Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кожно-аллергические пробы

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.12.2021
Размер:
62.52 Кб
Скачать

Кожно-аллергические пробы, механизм и значение.

Аллергологический метод

Используют в качестве вспомогательного при небольшой группе инфекционных заболеваний.

Присутствие в организме возбудителя заболевания или вакцинного штамма приводит к сенсибилизации организма и развитию ГЗТ (Реакции 4 типа по Джеллу и Клумбсу), Которую можно выявить постановкой кожно-аллергической пробы соответствующем аллергеном. Примером могут служить внутрикожные пробы с туберкулином (Туберкулёз, проба Манту), бруцеллином( Блуцеллез, проба Брюне), тулярином( туляремия), Токсоплазмином ( Токсоплазмоз), антраксином (Сибирская язва), пестином (чума), орнитином (орнитоз) и др.

Реакция Манту — это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция. Реакция основана на гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ)

При массовой туберкулинодиагностике применяют только внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 ТЕ (туберкулиновыми единицами) очищенного туберкулина в стандартном разведении. Данный препарат изготавливают из смеси убитых нагреванием фильтратов культур M. tuberculosis и M. bovis.

Цель массовой туберкулинодиагностики заключается в своевременном выявлении первичного инфицирования детей и подростков, а также отбора для ревакцинации БЦЖ неинфицированных лиц. Это метод ранней диагностики туберкулеза у детей и подростков. Проба свидетельствует не о заболевании, а об инфицировании.

При наличии повышенной чувствительности к компоненту пробы в месте нанесения раствора на коже возникает местная реакция в виде покраснения и/или опухлости.После выявления индивидуальной гиперчувствительности возможно дополнительное исследование по определению величины реакции путём титрования раствора аллергена, Во время процедуры возможны осложнения в виде астматического приступа, отека Квинке или общая реакция вплоть до аллергического шока

В большинстве случаев применение кожных аллергических проб может быть заменено лабораторным анализом специфических IgE антител.

Кожные пробы. Неинфекционные аллергены (пыльца растений, бытовая пыль, пищевые продукты, лекарственные и химические препараты) вводят в кожу уколом. В качестве отрицательного контроля используют ИХН, в качестве положительного — раствор гистамина. Внутрикожные пробы ставят в случае отрицательного или сомнительного результата прик-теста