Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

[Текст] Неравномерность психического развития. Калугин К. ИО-201

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2021
Размер:
20.38 Кб
Скачать

Развитие психики – закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразований. Психическое развитие предполагает появление новых качеств и функций, изменение их количественных и качественных характеристик и в тоже время преобразование уже существующих форм психики. Развитие психики реализуется в форме филогенеза и онтогенеза.

Типы развития психики (Л.С.Выготский): 1) преформированный тип – это такой тип, когда в самом начале заданы, закреплены, зафиксированы как те стадии, которые явление (организм) пройдёт, так и конечный результат, который явление достигнет (например, эмбриональное развитие); 2) непреформированный тип – это тип развития, который не предопределён заранее. Дети разных эпох развиваются по-разному. С самого начала, с момента рождения ребёнка не даны ни те стадии, через которые он должен пойти, ни итог, которого он должен достигнуть.

Концепции развития психики (С.Л.Рубинштейн):

1)   эволюционная концепция – это развёртывание свойств или признаков, изначально данных виде задатков или проявляющихся на самых начальных этапах развития. Поскольку развитие представлено лишь количественным нарастанием изначально данных качеств, в психологии нет места для «возникновения нового», нет подлинных новообразований; нет потому и перерывов непрерывности, связанных с «уничтожением старого и возникновением нового»; развитие совершается постепенно, эволюционно, без «скачков, без новообразований;

2)   диалектико-материалистическая концепция – диалектическая трактовка психического развития: а) развитие психики рассматривается не только как рост, но и как изменение, как процесс, при котором количественные усложнения и изменения переходят в качественные, коренные, существенные и приводят к скачкообразно проявляющимся новообразованиям; б) подлинным содержанием психического развития является борьба между отживающими формами психики и новыми нарождающимися (каждая предшествующая стадия развития закладывает основу последующей стадии развития); материалистическая трактовка психического развития – связь психики и материального мира (отношение психики к её органическому субстрату или мозгу; отношение психики к объекту, который она отражает). ЦНС, мозг – механизм психики (отношение к субстрату), а последняя – регулятор поведения и деятельности (отношение к объекту). Единство и взаимосвязь строения и функции: не только строение определяет функцию, но и функция – строение (в ходе развития и строение мозга и его психофизиологические функции в подлинном единстве выступают и как предпосылка, и как результат изменяющегося в ходе развития образа жизни).

Закономерности развития психики в онтогенезе: 1) социализация; 2) интериоризация; 3) активность; 4) ведущая деятельность; 5) необратимость; 6) преемственность; 7) спиралевидность; 8) скачкообразность; 9) акселерация; 10) стадиальность; 11) неравномерность.

Неравномерность – одна из закономерностей психического развития. Каждая психическая функция обладает особым темпом и ритмом становления. Отдельные из них как бы идут впереди, подготавливая другим почву. Затем те функции, которые отставали, приобретают приоритет в развитии и создают основу для дальнейшего усложнения психической деятельности. Например, в младенчестве интенсивно развиваются органы чувств. На их основе в дальнейшем формируются предметные действия. В раннем возрасте действия с предметами превращаются в особую деятельность, в ходе которой развиваются речь, наглядно-действенное мышление и гордость зав собственные достижения.

Периоды, наиболее благоприятные для развития какой-либо функции со стороны психики, когда обостряется её чувствительность к определённого рода воздействиям, называются сензитивными. Например, для овладения родным языком – 1 – 5 лет. В раннем детстве восприятие выдвигается в центр сознания и становится доминирующим психическим процессом. В дошкольном детстве доминирует память, воображение. В младшем школьном – мышление.

Психическое развитие имеет сложную организацию во времени – гетерохронность, т. е. явление неравномерного развития отдельных психических функций. Проявления: 1) сензитивные периоды; 2) бурное развитие психики на ранних этапах онтогенеза по сравнению с поздними этапами. Каждая возрастная стадия обладает своим темпом и ритмом. Наиболее быстро психическое развитие происходит с рождения до трёх лет. Чем моложе ребёнок, тем темп психического развития выше.

Наиболее сложным делом является определение продолжительности фаз развития и критических точек, его дискретных моментов, т.к. следует учитывать гетерохронность функциональных и личностных изменений, а так же возрастную и индивидуальную изменчивость в изменяющихся исторических условиях.

В развитии ребенка выделяются периоды или стадии, характеризующиеся определенным качеством или специфическими особенностями.

Возрастные изменения могут происходить двумя путями: постепенно, литически  и резко, критически.

Устойчивые периоды развития характеризуются медленным, эволюционным течением. Здесь на протяжении длительного срока не происходит каких-либо резких сдвигов и перемен, перестраивающих всю личность ребёнка. Более или менее заметные изменения выступают наружу только как заключение продолжительных процессов латентного развития.

Критические периоды характеризуются чертами противоположными устойчивым периодам развития. В этих периодах на протяжении короткого времени (от нескольких месяцев до двух лет) сосредоточены резкие, капитальные сдвиги и смещения, изменения и переломы в личности ребёнка.

Для Л.С.Выготского каждый развития ребёнка период отделяется от другого периода возрастным кризисом.

Периодизация психического развития Л.С.Выготского (критерий деления детского развития на отдельные возрасты – новообразования): 1) кризис новорождённости; 2) младенческий возраст (2 мес. – 1 год); 3) кризис одного года; 4) раннее детство (1 – 3 года); 5) кризис трёх лет; 7) дошкольный возраст (3 – 7 лет); 8) кризис семи лет; 9) школьный возраст (8 – 12 лет); 10) кризис тринадцати лет; 11) пубертатный возраст (14 – 18 лет); 12) кризис семнадцати лет.

В отличие от кризисов невротического и травматического характера возрастные кризисы относятся к нормативным процессам, необходимым для поступательного хода личностного развития (Э.Эриксон).

В детском возрасте обычно выделяют: 1) «кризис одного года жизни»; 2) «кризис трёх лет»; 3) кризис 6 – 7 лет»; 4) «подростковый кризис» (10-11 лет).

Указанные хронологические границы возрастных кризисов достаточно условны, что объясняется значительным различием индивидуальных, социо-культурных и других параметров. По тем же причинам могут варьировать и форма, и длительность, и острота протекания кризисов. Для кризисов психического развития в детстве характерны процессы перехода к новому типу взаимоотношений детей со взрослыми, при котором учитываются новые, возросшие возможности ребёнка, изменение социальной ситуации развития, смена деятельности, перестройка всей структуры сознания ребёнка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.).

Процессы перехода детей на новую возрастную ступень связаны с разрешением нередко весьма острых противоречий между сложившимися у них ранее формами взаимоотношений с окружающими людьми и своими возросшими физическими и психологическими возможностями и притязаниями. Негативизм, упрямство, капризность, состояние повышенной конфликтности и другие свойственные возрастным кризисам негативные поведенческие проявления обостряются в случае игнорирования взрослыми новых потребностей ребёнка в сфере общения и деятельности и, напротив, смягчаются при правильном воспитании. Непреходящее позитивное значении кризисов для процесса формирования личности не могут умалить конфликтность и трудновоспитуемость ребёнка в эти периоды.

Значительно менее изучены возрастные кризисы зрелых периодов жизни и старости. Известно, что такие поворотные пункты возникают заметно реже, чем в детстве, и протекают, как правило, более скрыто, без выраженных изменений в поведении.