

Registry Editor

Какой режим следует активизировать во время просмотра реестра? Почему?

Большинству пользователей Windows 2000 никогда не понадобится обращаться к реестру. Однако управление реестром — это важная часть работы системного администратора, включающая просмотр, редактирование, резервное копирование и восстановление реестра. Для просмотра и изменения конфигурации реестра используется Registry Editor (Редактор реестра).

Какое разрешение задано по умолчанию, когда том отформатирован под NTFS? Кто имеет доступ к тому?

This Folder, Subfoldcrs And Files. Пользователям и другим администраторам можно предоставить возможность изменять разрешения на доступ к файлу или папке, не назначая им разрешения Full Control (Полный доступ) для этого файла или папки.

Если пользователь имеет разрешение Write (Запись) для папки и является также членом группы с разрешением Read (Чтение) для той же папки, какими разрешениями он обладает?

просматривать файлы и подпапки, просматривать владельца, разрешения и атрибуты папки, например, Read-Only (Только чтение). Hidden (Скрытый), Archive (Архивный) и System (Системный); создавать новые файлы и подпапки, изменять атрибуты папки и просматривать сведения о владельце папки и разрешениях;

Что происходит с разрешениями, назначенными для файла, когда файл перемешается из одной папки в другую на том же томе NTFS?

Что происходит, когда файл перемещается в папку на другом томе NTFS?

Все разрешения на доступ к родительской палке распространяются на содержащиеся, а также на вновь создаваемые в ней подпапки и файлы.

Как передать файлы и папки уволившегося сотрудника во владение другому сотруднику?

Чтобы пользователь мог получить доступ к ресурсу, в ACL должна присутствовать запись управления доступом (access control entry, АСЕ) для его учетной записи или группы, членом которой он является. Запись должна обеспечивать требуемый тип доступа, например, Read. При отсутствии в ACL соответствующей записи АСЕ пользователь не сможет обратиться к ресурсу.

Что следует проверить, когда пользователь не может получить доступ к ресурсу?

Чтобы обновить разрешения доступа, пользователь должен либо завершить сеанс работы и повторно зарегистрироваться в системе, либо закрыть все сетевые подключение к компьютеру, на котором находится нужный файл (папка), и затем подключиться вновь

Соседние файлы в предмете Операционные системы и системное программирование