Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фитотерапия+Гипосекреторного+гастрита

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.12.2021
Размер:
3.11 Mб
Скачать

ФИТОТЕРАПИЯ

ГИПОСЕКРЕТОРНОГО

ГАСТРИТА

Диета

В период лечения пациенту предписано придерживаться особой диеты, в которой исключена грубая еда во избежание расстройства слизистой оболочки желудка. Первые две недели рацион состоит преимущественно из каш. Когда больному становится лучше, назначается другая диета, включающая приём щелочных минеральных вод. Допускается употребление кислых ягод и фруктов. Главное, добавлять новые продукты постепенно.

Больному запрещается употреблять продукты:

Жареная и жирная еда;

Чеснок, лук, капуста и редиска;

Копчёные, солёные и острые продукты;

Холодные пища и напитки;

Крепкий чай или кофе.

Пользу организму принесут каши, преимущественно греча, рис и овсянка. Приветствуются супы, белый хлеб, яйца, фрукты и овощи, молоко и растительные масла (в минимальном количестве). Готовить еду нужно с минимальным количеством жира, желательно на пару. Пища не должна наносить вред слизистой оболочке желудка. От алкоголя и сигарет стоит воздержаться.

Немедикаментозное

лечение

В некоторых случаях, когда гастрит не угрожает жизни человека, заболевание рекомендуют лечить с помощью нетрадиционной медицины, народными средствами.

Продукты, способствующие устранению гипоацидного гастрита:

Яблоки. Как правило, советуют употреблять зелёные. Диетологи рекомендуют ежедневно кушать яблоки в виде пюре. В порции должно быть до трёх фруктов;

Вода с мёдом. Принимать нужно ежедневно перед едой. Для приготовления напитка в стакане горячей воды необходимо развести одну чайную ложку мёда;

Настойка из грецких орехов. Способствует быстрому повышению кислотности в желудке, что устраняет заболевание. Также полезна при любых других болях в животе. Принимать настойку требуется каждый день после еды, предварительно разбавив водой;

Травяной сбор. Принимать рекомендуется не менее трёх раз за день по половине стакана до еды.

Лечение при гастрите с секреторной недостаточностью народными средствами

Чрезвычайно полезен в фитотерапии настой корневища аира болотного. Одну чайную ложку измельченного корневища залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут и процедить. Пить настой за 30 минут до еды по 1 / 2 стакана 4 раза в день.

Химический состав корневища аира:

Корневища аира содержат до 5 % эфирного масла, в состав которого входят

моно- и сесквитерпеноиды: камфора, борнеол, бета- элемен, альфа-каламен, акорон, изоакорон и др., а также фенольные соединения: азарон, эвгенол, азарилальдегид.

Эфирное масло представляет собой жидкость приятного запаха и вкуса.

В корневищах содержатся также

горький гликозид акорин, дубильные вещества, кислота аскорбиновая, йод.

Фармакологические свойства аира

Содержащийся в корневищах аира горький гликозид акорин:

повышает возбудимость окончаний вкусовых нервов,

усиливает рефлекторное отделение желудочного сока, особенно кислоты хлористоводородной,

повышает желчевыделительную функцию печени,

повышает тонус желчного пузыря

увеличивает диурез.

Корневища аира оказывают противовоспалительное действие, обусловленное эфирным маслом.

Эфирное масло обладает

антимикробной активностью в отношении ряда микроорганизмов, в частности ассоциаций микробов зубодесневых карманов у больных пародонтозом, задерживает рост стафилококков, эшерихий,

оказывает фунгистатическое действие.

Лечение при гастрите с секреторной недостаточностью народными средствами

Для приготовления настоя из корня петрушки можно брать как свежие, так и засушенные корешки. Залить 1 столовую ложку измельченного корня стаканом кипятка и настаивать в течение ночи. Процедить и принимать по 1 столовой ложке 3– 4 раза в день за 30 минут до еды.

Химический состав:

витамин С, витамины группы В, Р, A (в 50-ти граммах суточная норма витамина А и аскорбиновой кислоты), Е, РР, К, марганец, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, соли хлора, железо, молибден, ванадий, литий, алюминий, селен, фолиевая кислота, эфирное масло, флавоноиды, органические кислоты, клетчатка, дубильные вещества, белок, углеводы, крахмал и вода.

Лечение при гастрите с секреторной недостаточностью народными средствами

Для приготовления настоя из сухих листьев подорожника 1 столовую ложку сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить. Принимать настой 3–4 раза в день по 1 столовой ложке за 20–30 минут до еды.

Химический состав подорожника

Листья подорожника большого содержат

полисахариды, в том числе слизи (до 11 %), иридоидные гликозиды (аукубин, каталпол), горькие вещества, каротиноиды, аскорбиновую кислоту, холин, витамин К, витамин U (в свежем соке 2,4-2,75 мг% S-метилметионина). Флавоноиды, маннит, сорбит, лимонная и олеаноловая кислоты.

Фармакологические свойства подорожника

Препараты (настои и экстракты) из листьев подорожника большого оказывают на желудочную секрецию регулирующее влияние, то есть при гипосекреции — возбуждают ее, а при гиперсекреции — снижают, что можно объяснить только влиянием на воспалительный процесс в желудке, сопровождающий как гипосекрецию, так и гиперсекрецию. И в том и в другом случае уменьшение воспалительных явлений приводит к нормализации секреторной деятельности.

Противовоспалительное действие обусловлено наличием полисахаридов (слизи, пектины), каротиноидов и витамина U.

В экспериментах препараты подорожника также угнетают моторную деятельность

желудка и оказывают спазмолитическое действие.

Пектиновые вещества подорожника в гранулированном виде («Плантаглюцид») оказывают

защитное действие при язвах желудка.

Препараты из листьев подорожника нормализуют содержание холестерина, липопротеинов низкой плотности, общих липидов, коэффициент фосфолипиды/холестерин.

Подорожник оказывает некоторое успокаивающее влияние, понижает артериальное

давление.

Лечение при гастрите с секреторной недостаточностью народными средствами

Лечение при диагнозе хронический гастрит с пониженной секрецией cоком подорожника блошиного: 1 столовую ложку разводят в 50 мл теплой воды и принимают за 15–30 минут до еды в течение 1–4 недель.

Химический состав. Трава подорожника блошного содержит полисахариды, слизь, флавоноиды, каротиноиды и дубильные вещества. Семена богаты слизью, содержат эфирное масло, минеральные соли, найден иридоидный гликозид аукубин; концентрируют Zn, Cu, Mo, Se, Ва, Sr.

Подорожник блошный. Использование. Из свежей травы получают сок, который в смеси с соком свежих листьев подорожника большого (препарат «Сок подорожника») назначают в качестве горечи при анацидных гастритах и хронических колитах.

Настой обладает также обволакивающим действием, предохраняющим воспалённую слизистую желудка и кишечника.