Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Вероучению. Жизнь IC.IX.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2021
Размер:
72.49 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего образования

«Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского»

Направление подготовки: 44.04.01 Педагогическое образование

Направленность (профиль): «Историческое образование»

Реферат

по дисциплине (модулю) «Введение в православное вероучение»

на тему: «Основные события жизни Господа Иисуса Христа»

Выполнил студент:

1 курса группы ИО-101

очной формы обучения

Калугин Константин

Научный руководитель:

д.филос.н., кандидат богословия,

протоиерей Димитрий Лескин

_______________________________

(подпись)

Дата сдачи: _______________________

Оценка: __________________________

Тольятти (Ставрополь-на-Волге)

2021

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Рождение и жизнь Девы Марии до Благовещения 5

2. Рождение и жизнь Господа Иисуса Христа до Крещения 7

3. Жизнь Господа Иисуса Христа от Крещения до Тайной вечери 11

4. Последние дни Господа Иисуса Христа и Его смерть 15

5. От Воскресения Господа Иисуса Христа до Успения Богородицы 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 26

Введение

Иисус Христос (греч. Ἰησοῦς Χριστός; церк.-слав. і҆и҃съ христо́съ), или Иисус из Назарета — в христианстве центральная личность и предсказанный в Ветхом Завете Мессия, ставший искупительной жертвой за грехи людей.

Основными источниками информации о жизни и учении Иисуса Христа являются Евангелия и другие книги Нового Завета. Сохранились свидетельства о нём и у нехристианских авторов I—II веков.

Согласно христианскому Никео-Цареградскому Символу веры, Христос является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом (Ин. 20:28; Деян. 20:28; Рим. 9:5), воплощённым в человеческой плоти. Согласно Афанасьевскому Символу веры, Иисус Христос является вторым лицом (ипостасью) Троицы. Догмат о Троице принят подавляющим большинством христианских конфессий, за исключением некоторых групп и направлений с антитринитарным учением.

В Никео-Цареградском Символе веры утверждается, что Христос умер ради искупления человеческих грехов, а затем воскрес из мёртвых, вознёсся на небеса и придёт второй раз, чтобы судить живых и мёртвых. Другие христианские убеждения включают непорочное зачатие Иисуса, творение чудес и пр.

Личность Христа вызывает большое количество споров как на академическом, так и на бытовом уровнях. Дискуссии ведутся относительно самого факта существования Иисуса, хронологии его жизни, его социального положения и культурной среды, проповедуемых им идей и их значения для человечества. Теологи выдвигают конкурирующие (или дополняющие друг друга) описания Иисуса как ожидаемого Мессии, как лидера апокалипсического движения, как странствующего мудреца, как харизматического целителя и как основателя независимого религиозного движения.

Ортодоксальный иудаизм не признаёт Иисуса ни пророком, ни Мессией.

Согласно исламу, Иисус является одним из посланников Аллаха, принёсшим Инджиль (Евангелие), и чудотворцем. Иисус называется также «Мессией» (Масих, араб.), но не считается сыном Бога. Ислам учит, что Иисус живым вознёсся на небо, отвергая христианское учение о распятии и воскресении Иисуса Христа.

Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают, что он родился в период с 7 года до н. э. по 4 год до н. э. и умер в период с 30 по 33 год.