Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2021
Размер:
22.07 Кб
Скачать

Темой моего доклада является «Деятельность классного руководителя по профилактике конфликтов в классном коллективе, деятельность классного руководителя по патриотическому воспитанию школьников».

Так как, на мой взгляд, недостаточное и неправильное патриотическое воспитание школьников собственно и провоцирует большинство конфликтов в классном коллективе, я решил несколько иначе подать материал по этой теме.

Итак, «Патриотическое воспитание, как профилактика конфликтов в классе».

-------------------------------------------------------------------------------------

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — «соотечественник», πατρίς — «отечество») — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к жертвам и подвигам ради неё.

Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими представителями своего народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Те, кто радостно маршируют в строю под музыку (...) получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом „патриотизм“, равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций — Альберт Эйнштейн.

Патриотизм — это изумительное чувство, которого не существует у людей, которые вслух произносят это слово — Игорь Губерман.

Патриотизм есть, главным образом, уверенность в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что вы в ней родились. Вы никогда не будете жить в спокойном мире, пока не выбьете патриотизм из человеческого рода — Бернард Шоу.

Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость — Марк Твен. Чтобы быть патриотом, надо было сказать и повторять: „это наша страна, права она или нет“, и призывать к маленькой войне. Разве не ясно, что эта фраза является оскорблением для нации? — Марк Твен.

Патриотизм — добродетель порочного — Оскар Уайльд.

Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы её трудящиеся массы (то есть 9/10 её населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Владимир Ильич Ленин

Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе. А. И. Герцен

--------------------------------------------------------------------------------------

Патриотизм наделяет ответственностью за семью, народ и Родину.

Патриотизм наделяет уверенностью за счёт чувства сопричастности к судьбе страны.

Патриотизм наделяет радостью за успехи своего народа.

----------------------------------------------------------------------------------------

Главная задача – это воспитать у молодого поколения здоровый истинный патриотизм. При патриотическом воспитании необходимо помнить, что молодому поколению нужно привить не только любовь к своей стране и своему народу, но и уважение ко всем другим народам. Проявляя уважение к человеку другой нации, мы создаем образ своего народа, своей страны. Только человек, понимающий это, является патриотом в полном смысле этого слова.

Говоря о патриотическом воспитании, можно выделить несколько основных принципов:

Принцип целостно-смыслового равенства

У педагога и воспитанника общая цель, в этом нужно убедить ребенка

Принцип развития

Путь воспитательной системы по следующим ступеням –возникновение, становление, период зрелости и преобразование

Принцип непрерывности и системности

важно как можно чаще уделять внимание развитию патриотизма

-------------------------------------------------------------------------------------------

Заповеди, на основе которых нужно строить свою работу по патриотическому воспитанию обучающихся - Цени и оберегай свое Отечество - Овладевай, совершенствуй и сохраняй традиции и культуру своего народа - Дорожи историей своего народа - Свято относись к символике своей страны - Береги красоту своего края

------------------------------------------------------------------------------------------

Формируется личность:

  • С активной гражданской позицией

  • Со Способностью нести личную ответственность за судьбу своих – семьи, Народа, Родины

  • С духовной, нравственной, личной и коллективной ответственностью

------------------------------------------------------------------------------------------

Также я предлагаю пройти тест Центра военно-патриотического воспитания Пермского края.