Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Косьмин_ЛБ4

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2021
Размер:
183.56 Кб
Скачать

ЛБ4 – Отчет, Косьмин 171701с

Контрольные вопросы (ответы занесите в отчет)

  1. Что такое виртуальная память?

Виртуальная память — метод управления памятью компьютера, позволяющий выполнять программы, требующие больше оперативной памяти, чем имеется в компьютере, путём автоматического перемещения частей программы между основной памятью и вторичным хранилищем (например, жёстким диском).

  1. Как распределяется виртуальное адресное пространство?

Память является важнейшим ресурсом, требующим тщательного управления со стороны мультипрограммной операционной системы. Распределению подлежит вся оперативная память, не занятая операционной системой. Обычно ОС располагается в самых младших адресах, однако может занимать и самые старшие адреса. Функциями ОС по управлению памятью являются: отслеживание свободной и занятой памяти, выделение памяти процессам и освобождение памяти при завершении процессов, вытеснение процессов из оперативной памяти на диск, когда размеры основной памяти не достаточны для размещения в ней всех процессов, и возвращение их в оперативную память, когда в ней освобождается место, а также настройка адресов программы на конкретную область физической памяти.

  1. Каков рекомендуемый размер файла подкачки?

512mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 5012-5012 Mb;

1024 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 4012-4012 Mb;

2048 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 3548-3548 Mb;

4096 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 3024-3024 Mb;

8 Гб оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 2016-2016 Mb;

16 Гб оперативной памяти (и больше), - чаще всего, без файла подкачки.

  1. Что произойдет, если задать размер файла подкачки меньше рекомендуемого?

Cистема будет медленно работать

  1. Что такое переменные среды?

Переменные среды́ Windows делятся на две категории:Переменные среды́ пользователя — указывают путь до пользовательских каталогов. Системные переменные — хранят данные о некоторых каталогах операционной системы и конфигурации компьютера.

  1. Как пользователь может добавить свою переменную среды?

Переменные среды́ устанавливаются пользователем или сценариями оболочки. Начальный набор переменных задаётся стартовыми сценариями операционной системы и сценариями, запускаемыми при регистрации пользователя в системе, в частности, /etc/profile и ~/.bash_profile.

Среда имеет большое значение в UNIX-системах, так как хранит множество настроек как системы в целом, так и отдельных программ. Важной особенностью является то, что при создании дочерний процесс получает локальную копию среды́ родительского процесса, а, значит, не может изменить напрямую глобальные установки.

Среда представляет собой набор пар «имя переменной» и «значение перем енной», реализация управления которыми возложена обычно на командный интерпретатор. Так как существует достаточно большое количество интерпретаторов, синтаксис отличается в зависимости от используемого пользователем. Как «имя», так и «значение» чувствительны к регистру символов, «Имя» обычно указывается в верхнем регистре, использование пробелов недопустимо.

В сценариях обычно используются объявления вида ИМЯ_ПЕРЕМЕННОЙ="значение переменной", но конкретный синтаксис зависит от используемого интерпретатора.

Для получения значения переменной необходимо перед её именем поставить символ доллара. Также иногда требуется заключить имя в скобки (например, в сценариях утилиты make).

Из командной строки управление переменными осуществляется с помощью export и env.

Соседние файлы в предмете Операционные системы и системное программирование