Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Косьмин_ЛБ1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

ЛБ1 – Отчет, Косьмин 171701с

Задание 1. Создать виртуальную машину с ОС MS-DOS.

Задание 2. Настройка и запуск виртуальной машины.

  1. Занесите в отчет объем операционной памяти и текущий размер виртуального винчестера.

  1. В свойствах машины выбрать Носители (если нужно, добавить Floppy контроллер, к нему добавить Привод гибких дисков), к нему подключите образ дискеты msdos700.img (в окне добавления образа чтобы увидеть файлы с типом *.img, выберите тип *.* все файлы и нажмите кнопку Открыть)

  1. Загрузить виртуальную машину с образа образ загрузочной дискеты (Запустить) (см. настройки Свойства - Система - Порядок загрузки)

  1. Выполнить команды просмотра/установки текущей даты (date) и времени (time).  Нажать CTRL+C для отмены режима установки даты/времени. Внесите в отчет текущее время и дату.

Выполнить команду просмотра файловой системы DIR. Внесите в отчет количество файлов и каталогов на диске.

  1. Просмотреть параметры команды DIR (DIR /?). Внесите в отчет параметры команды DIR и их назначение.

  1. Выполнить форматирование виртуального диска С:\ командой format c: Вставьте в отчет копию экрана с полученной информацией.

Вставить в отчет копию экрана с полученной информацией и пояснениями (примером использования команды MD

Задание 6. Cкопировать каталог Notes в каталог Personal. Переименовать каталог Notes в Mail. Переместить каталог Lab1 в каталог Work. Удалить каталог Part2.

Задание 7. Создать в каталоге С:\Lab1 текстовый файл с расширением .txt и именем, соответствующем вашей фамилии, содержащий краткие сведения о Вас (ФИО, курс, факультет, группа, дата выполнения работы).

Задание 8. Аналогично в каталоге С:\Work создайте файл OS_номер_группы.txt, содержащий перечень известных Вам операционных систем и Ваш опыт работы с ними. Внесите в отчет копию экрана с содержимым файла.

Задание 9. Объедините файлы Ваша_фамилия.txt и OS_номер_группы.txt в файл C:\Work\inform.txt. Выведите содержимое файла на экран. Вставьте в отчет пример команды и копию экрана с содержимым файла. Переименуйте файл Ваша_фамилия.txt в Test.txt и переместите его в каталог Personal.

Задание 10. Осуществить запись каталогов диска С: в файл с именем DIRFILE.TXT.

Задание 11. При помощи команды сравнения файлов FC сравнить файлы Test.txt и inform.txt. Результаты сравнения занесите в отчет.

Задание12. При помощи команды поиска указанных данных FIND отыщите текст «номер группы» в файле DIRFILE.TXT и текст «DOS» в файле inform.txt. Пример использования команды занесите в отчет.

Задание13. При помощи утилиты sys.com скопируйте системные файлы на диск С:

Для этого сделайте текущим диск А: и выполните команду sys C:

Задание14. Загрузитесь с виртуального диска С:

Для этого в параметрах виртуальной машины (Система – Порядок загрузки) для устройства Дискета снимите флажок и перезагрузите виртуальную машину. Осуществите вывод системных файлов диска С: Вставьте в отчет копию экрана с полученной информацией.

Соседние файлы в предмете Операционные системы и системное программирование