Добавил:
Здесь представлены мои работы, надеюсь они Вам помогут, всех благ! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИКСИС 2 курс 1 семестр / ОТВЕТЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ОПИКСИС.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
05.12.2021
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей» для студентов 2-го курса направления подготовки 11.03.02

1. Логарифмические единицы передачи - уровни передачи. Виды уровней передачи и связь между ними.

Многие параметры каналов и сигналов задаются с помощью относительных величин – уровней сигналов (уровней передачи) наряду с абсолютными единицами измерения электрических сигналов (мощность, напряжение, ток). Это обусловлено тем, что абсолютные параметры сигналов изменяются в широких пределах. Чтобы облегчить измерения и расчеты величин, которые изменяются в широком диапазоне, используют логарифмы отношения этих величин одноименным величинам, принятым за исходные. В этом случае при расчетах операции умножения и деления заменяются соответственно сложением и вычитанием, что облегчает расчеты.

Уровни сигнала, представленные через десятичные логарифмы отношения одноименных величин, выражаются в децибелах (дБ), а уровни передачи, представленные через натуральные логарифмы отношения одноименных величин, выражаются через неперы (Нп).

Уровни передачи по мощности, напряжению и току могут быть относительными или абсолютными в зависимости от того, какие значения имеют . Если за исходные приняты следующие величины: мощность = 1 мВт, напряжение = 0,775 В и ток = 1,29 мА при сопротивлении в точке отсчета = 600 Ом, то уровни передачи называются абсолютными. Абсолютные уровни обычно обозначаются следующим образом: . Если же принятые за исходные величины , будут произвольными, то уровни называются относительными ( ).

Абсолютный уровень называется измерительным, если на вход канала или тракта передачи подан синусоидальный сигнал генератора определенной для данного канала частоты с внутренним активным сопротивлением = 600 Ом и ЭДС равной = 1,55 В.

Связь между ними: если память не изменяет, то это закон Ома

2. Основные понятия и определения: Информация, сообщение, сигнал, электросвязь, система передачи, многоканальная электрическая связь.

Информация – совокупность сведений о каком-либо состоянии материального объекта.

Сообщение – форма предоставления информации, удобная для передачи на расстояние от источника сообщения получателю.

Сигнал – материальный носитель или физический процесс, отражающий передаваемое сообщение.

Электросвязь – процесс обмена информационными сообщениями посредством электромагнитных сигналов. Разновидности: электрическая связь по проводам, оптическая связь, радиосвязь.

Система передачи — это комплекс технических средств, обеспечивающих образование линейного тракта, типовых групповых трактов и каналов передачи первичной сети.

Многоканальная электрическая связь (МЭС) – обеспечивающая одновременную и независимую передачу сообщений от нескольких отправителей к такому же числу получателей (возможно верно, возможно нет).

3. Основные требования, предъявляемые к построению и эксплуатации инфокоммуникационных систем связи. Услуги, представляемые инфокоммуникационными системами связи.

- Высокое качество связи (основная задача всех связистов);

- Экономическая эффективность;

- Помехозащищенность сети;

- Скрытность.

Услуги: обмен сообщениями, компьютерными данными, аудио - и видео - информацией.