Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калугин К. ИО-101. Кирилл и Мефодий учителя славянские.odt
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2021
Размер:
23.74 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего образования

«Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского»

Кафедра теологии, философии и истории

Направление подготовки 44.03.01 Педагогическое образование

Направленность (профиль) «Историческое образование»

Реферат

по дисциплине (модулю) «Церковнославянский язык» на тему:

Кирилл и Мефодий, первоучители славянские

Выполнил студент:

1 курса группы ИО-101

очной формы обучения

Калугин Константин

Научный руководитель:

Бутенко Ирина Николаевна

_______________________________

(подпись)

Дата сдачи ___________________

Оценка ______________________

Тольятти

2021

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…….……………………………………………………………………………

3

1. Кирилл и Мефодий до странствий……………………………………………..……….

5

2. Поездка в Хазарию и Моравская миссия………………………………………….……

7

3. Римские события и смерть Кирилла……………………………………………………

10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………...…

12

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………………...

13

Введение

Имена святых Кирилла и Мефодия известны каждому со школы, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью. Невероятно, но вся европейская наука и культура родилась в монастырских стенах: именно при монастырях открывались первые школы, обучали детей грамоте, собирали обширнейшие библиотеки. Именно для просвещения народов, для перевода Евангелия создавались многие письменности. Так произошло и со славянским языком.

Жизнь и деятельность Славянских Апостолов имели огромное и решительное влияние на судьбу и образование всего славянского мира. Составление славянских письмен, перевод Священного Писания и других книг на славянский язык, зарождение и первые опыты славянской народной письменности, преобразование языка, распространение и окончательное утверждение между Славянами христианской веры, собрание большей части славянских племен в отдельные государства, наконец вообще пробуждение и возвышение в них народного самопознания и первый шаг их на поприще общечеловеческой образованности – все это такие события, которые неразрывно связаны с именами Кирилла и Мефодия. Вот почему и история их имеет высокий и всегдашний интерес для Славян и не – Славян. 

Славяне — многонациональная общность, являющаяся одной из самых многочисленных в Европе раннего Средневековья. Они имели развитые культурные традиции, на которые сильное влияние к концу первого тысячелетия нашей эры оказало христианство. Его утверждению среди славянских народов способствовала деятельность святых братьев Кирилла и Мефодия. Они не только несли славянам Слово Божие, но и создали церковнославянский язык и первую азбуку.

Кирилл и Мефодий вошли в историю прежде всего, как создатели славянской азбуки. Это случилось на рубеже 862-863 годов. Стоит заметить, что еще за несколько лет до этого, братья уже делали первые попытки для воплощения своей идеи.

В тот момент биографии они жили на склоне горы Малый Олимп в местном храме. Автором азбуки принято считать Кирилла, а вот какой именно, остается загадкой.

Специалисты склоняются к глаголице, на что указывают 38 символов, содержащихся в ней. Если говорить о кириллице, то ее, очевидно, воплотил в жизнь Климент Охридский. Однако в любом случае, ученик все равно применил наработки Кирилла – именно он вычленил звуки языка, что является важнейшим фактором при создании письменности.

Основой для азбуки послужила греческая тайнопись – литеры очень похожи, вследствие чего глаголицу путали с восточными алфавитами. А вот для обозначения характерных славянских звуков были использованы еврейские буквы, среди которых – «ш».